Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Выступление начальника Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенанта Сергея Рудского по факту провокационных действий ВВС Турции

Выступление начальника Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенанта Сергея Рудского по факту провокационных действий ВВС Турции


24-11-2015, 23:11 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: sasha1959 | комментариев: (9) | просмотров: (6 632)

24.11.2015 (21:10)

Выступление начальника Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенанта Сергея Рудского по факту провокационных действий ВВС Турции

 

 

«Сегодня в 10.24 мск. при выполнении боевого вылета над территорией Сирийской Арабской Республики истребителем турецких ВВС F-16 был сбит фронтовой бомбардировщик Су-24м российских ВКС. Предположительно поражение было нанесено ракетой ближнего радиуса действия с тепловой головкой самонаведения.

 

Никаких попыток со стороны турецкого самолета связаться или установить визуальный контакт с нашим экипажем средствами объективного контроля не зафиксировано.

 

Попадание ракеты в самолет Су-24м произошло над территорией Сирии. Место падения самолета находится на сирийской территории в четырех километрах от границы. Экипаж самолета катапультировался. По предварительным данным один пилот погиб в воздухе от огня с земли.

 

По точным данным объективного контроля наш самолет границу с Турцией не пересекал.

Это же подтверждается данными сирийской ПВО.

 

Более того по данным радиолокационной разведки аэродрома Хмеймим отмечен факт нарушения воздушного пространства Сирии атакующим самолетом ВВС Турции.

 

Этот факт расценивается как грубейшее нарушение норм международного права с самыми тяжелыми последствиями и прямое нарушение Меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечения безопасности полетов в Сирийской Арабской Республике, заключенного с США и распространяющегося на все страны коалиции, включая Турцию.

 

Видимо поэтому Турция начала экстренные консультации с НАТО, вместо того, чтобы вступить в срочном порядке в контакт с Министерством обороны Российской Федерации.

 

Турецкому военному атташе в Российской Федерации заявлен решительный протест действиям ВВС Турции, приведшим к потере нашего самолета.

 

Следует отметить, что мы с самого начала проведения операции установили прямую телефонную линию между Национальным центром управления обороной РФ и минобороны Турции, но практической пользы по вине турецкой стороны она не принесла.

 

В целях эвакуации российских летчиков с места приземления была проведена поисково-спасательная операция с привлечением двух вертолетов Ми-8. В ходе операции один из вертолетов в результате огня из стрелкового оружия получил повреждения и совершил вынужденную посадку на нейтральной территории. Один морской пехотинец-контрактник погиб.

 

Проведенными действиями личный состав поисково-спасательной группы и экипаж вертолета были эвакуированы и в настоящее время находятся на авиационной базе «Хмеймим». С территории, подконтрольной бандформированиям, минометным огнем вертолет был уничтожен.

 

Операция по поиску и спасанию экипажа подбитого российского бомбардировщика продолжается.

 

Хочу подчеркнуть, что в районе действий российской авиации проводится операция сирийских правительственных войск по уничтожению бандформирований в которых, по нашим данным, сосредоточено более 1000 боевиков выходцев с Северного Кавказа.

 

Обращаю внимание, что никто из наших партнеров и стран, ведущих боевые действия против ИГИЛ, никогда не говорили о том, что в этом районе находятся подразделения так называемой «умеренной оппозиции» и что они не рекомендуют наносить удары по этому району. Напротив, эти районы известны как территории, контролируемые наиболее радикальными бандформированиями.

 

Генеральным штабом в настоящее время прорабатываются дополнительные меры по обеспечению безопасности российской авиационной базы.

 

Первое: Все действия ударной авиации будут осуществляться только под прикрытием самолетов-истребителей.

 

Второе: Будут приняты меры по усилению противовоздушной обороны. С этой целью крейсер «Москва», оснащенный системой ПВО «Форт», аналогичной С-300, займет район в прибрежной части Латакии. Предупреждаем, что все цели, представляющие для нас потенциальную опасность будут уничтожаться.

 

Третье: Контакты с Турцией по военной линии будут прекращены.»

 



Источник: http://stat.mil.ru/index.htm.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (9) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #9 написал: мусафир (25 ноября 2015 02:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1853
    Рейтинг поста:
    0
    Вот, на мой взгляд, не плохой анализ:
    Важнейшим исключением была Россия, с которой как раз у Эрдогана в целом получалось выстраивать хорошие отношения. Теперь же Анкара останется один на один со Штатами – которым не нужен не только Эрдоган, но и сильная Турция. Пока еще остается шанс, что Эрдоган быстро осознает свою ошибку и попытается исправить отношения с Россией. В которых, впрочем, все равно уже не будет очень важного элемента – доверия двух руководителей.

    Сейчас, впрочем, о восстановлении отношений рано даже говорить – пока еще не понятен тот уровень, до которого они опустятся. Сейчас важно только то, что Россия пропустила от Турции удар в спину и будет отвечать. Но это не значит, что мы должны забыть о том, что этот удар был получен в ходе драки гораздо большего масштаба, чем наши отношения с Турцией. Драки, ставки в которой огромны и на исход которой сама по себе Турция не может оказать никакого серьезного влияния.

    В ходе этого боя будут победы и поражения, наступления и отступления, приобретения и потери. Это война – слава Богу, что пока еще она идет относительно малой человеческой кровью. Два летчика-героя, расстрелянных во время приземления после катапультирования из уничтоженного Су-24, тела которых еще долго придется вытаскивать у террористов, не будут забыты и прощены. Но главной нашей целью сейчас является операция в Сирии – и она будет продолжена.


