Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Бобруйск. Белоруссия. База или не база?..

Бобруйск. Белоруссия. База или не база?..


26-11-2015, 10:02 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (2 638)

Бобруйск. Белоруссия. База или не база?..

 

 

Начальник оперативного управления Главного штаба Воздушно-космических сил Александр Ляпкин накануне рассказал средствам массовой информации о том, что Россия в ближайшее время собирается перебросить в Бобруйск (Белоруссия) 12 истребителей и звено вертолётов своих ВКС. Информационное агентство ТАСС приводит заявление официального представителя ВКС России:

В качестве аэродрома базирования авиационного подразделения определён аэродром Бобруйск. Утверждены состав российской авиационной базы и её организационно-штатная структура.


Да-да, мы не ослышались. Александр Ляпкин сказал именно "состав российской авиационной базы", и сказал он это применительно именно к белорусскому Бобруйску, аэродром которого длительное время ждал своего возрождения.

Бобруйск. Белоруссия. База или не база?..


Александр Ляпкин:
На аэродроме планируется содержать одну авиационную эскадрилью истребителей – 12 боевых самолетов и вертолётное звено – четыре транспортно-боевых Ми-8.


Обращает на себя внимание тот факт, что начальник оперативного управления Главного штаба ВКС РФ, заявил о фактическом процессе создания российской авиационной базы за сутки до встречи президента России Владимира Путина с белорусским коллегой Александром Лукашенко. А ведь именно это встреча (намечена на 26 ноября) должна поставить точку в вопросе того, быть ли российской военной авиабазе на территории Белоруссии или нет. Определённой пикантности в эту ситуацию добавляет и тот факт, что буквально за пару дней до президентских выборов в РБ Александр Лукашенко заявлял, что ни о какой российской военной базе на белорусской территории и речи не идёт, и что все разговоры на эту тему – происки российских журналистов, не отличающихся компетентностью в данном вопросе.

Но если представитель Главного штаба ВКС РФ говорит о том, что самолёты Воздушно-космических сил России будут переброшены в Бобруйск, стало быть, вопрос о создании российской авиабазы решён? Можно, конечно, чтобы не особенно обиделся Александр Григорьевич придумать и более нейтральный термин – например, "Совместный белорусско-российский авиацентр". Никакая не российская база, а всего лишь авиацентр, да и тот совместный... Ну, надо же перенимать определённый опыт западных партнёров, у которых "нет ни одной военной базы", зато есть специальные и координационные центры, межгосударственные военные ассоциации, точки временной дислокации и всё в этом же духе…

Стоит отметить, что в сентябре состоялись межведомственные консультации по вопросам создание авиабазы в Белоруссии. Консультации между двумя странами одного Союзного государства прошли по линии как министерств обороны, так и в формате переговоров между представителями внешнеполитических ведомств. И, как сообщает тот же Александр Ляпкин, соглашение подготовлено, остаётся его подписать, и оно сразу же вступит в силу.

По понятным причинам, президенту Белоруссии Александру Лукашенко не хочется афишировать создание авиабазы на территории страны. Ведь не стоит забывать, что президент РБ у ЕС как бы на «испытательном сроке» - в отношении Республики Беларусь, включая её главу, Брюссель временно отменил ряд санкционных мер. Как утверждают в самом Брюсселе, до февраля 2016 года. Мол, мы за поведением Лукашенко будем наблюдать, и если оно (поведение) нам (европейцам, ведомым Вашингтоном) понравится, то можем и продлить бессанкционный период для Бацьки ещё на какое-то время. Налицо очевидная попытка показать Минску, что у того есть шанс… В чём шанс? Ну, конечно же, в том, чтобы Лукашенко и не подумал идти на дальнейшее сближение с Россией, одновременно с этим, по возможности, решая западную задачу по сдерживанию РФ.

Но в современной ситуации молчание о размещении на территории Белоруссии российской эскадрильи истребителей – это огромный риск для того же Александра Лукашенко. И президент Белоруссии, как умный и опытный политик, прекрасно понимает, для каких целей он нужен Западу, и в чём реально заключается подоплёка временной отмены части антибелорусских санкций. Только бы не два стула... Только бы не два стула...

