Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Конфликт США и Китая набирает обороты: виноваты оружие, юань и Далай-лама

Конфликт США и Китая набирает обороты: виноваты оружие, юань и Далай-лама


5-02-2010, 11:50 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 622)
   Дипломатический конфликт между Вашингтоном и Пекином, начавшийся в минувшие выходные из-за планов США продать Тайваню очередную партию оружия на сумму 6,4 млрд долларов, продолжает обостряться, пишут СМИ, анализируя разногласия между двумя державами. В среду президент США Барак Обама заявил, что Вашингтон намерен ужесточить свой подход в торговых отношениях с Пекином, а также продолжать давление на КНР по вопросу о курсе юаня. Китай жестко отреагировал на все выпады США. Эксперты полагают, что американцам не удастся заставить китайское руководство пойти на уступки.
     
      Еще в понедельник замминистра обороны США Уоллес Грегсон, курирующий отношения со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, заявил, что Вашингтон не откажется от сделки с Тайбэем несмотря на возражения Пекина, рассказывает "Коммерсант".
     
      "США обязаны обеспечивать возможности Тайваня по самозащите, и мы будем выполнять все свои обязательства и в будущем", - сказал он. Впрочем, высокопоставленные чиновники минобороны США не раз давали понять, что Вашингтон продолжит укреплять обороноспособность острова в соответствии с Актом об отношениях с Тайванем 1979 года.
     
            Наиболее же жесткие выступления в адрес Китая прозвучали в среду из уст президента Барака Обамы во время встречи с демократической фракцией сената США. В ходе общения сенатор от Пенсильвании Арлен Спектер напомнил президенту, что Пекин не выполняет соглашения об условиях взаимного доступа на рынки товаров и услуг, подписанные КНР и США в 1999 году накануне присоединения Китая к ВТО. Сенатор призвал пересмотреть или разорвать эти договоренности.
     
      В ответ президент США заявил, что его администрация выступает за ужесточение диалога с Пекином по вопросам торговли: "Избранный нами подход заключается в том, чтобы стать гораздо жестче по вопросу соблюдения существующих правил. Мы намерены оказывать постоянное давление на Китай и другие страны с целью открытия ими рынков на основании взаимности".
     
      Другие причины спора - курс юаня и неуважение прав человека в Китае
     
      Кроме того, президент дал понять, что отныне в диалоге с Пекином будет жестче ставить вопрос о курсе юаня, который, по мнению Вашингтона, является заниженным и способствует увеличению американского дефицита в торговле с Поднебесной (в прошлом году он составил 266 млрд долларов при общем объеме торговли в 409,2 млрд). Заявления Барака Обамы по поводу проблем в торговле с КНР и курса юаня стали самыми жесткими с момента его инаугурации. Например, во время ноябрьского визита в Пекин президент США на публике упоминал эти темы лишь вскользь.
     
      Усиление словесного давления на Китай по экономическим вопросам начали и ближайшие сторонники президента Обамы. Например, во вторник заместитель главы демократического большинства в Сенате Дик Дербин заявил, что он обратился к главам 30 ведущих американских компаний (среди них Apple, Facebook и Skype) с вопросом о том, как они борются за права человека в КНР. В качестве примера такой борьбы сенатор привел интернет-поисковик Google, который в январе объявил о готовности свернуть свою деятельность в Китае в ответ на кибератаки, за которыми могут стоять власти КНР, и цензуру в интернете.
     
      Масла в огонь подлила предстоящая встреча Обамы с Далай-ламой
     
      Наконец, еще одним полем для столкновений США и КНР стал вопрос о возможной встрече Барака Обамы с Далай-ламой. Накануне визита в Пекин президент США предусмотрительно не стал встречаться с тибетским духовным лидером, однако во вторник заместитель пресс-секретаря Белого дома Билл Бертон сообщил, что Обама все же встретится с Далай-ламой.
     
      "У нас есть обеспокоенность по поводу соблюдения прав человека и отношения к жителям Тибета. Мы призываем правительство Китая защитить уникальные культурные и религиозные традиции Тибета", - подлил масла в огонь чиновник Белого дома, уточнив, правда, что США признают Тибет частью КНР.
     
      Между тем представитель Вашингтона не уточнил, будет ли встреча носить официальный или личный характер, не называлась также дата встречи. Ранее секретарь Далай-ламы проинформировал, что лидер буддистов посетит США 17-18 февраля 2010 года.


Источник: inline.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map