Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Военная операция РФ в Сирии. Онлайн-трансляция. 35 день. Тяжелые потери в командном составе исламистов. Сирийская армия одержала первую стратегическую победу

Военная операция РФ в Сирии. Онлайн-трансляция. 35 день. Тяжелые потери в командном составе исламистов. Сирийская армия одержала первую стратегическую победу


4-11-2015, 06:47 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (8 853)

Военная операция РФ в Сирии. Онлайн-трансляция. 35 день. ОБНОВЛЕНО

21:00 - ВКС нанесли удары по 24 объектам террористов, координаты которых предоставила сирийская оппозиция.

20:55 - Ми-8АМТШ в Сирии.

20:50 - Минобороны России: Пресс-брифинг нач. ГОУ Генштаба ВС РФ Андрея Картаполова.

 

https://youtu.be/Rdpge99p04Q

20:45 - Как и просили. Карта боевых действий в провинции Алеппо. Красным - отмечены позиции САА до наступления. Зеленым - отбитые территории.

20:40 - ВКС РФ уничтожили более 2000 объектов террористов начиная с 30 сентября.

20:35 - Минобороны РФ разместило итоги проверки по "бомбежке" больницы в Сирии, она цела и невредима.

20:30 - Источник: армия Сирии уничтожила более 25 боевиков ИГ в провинции Хомс.

20:25 - Ситуация в Каламун и Сирийской пустыне, где #ИГ идет в наступление.

20:20 - FARS:Террористы "Джаишь аль-Ислам" подтвердили смерть десятков своих членов в ходе столкновений с САА в г. Хараста.

20:15 - FARS: Командир иранского Корпуса Стражей Исламской Революции был убит в Алеппо служа военным советником САА.

20:10 - FARSnews: Операция по деблокированию авиабазы Кувейрес вступила в заключительную фазу!

20:05 - Сирийская армия отбрасывает боевиков в местности Дараа Аль-Махата, повстанцы несут тяжелые потери.

20:00 - Сирийская армия укрепилась в селении Шейх Ахмад, до блокированной авиабазы Квейрис осталось около 2 километров.

18:30 - Самолёты РФ и коалиции сблизились на минимально безопасное расстояние над Сирией.

Экипажи самолётов РФ и международной коалиции в ходе тренировки в небе над Сирией сблизились на минимально безопасное расстояние в три морские мили. Об этом сообщил начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Андрей Картаполов, передаёт РИА Новости.

18:00 - МИД Сирии: Дамаск не получал приглашения на встречу с оппозицией в Москве.

Заместитель министра иностранных дел Сирии Фейсал аль-Микдад, находящийся с визитом в Иране, сказал, что в Дамаске не получали какого-либо официального приглашения на встречу с так называемой оппозицией. Заявление высокопоставленного чиновника передало государственное телевидение Сирии, сообщает во вторник 3 ноября Reuters.

17:30 - Мария Захарова: Сохранение Башара Асада у власти в Сирии непринципиально для РФ.

«Мы никогда не говорили, что сохранение Асада является принципиальным моментом. Мы говорим о том, что смена режима в Сирии может стать катастрофой не только локального или даже регионального масштаба, но, с учетом той проблемы с беженцами, которая есть уже сейчас, это может стать большой черной дырой», — сказала она в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

17:00 - Иранский полковник убит в боях в Сирии.

Полковник элитного иранского подразделения убит в провинции Алеппо в Сирии, сообщает во вторник иранское агентство Fars.

Полковник Корпуса Стражей Исламской революции (КСИР) Мостафа Эзатолла Солеймани был убит в ходе сражения. В сообщении не указывается, в боях с какой именно группировкой он погиб.

16:30 - Посол Венгрии в РФ: Без России нельзя урегулировать кризис в Сирии.

«Мы рассматриваем это как часть урегулирования кризиса в Сирии. Без России невозможно преодолеть конфликт в Сирии, это всем ясно. Для нас важно, чтобы были найдены все те условия, которые помогут урегулированию кризиса», – заявил дипломат РИА Новости.

16:00 - МИД Сирии выступил против идеи о переходном периоде.

Заместитель министра иностранных дел Сирии Фейсал Микдад в ходе визита в Тегеран высказался против идеи о переходном периоде в качестве пути разрешения кризиса, уточнив, что речь может идти лишь о национальном диалоге и расширении правительства, сообщают СМИ.

14:30 - Афганское СМИ рассказало об основных источниках дохода ИГ.

Без иностранной помощи террористы "Исламского государства" не могли бы продавать украденную в Сирии и Ираке нефть, а также похищенные культурные ценности, отмечает Atlas Press.

