Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ПРО США - что за дивный зверь?

ПРО США - что за дивный зверь?


20-01-2016, 12:34 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: sasha1959 | комментариев: (2) | просмотров: (6 320)
Пишет kub-kom (kub_kom)
2015-12-31 21:42:00

  ПРО США - что за дивный зверь? Часть I. GMD (начало)

В последнее время в прессе и по телевидению стали часто говорить о некой системе ПРО США, не на шутку, а всерьез угрожающей стратегическому ядерному потенциалу России.

Я решил немного разобраться в вопросе. Говорят, что денег в нее вкладывают немерено, а хорошей структурированной информации на русском о том, где, что и как развернуто, нет как нет. Везде какие-то обрывки, и то страху нагоняют, то шапками закидывают. Взвешенной оценки я не нашел и решил походить по иностранным источникам, благо есть под рукой переводчик. Собирал долго, и нашлось не мало, излагать буду сериями, для удобства.


Итак, первое любимое, но немножко хромое детище Пентагона - система GMD (Ground-based Midcourse Defense) – национальная стратегическая система ПРО США наземного базирования для перехвата баллистических ракет на среднем участке траектории полета.

Напомню, именно компоненты данной системы некогда планировала разместить администрация Буша в Европе.

Главным огневым средством данной системы является ракета-перехватчик GBI (Ground-based Interceptor). Данная противоракета, как пишут, на сегодняшний день является единственной стратегической противоракетой ПРО США, которая теоретически способна осуществлять перехват на дальностях до нескольких тысяч километров боевых блоков баллистических ракет средней дальности и межконтинентальных баллистических ракет в космическом пространстве (то есть на среднем участке траектории полета БР), уничтожая боевую часть баллистической ракеты с помощью кинетической энергии, выделяющейся в результате прямого попадания в БЧ (по принципу «пуля в пулю»).

Противоракета GBI устанавливается в вертикальную шахтно-пусковую установку наземного базирования и, согласно открытым источникам, имеет следующие примерные тактико-технические характеристики (собирал их по крупицам из разных, не всегда надежных источников):
- длина трехступенчатой противоракеты GBI последней модификации - 16,61 м,
- диаметр - 1,27 м,
- стартовая масса - 21 000 кг (по другим источникам – до 25 000 кг),
- высотный потолок ПР – до 1500 км (по другим данным до 2000 км),
- дальность действия – до 5000 км,
- максимальная скорость полета трехступенчатой GBI - 8,3 км/сек.

Последние успешные испытания системы с перехватом реальной мишени состоялись 22 июня 2014 года.

Всего американцы зачисляют в актив системы 9 успешных перехватов реальной мишени из 17 попыток с 1999 года.

При этом, новая модифицированная боевая часть EKV CE-II (Exoatmospheric Kill Vehicle Capability Enhancement II) попала только один раз из 3-х проведенных с нею испытаний. Отмечу, что стоимость каждого испытания может достигать 300 млн долларов, в зависимости от сложности и количества задействованных компонентов системы.

Помимо огневых средств стратегическая система ПРО GMD включает в себя такие компоненты, как сеть РЛС для поиска, обнаружения и наведения противоракеты на цель в полете. Систему GMD также обеспечивают данными спутниковые группировки, главным образом, системы SBIRS/DSP и STSS. Обо всем этом хозяйстве напишу отдельно.

Все действия системы контролируются из центров управления через систему оперативного управления и связи C2BMC (Command, Control, Battle Management and Communication) и поддерживаются через обширную сеть коммуникаций, включая спутниковую связь, наземные узлы и тысячи км оптоволоконных кабелей.

Система развертывается с 2004 года, и в настоящее время на западном побережье США созданы две стартовые площадки для противоракет GBI, расположенные на Аляске (Форт-Грили) - 26 противоракет и 40 шахтно-пусковых установок, и в Калифорнии (авиабаза Ванденберг) - от 2 до 4 ракет и 4 ШПУ.

Всего на данном этапе американцы заявляют 30 противоракет в оперативном развертывании и 12-14 в резерве. К 2017 году грозятся нарастить группировку до 44 перехватчиков.
Также Пентагоном рассматривается и уже даже готовится проектная документация на развертывание третьей стартовой площадки на восточном побережье (США).