О том, что может произойти в ближайшем будущем, если Москва и Минск продолжат рассматривать территорию РФ и Белоруссии не в качестве единого Союзного государства, а в качестве двух отдельных государств с разными интересами, фактически говорит глава польской дипломатии Витольд Ващиковский. По словам этого человека, явно отличающегося «большой любовью» к России, в Брюсселе в срочном порядке должны расторгнуть соглашение «Россия-НАТО» (образца 1997 года), в котором, в частности, предусматривается запрет на размещение натовских войск вдоль российских границ. Ващиковский уверен, что это было «всего лишь политическое соглашение», и «выполнять его в нынешних реалиях совсем не обязательно».
Получается, что Ващиковский (сам или с подсказки старшего «товарища» по НАТО) предлагает окончательно придвинуть силы атлантистов к российским границам, фактически обложив ещё и Белоруссию "дружественными" войсками.

Обращает на себя внимание тот факт, что польскому министру иностранных дел из Германии дали понять, что Польша пытается играть с огнём, но перед Ващиковским, судя по всему, кое-кто поставил именно такую задачу, и Ващиковский полученную печеньку отрабатывает исправно:

Германия говорит, что это шаг на усиление конфронтации по отношению к России. А мы спрашиваем у Германии: о чьей безопасности вы заботитесь больше? Того государства, которое состоит с вами в ЕС и НАТО, или государства, которое находится извне и ведёт уже третью войну: с Грузией, Украиной, а теперь и с Сирией?


Как видно, американская подстилка в виде польского руководства настолько раздухарилась в иллюзиях по поводу собственной значимости, что уже начинает диктовать свои условия Германии – стране, за счёт налогоплательщиков которой фактически и существует Евросоюз, вместе с самой Польшей и Ващиковским… Единственное, что можно сказать по этому поводу: «ващиковские» приходят и уходят, появляются под ободком политической сантехники и смываются в пучины канализационного небытия, а геополитические интересы той же Германии, явно не желающей в очередной раз провоцировать Россию, остаются.

Но, как уже было отмечено, заявление Ващиковского, это и сигнал для Минска. Белоруссия в «системе координат Польши» вообще не рассматривается в качестве субъекта на Европейском континенте. Главная цель той же Польши – милитаризация восточных рубежей ЕС, чтобы мелкими зубками покусывать Россию, и, как один небезызвестный деятель из страны НАТО, тут же прятаться за натовской ширмой, помахивая кулачком, но не высовываясь… Мало того, у младоевропейцев есть ещё и голубая мечта: перекрасить Белоруссию в упомянутые Ващиковским Грузию и Украину. Если президенту Белоруссии такая идея кажется заманчивой, то, конечно же, можно и дальше продолжать делать заявления, что Беларусь - исключительно самодостаточное государство, с вызовами готовое справляться в одиночку, а Союзное государство - оно как бы есть, но не более чем в экономическом плане - для скидок на газ и поставку в РФ креветок и сёмги из "Белорусского моря"...

 

 

Автор Володин Алексей

 



Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: kasanova (26 ноября 2015 15:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 484
    Рейтинг поста:
    0
    Много тут белорусов, и мы с вами, только давайте не делать "-" (минус)одного члена ООН, который всегда союзник РФ. У нас в РБ все видят, что становиться со странами, когда посольство СШП берет управление в свои руки. Кстати, у нас пиндопосла нет, и в ближайшей перспективе не видно. Нужно помогать купировать белорусам всю т.н. 5 и 6 колонну и будет всем счастье, не присылайте Зурабовых и Глазьевых, которые проспят все в подушку, а потом, ой а откуда майдан в Киеве, а мы не знали


    --------------------
    #Я не Шарли. Я Ваня с горящего Донбасса.
    # Je ne fais pas Charly. Je Vanya du Donbass brûlé.

       
     


  2. » #3 написал: кошка (26 ноября 2015 13:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 4100
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: rich_veb
    Даже за вход в состав РФ


    А мы то как этого ждем. Все в ваших руках.

       
     


  3. » #2 написал: rich_veb (26 ноября 2015 12:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 23
    Рейтинг поста:
    0
    Я тоже Белорус и всеми руками за базу и за дальнейшее еще большее объединение. Даже за вход в состав РФ. И считаю что все кто кричат, что Беларусь должна быть "незалежной" ничего не понимают. Так как в любом случае мы будем либо с Россией, либо с Европой. Я за Россию и большинство белорусов я думаю со мной согласятся.

       
     


  4. » #1 написал: БелПартизан (26 ноября 2015 11:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 387
    Рейтинг поста:
    0
    Как Белорус скажу, очень бы хотел не то что базу, а как можно больше Союзных нам войск. Любых родов войск и чем больше, тем лучше. По мне так гораздо спокойней. А весь этот торг, - противно уже от этого

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map