14:00 - Российские бомбардировщики скинули на бункеры ИГ две полутонные бетонобойные бомбы.

Российские бомбардировщики Су-24 во вторник выпустили две мощные бетонобойные бомбы БЕТАБ-500 по объектам боевиков террористической группировки "Исламское государство" в Сирии. Об этом сообщил представитель Военно-космических сил РФ, полковник Игорь Климов.

"Сегодня по объектам ИГ российская ударная авиация применила две бетонобойные бомбы весом по 500 килограммов каждая — БЕТАБ-500", — цитирует "Интерфакс" Климова.

13:30 - Песков призывал не связывать операцию в Сирии и авиакатастрофу на Синае

 Российская операция в Сирии и трагедия с самолетом А321 - это разные вопросы, их не надо связывать, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

13:00 - Богданов: Россия не видит необходимости в жестких сроках политического процесса в Сирии

Жесткие сроки политического процесса в Сирии могут привести в итоге в тупик. Об этом заявил, отвечая на вопрос ТАСС, спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов.

12:30 - Washington Times: США настраивают союзников по Сирии друг против друга.

США рискуют растерять всех своих союзников в Сирии и на всем Ближнем Востоке, поскольку нынешняя политика Вашингтона только обостряет противоречия между разными геополитическими силами в регионе, пишет The Washington Times.

12:00 - WSJ: новый план США по Сирии – мелочная месть России, но не стратегия.

Вашингтон надеется, что недальновидность его политики на Ближнем Востоке останется незамеченной, если он будет создавать видимость действий, пишет американское издание.

11:30 - Обама пообещал не отправлять американский спецназ на передовую в Сирии.

Переброска небольшой группы бойцов спецназа США в Сирию не нарушает обещания Вашингтона не направлять в страну наземные силы, заявил в интервью телеканалу NBC президент США Барак Обама.

"Мы не посылаем американских солдат на линию фронта, где они бы участвовали в перестрелках с ИГ", - сказал Обама в беседе с ведущим телепрограммы NBC Nightly News Лестером Холтом.

11:05 - США расширят координацию с РФ действий в Сирии.

Готовность к сотрудничеству в этом вопросе подтвердил госсекретарь Джон Керри

11:05 - Британия отказалась от авианалетов на позиции ИГ в Сирии.

11:03 - Белый дом: американский спецназ в боях в Сирии участвовать не будет.

11:02 - Сирийская армия взяла под свой контроль дорогу из Хамы к Алеппо.

10:59 - Тегеран не видит альтернативы президенту Сирии Башару Асаду

Иран не видит альтернативы президенту Сирии Башару Асаду. Как передает иранское информационное агентство «ФАРС», об этом заявил командующий Корпусом стражей Исламской революции Ирана (КСИР), бригадный генерал Мохаммад Али Джафари.

Высокопоставленный иранский военный во время выступления в университете Тегерана, коснувшись переговоров по разрешению сирийского кризиса, в частности отметил: «ИРИ против вмешательства внешних сил во внутренние дела Сирии».

«Большинство граждан Сирии являются сторонниками Асада», – подчеркнул генерал.

10:56 - Удары в Сирии рикошетят в Порошенко.

Запад начинает менять свою позицию в отношении украинского кризиса

10:47 - В Узбекистане семья из 18 человек попала под следствие за поездку в Сирию.

МВД Узбекистана расследует дело о переезде 18 жителей Маргилана (город Ферганской области на востоке страны) в Сирию, где они принимали участие в боевых действиях на стороне "Исламского государства".

Сообщается, что все 18 граждан были членами одной семьи. Сейчас некоторые из них задержаны, а некоторые были убиты.

По словам официального представителя МВД Узбекистана, "дело находится в стадии расследования", передает РИА Новости.

Следует отметить, что ранее были выявлены факты выезда граждан Узбекистана в Сирию, находившихся в трудовой миграции в России.

10:34 - Великобритания отказывается от операции в Сирии.

10:18 - В Сирии российские СМИ действуют по американской схеме

 

10:13 - "Умеренная оппозиция" прикрывается от авиаударов клетками с мирными сирийцами

5:00 - Британский премьер отказался от идеи бомбардировок ИГ в Сирии - Times.

Глава британского кабинета министров Дэвид Кэмерон не намерен выносить на голосование в парламенте законопроект о бомбардировках позиций террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) в Сирии.

По информации британской газеты Times, которая ссылается на правительственные источники, премьер-министр вынужден был отказаться от этой идеи после того, как не смог убедить необходимое большинство депутатов от оппозиционной Лейбористской партии поддержать начало операции в Сирии британских ВВС.