Центр управления запусками расположен на военной базе в Колорадо-Спрингс (шт. Колорадо). Другие компоненты системы GMD развернуты в Гренландии, Великобритании, на Гавайях, в Японии, в Турции, в Европе, в Катаре (предположительно) и в других регионах мира.

Пишет kub-kom (kub_kom)
2015-12-31 22:05:00

ПРО США - что за дивный зверь? Часть I. GMD (конец)


Теперь о денежках и некоторые выводы об эффективности системы.

В 2016 году на финансирование программы GMD (сюда входят НИОКР, испытания, закупки и обслуживание уже развернутых компонентов системы) Агентство ПРО США запрашивает 1.76 млрд долларов, на 613 млн больше, чем в 2015 году.

Стоимость боевой части противоракеты GBI оценивается в 20-25 млн долларов, а общая стоимость противоракеты составляет около 70 млн. долларов. Всего на программу GMD по оценкам аналога нашей Счетной палаты в США, Управления GAO, уже потрачено более 35 млрд долларов.
Размах, признаться, потрясающий. Однако при этом система все-таки хромает и, как считают американские эксперты из Массачусетского Технологического Института, останется хромой и многого от нее ждать не приходится.

Сами американские разработчики исходят из того, что в реальных условиях придется закладывать соотношение 2 противоракеты на одну цель. Наши же генералы говорят, что судя по ТТХ системы и результатам её испытаний на одну нашу МБР типа "Тополя" американцам придется тратить не меньше 5 таких противоракет.

Главной причиной этого американские эксперты видят системные ошибки в проектировании и жуткую спешку в реализации, когда компоненты системы, по приказу президента Буша, шли с испытательного стенда, а иногда и мимо него, сразу в оперативное развертывание.

Потом вскрывались многочисленные просчеты, на их постоянное "допиливание" тратят безумные деньги, но ничего не помогает. По мнению самих американцев, некоторые системные ошибки неустранимы. Но так как сил было потрачено много, то и просто бросить систему жалко и нерационально.

На ней крепко завязаны интересы политиков, военных чиновников, военно-промышленных корпораций и научно-производственных центров. Система помимо карты в глобальной политике генерирует еще и баснословные контракты на разработку, производство и обслуживание, а это в свою очередь и научная работа и рабочие места. Например, за третий позиционный район системы на своей территории в ходе конкурса не на жизнь, а на смерть сражаются 4 штата на восточном побережье.



Получается, что даже неработающая, в США система GMD выгодна всем, и пиарить ее там будут тем сильнее, чем больше сбоев она будет давать. Нам же следует рассматривать ее скорее как "свадебного генерала", но при этом отслеживать те возможно даже побочные разработки и открытия, которые могут выйти из ведущихся по ней научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Реальную же ставку уже при Обаме США сделали на другую систему ПРО. Легендарный AEGIS или "Иджис", щит Зевса. Про него Голливуд даже фильм снял. Разбору этого монстра посвящу отдельный пост, он этого стоит.


Источник: http://kub-kom.livejournal.com/.

Рейтинг публикации:

Нравится20



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: sasha1959 (20 января 2016 15:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    Козырный туз в рукаве Путина. Андрей Князев

    Дата публикации: 20 Январь 2016, 11:32

       
     


  2. » #1 написал: Garryk (20 января 2016 14:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 228
    Рейтинг поста:
    0
    Реалистичная концепция существования пиндосии никогда(!) не рассматривала возможность ведения крупной войны. По многим причинам, начиная с морально-нравственных (очень сомневаюсь в возможности варианта "Брестской крепости" в пиндосии) и заканчивая ресурсно-территориальной устойчивостью. Единственная и неповторимая цель всякого бряцания оружием - банальный попил бабок. Весь внешний антураж армии пиндосов имеет цель - замазать глаза налогоплательщикам и напустить туману секретности в свои непобедимые силы.


    --------------------
    Сила в правде! Называю вещи своими именами, не обессудьте - могу ошибиться. Человек однако!
    Правду не подают и не употребляют - она существует сама по себе и мы в ней! Сиречь есть Мера и закон Божий нашего Мира! Можешь воспринять её - благо тебе, не можешь - не удивляйся чего так плохо!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map