    --------------------
    Я путаю, где кислота, где щелочь,
    Но вбито навсегда родным двором:
    У сволочи национальность «сволочь»,
    И весь народ тут вовсе ни при чем.
    В одесском, алма-атинском и московском
    Дворах учили быстро сволочей.

       
     


  2. » #8 написал: canopus19652000 (25 ноября 2015 01:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 77
    Рейтинг поста:
    0
    SmiGG-0512,

    Полностью согласен.

    Просто использование самолетов РЭБ и истребителей прикрытия приведет к существенному удорожанию мероприятия. Что в общем то и добиваются опоненты.
    А турки в друзьях никогда не числились.

    Т.е. все идет по плану ...

       
     


  3. » #7 написал: мусафир (25 ноября 2015 00:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1853
    Рейтинг поста:
    0
    Оказывается, что инфа была, кому было положено - должны были увидеть и принять меры.

    Исраэль ШАМИР, публицист (19 Октября, 18:10)

    Эрдоган провоцирует конфликт между Турцией и Россией

    Президент Турции Эрдоган собирается сбить российские самолеты в Сирии, чтобы поставить отношения между Россией и Турцией на грань войны. Это должно помочь ему в его предвыборной кампании и спасти от возможного поражения и конца политической карьеры. С таким тревожным сообщением вышел турецкий блогер, известный под именем fuat avni. Он действует уже несколько лет, и его разоблачения планов правительства зачастую оказываются верными.
    Наши источники в Турции верят, что Эрдоган, обоснованно опасающийся своего поражения, готов ввергнуть свою страну в состояние военной истерии, сбивая российские самолеты в небе Сирии под предлогом, что они нарушили воздушное пространство Турции.


    Ну, и кто после этого отправляет одинокий бомбер на задание?
    МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
    Павел ШЛЫКОВ, доцент кафедры истории стран Ближнего и Среднего Востока Института стран Азии и Африки МГУ:
    «У нас слишком многофакторное сотрудничество, чтобы все это разрубить»
    - Павел Вячеславович, насколько реален такой сценарий?
    - Идет нагнетание обстановки перед выборами, но адресат этих заявлений - внутренний. И уж никак не российские бизнес и элита. На кону не только «Турецкий поток», турбизнес, но и другие мощные проекты - в том числе проекты турок в России. У нас слишком многофакторное сотрудничество для того, чтобы разрубить все какой-то авантюрой. Внешнюю политику Турции определяют бизнес-интересы, и Эрдоган участвовал в создании именно такой модели внешней политики.
    - Но Турция еще и член НАТО. Значит в случае гипотетического конфликта будут вынуждены подтянуться и другие натовцы?
    - Одно дело - риторика, другое - военный конфликт. НАТО не горит желанием воевать с Россией. И военные авантюры Анкары не поддерживает - достаточно вспомнить турецкое вторжение на территорию северного Кипра в 1974 году.


    --------------------
    Я путаю, где кислота, где щелочь,
    Но вбито навсегда родным двором:
    У сволочи национальность «сволочь»,
    И весь народ тут вовсе ни при чем.
    В одесском, алма-атинском и московском
    Дворах учили быстро сволочей.

       
     


  4. » #6 написал: Jurgen (25 ноября 2015 00:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 265
    Рейтинг поста:
    0
    LRoy, возможности, например, Миг-31 представляете? Одновременная охота на 16 целей. Звено таких птичек Москву может прикрывать.

       
     


  5. » #5 написал: БелПартизан (25 ноября 2015 00:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 387
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: LRoy
    На 25 бомбардировщиков - 4 истребителя... как охранять?

    Очень просто. Истребителей добавить. Столько, сколько нужно.

       
     


  6. » #4 написал: мусафир (24 ноября 2015 23:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1853
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: LRoy
    На 25 бомбардировщиков - 4 истребителя... как охранять?

    Курдам "Стрелы" "случайно" скинуть.


    --------------------
    Я путаю, где кислота, где щелочь,
    Но вбито навсегда родным двором:
    У сволочи национальность «сволочь»,
    И весь народ тут вовсе ни при чем.
    В одесском, алма-атинском и московском
    Дворах учили быстро сволочей.

       
     


  7. » #3 написал: LRoy (24 ноября 2015 23:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 161
    Рейтинг поста:
    0
    надо было делать ИЗНАЧАЛЬНО


    На 25 бомбардировщиков - 4 истребителя... как охранять?

       
     


  8. » #2 написал: SmiGG-0512 (24 ноября 2015 23:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 3923
    Рейтинг поста:
    0
    ...Первое: Все действия ударной авиации будут осуществляться только под прикрытием самолетов-истребителей...
    А вот ЭТО при вылетах на сопредельную с Турцией территорию Сирии надо было делать ИЗНАЧАЛЬНО (с учётом всех предыдущих НЕОДНОКРАТНЫХ турецких анти-РФ выпадов). А у нас до сё так:
    - "пока гром не грянет - мужик не перекрестится"...

    Да, нам с нашим крепким "задним" умом до наших ГЛАВНЫХ нагло-саксонских противников ещё пока ой, как далеко...


    --------------------
    На всякого мудреца довольно простоты:
    - гипертрофированное самомнение - верный путь к деградации...

       
     


  9. » #1 написал: WeeD (24 ноября 2015 23:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментария 2183
    Рейтинг поста:
    0
    протест выразили,почему не митинг собрали?
    По последним словам ясно,что стрелять будут на поражения и без предупреждения.С турками даже и разговаривать не будут.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map