Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Военная обстановка в Сирии к 18 ноября 2015 года

Военная обстановка в Сирии к 18 ноября 2015 года


19-11-2015, 07:56 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Swarm | комментариев: (0) | просмотров: (2 430)



О военной обстановке в Сирии к 18 ноября 2015 года.

Битва за Алеппо.

К югу от Алеппо наступление войск Асада несколько замедлилось. После взятия Аль-Хадера и Аль-Ииса, там развернулось сражение с подходящими резервами боевиков, которые в том числе перебрасываются из Хамы. Бои идут за контроль над трассой Дамаск-Алеппо, к одному из участков которой войска подошли вплотную после падения Аль-Хадера и обрушения фронта к юго-западу от Алеппо.



Основная проблема у боевиков все та же - они могут тормозить продвижение сирийской армии на запад, но не в силах заделать огромную дыру к югу от Аль-Хадера, ввиду чего войска Асада могут продолжить обходной маневр, обтекая линию фронта боевиков с юга.



К северу от Аль-Хадера, армия продолжает наступательные операции к югу и северу от Аль-Карасси постоянно намекая на возможность создания здесь небольшого котла. Боевики вцепились в Аль-Карасси, поскольку он сковывает достаточно большое кол-во войск Асада и тормозит наступление к трассе Дамаск-Алеппо.



С учетом большой ширины фронта и преимущества в механизации, сирийская армия пытается не долбить по створкам кармана у Аль-Карасси, а обходить его с севера и юга, где плотность обороны обещает больше успехов.
Стоит отметить, что карты рисовавшие 2-3 дня назад контроль над трассой несколько опережали события, бои там протекают более сложно, нежели это представлялось сразу после поражения мятежников у Аль-Хадера.



К северо-востоку от Алеппо армия продолжает расширять кишку протянувшуюся к Кувейрису. Растратив в боях за Аль-Сафиру, Джабул и Насирию наличные резервы, Халифату сейчас крайне трудно перерезать эту кишку и побороться за инициативу. Сирийская армия продолжает наступление и уже значительно расширила оперативную кишку, которая оказывает серьезное давление на группировку Халифата к востоку от Алеппо. Потеряв главную трассу снабжения, Халифат вынуждев всерьез рассматривать угрозу своим тылам в случае развития успеха наступающей от Кувейриса группировки сирийской армии. Попутно войска Асада теснят Халифат и на западе от Кувейриса. После поражения у Шейх-Ахмада сопротивление Халифата несколько ослабло, чем армия не замедлила воспользоваться.



Латакия и Хама.



В горах Латакии фронт в целом стабилизировался. Наступление сирийской армии идет вялотекущими темпами. Взять Сальму и Сирманию не удалось, поэтому активность пытаются проявить в горах к юго-западу от Сирмании (здесь войска медленно. но верно прогрызают оборону) и к северу от Гмама. Достигнутые успехи пока что носят локальный характер, так как горная местность и поставки оружие и наемников через границу Турции серьезно осложняют наступательные действия сирийской армии.


Сама по себе задача форсировать горный массив набитый боевиками и достаточно хорошо укрепленный весьма нетривиальна.

На севере провинции Хама контрнаступление мятежников в целом остановилось - отбив у армии часть территории к северу от Керназа и югу от захваченного Морека, наступление мятежников начало выдыхаться плюс часть сил пришлось снимать отсюда и перебрасывать под Алеппо, где надо заделывать огромную дыру в линию фронта + к сирийской армии подходят подкрепления и фронт демонстрирует черты позиционности.

Хомс.

К северу от Хомса, армия продолжает окучивать Растанский котел. Разрезать его так и не удалось, как впрочем и разблокировать дорогу Хомс-Хама. Успехи у военных тут достаточно скромные, особенно на фоне победных реляций из под Алеппо, где населенные пункты отбитые у противника считают десятками.
К югу от Хомса армия продолжает попытки вернуть утраченное в ходе наступления Халифата в конце октября. Тогда был потерян важный город Махин опираясь на который Халифат пытался оказать давление на стратегическую трассу проходящую к западу от города. В первых числах ноября армия стабилизировала там фронт и потеснила войска Халифата. Последние 2-3 дня армия продвигается к Махину и бои сейчас идут на подступах к городу.



Армия здесь решает локальные задачи, так как целей наступления любой ценой в направлении на Пальмиру сейчас не стоит. Основные задачи - безопасность трассы к западу от Махину и отбитие самого Махина. При усилении авиаподдержки и подводе резервов Махин вполне реально отбить в течение недели.



Сам город находится к 18 ноября в полуокружении, но Халифат пока что сохраняет контроль над коммуникациями ведущими в Махин. Если им возникнет реальная угроза, весьма вероятно, что боевики не будут цепляться за город и просто отойдут на восток. Стоит отметить, что на этом направлении работают наши артиллеристы - наши САУ оказывают поддержку наступающим войскам Асада.



Так же войска продвигаются и в направлении к Пальмире, ведя бои за высоту у Ат-Тарра захватив которую можно в перспективе развивать наступление на Пальмиру.

Наступление курдов



Достаточно успешно развивается поддерживаемое американцами наступление курдов на северо-востоке Сирии. После захвата Синжара на территории Ирака, курдские отряды достаточно существенно продвинулись к востоку от центра провинции Хасаке и продолжают неспешно теснить войска Халифата. Равнинная местность и низкая плотность войск на этом направлении в целом благоприятствуют наступлению, наступающие получают помощь оружием от США и имеют умеренную поддержку с воздуха (основная часть авиаударов как и ранее приходится на территорию Ирака). В динамике это выглядит так.









Прочее.

Дераа, Дейр-эз-Зор, Кунтейра - без существенных изменений. В пригородах Дамаска армия продолжает медленно, но неуклонно чистить Джобар и Восточную Гуту.
Стоит так же отметить интенсификацию авиаударов РФ, США и Франции на территории Сирии и Ирака, причем увеличивается количество ударом именно по территории Халифата, что для хозяев Ракки очевидно является плохим знаком, особенно в плане наращивания ударов по нефтянке Халифата. Шутки заканчиваются и несмотря на грызню между США и РФ, различные стороны сирийской войны все увереннее сходятся в мысли, что несмотря на все разногласия Халифат необходимо уничтожить.

В целом, коалиция во главе с РФ сохраняет в Сирии общую инициативу и развивает наступление там, где противник не выдержал месячного давления. Халифат после месяца успешных действий за последние пару недель потерпел несколько чувствительных поражений, которые к востоку от Алеппо имели оперативные последствия. Прозападные мятежники более менее удерживают фронт на севере провинций Латакия и Хама, а так же фронт против Халифата к северу от Алеппо, но к югу от города по прежнему проблемы, которые им еще предстоит решить, если это вообще возможно.

США активизируют свой роль в сирийской войне и поддерживаемое ими наступление курдов в Хасаке должно застолбить за Вашингтоном определенные позиции в Сирии для будущих переговоров. Прямой угрозы Ракке на данный момент нет, но и цели стоят перед курдами гораздо более прозаичные. Плюс стоит помнить, что у США имеется и совместный с Турцией проект наступления в северных районах Сирии с целью отбросить Халифат от турецкой границы. Главная проблема - как это согласуется с целями и интересами курдов, которые тут строят свою автономию.



Источник: colonelcassad.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map