 

Тяжелые потери в командном составе исламистов

   Исламистские повстанцы несут тяжелые потери в Западной Сирии, среди командного состава: за сутки погибло семь командиров аффелировных с Аль-Каедой формирований пишет издание Аль-Масдар Новости

   Исламистские повстанческие группы, воюющие в западной Сирии понесли тяжелые потери за последние 24 часа, имеются потери среди руководства в провинциях Алеппо, Дамаск, Латакия, и Хама.

     Согласно военному источнику в мухафазе Алеппо, Сирийская Арабская армия (ССА) убила следующих руководителей исламистских повстанцев за последние 24 часов: Абу Али аль-Na'imi (Харакат Ахрар Аль-Шам), Абу Аль Mu'az -Shami (Джибхат Аль-Нусра), Салех Sindah (Джейш Аль-Ислам), Uqaba Абу Ахмад (Liwaa Умар Аль-Фарук ), Абу Абдо Сакр (Джейш Аль-Ислам), Абу Ахмад Халил (Liwaa Умар Аль-Фарук), и Ашраф аль-Jami'ah Muhayr (Харакат Ахрар Аль-Шам).

 

  В дополнение к тяжелым потерям в руководстве, группировки исламистов также понесли значительные потери в личном составе, активисты социальных сетей из исламистских группировок, таких как "Джейш аль-Ислам" (Армия ислама) объявили траур в связи со смертью 80 своих убитых недавно членов.

   В целом, за октябрь месяц, издание Аль-Масдар Новости объявило о гибели 56 полевых командиров из исламистских повстанческих групп и Исламского Государства Ирак и Аль-Шам (ISIS), которые были, как сообщается, убиты Сирийской Арабской армией и / или национальными силами обороны (NDF).

  Хотя ни один из этих полевых командиров не занимал высших должностей в своих организациях, но они командовали боевиками, которые вели конкретные боевые действия против Сирийской Арабской армии и их союзников внутри страны.

 

Сирийская армия одержала первую стратегическую победу

В понедельник сирийская армия полностью взяла в окружение главный оплот группировки «Джебхат ан-Нусра» в городе Аль-Хадер и ведет артиллерийские обстрелы позиций исламистов. Нельзя недооценивать данную новость: речь идет не просто о крупном военном успехе, а о настоящем стратегическом прорыве сирийской армии с далеко идущими последствиями.

Сирийская правительственная армия вплотную подошла к восточным окраинам города Аль-Хадер (или, если хотите, Аль-Хазер, разница зависит от транскрипции звука) на юге провинции Алеппо. Этот город изначально был определен как центр стратегического наступления на юго-запад и как точка для прорыва окружения всего района. В нем сходятся местные дороги, и обладание этим ключевым пунктом, с одной стороны, облегчит дальнейшее продвижение правительственных войск, а с другой – лишит возможности маневра постепенно разлагающиеся группировки исламистов.

Еще несколько дней назад казалось, что эта цель уже недостижима – настолько медленно продвигались правительственные войска, не говоря уже о том, что у них катастрофически не хватало боеприпасов и подкреплений.

При этом в зоне Алеппо велось одновременно два оперативно важных наступления: на Аль-Хадер и в противоположном направлении – на авиабазу «Квейрис». Движение к авиабазе замедлилось, так как велось довольно прямо и упрямо – одним ударом по кратчайшему направлению, будто по карте линейкой провели. Силы ИГИЛ (а на этом участке находятся именно они), перегруппировавшись, попытались организовать контратаку на основание того выступа, который, наступая, образовала правительственная армия. В результате наступление замедлилось, некоторые части были переброшены в тыл, а бои переместились в район города Сафира – центра выступа правительственных войск.

За последние сутки ИГИЛ предприняло примерно 15 атак в направлении Сафиры с целью отрезать наступающие на авиабазу правительственные части. Естественно, что темп наступления снова упал, но исламисты на этом участке не смогли получить оперативно-тактическое преимущество. Все попытки контрнаступления были отбиты – и это действительно первая реальная победа на данном участке фронта.

Выход к Аль-Хадеру – также первая стратегическая победа, причем с начала всей масштабной наступательной операции сирийских правительственных войск при поддержке ВСК РФ. Да, это не гарантирует стабильности в районе, но это уже что-то. Аль-Хадер расположен невдалеке от стратегической трассы Алеппо – Идлиб с ее южным продолжением на Хаму и далее на Дамаск – едва ли не единственной стратегической трассы во всей Сирии. Захват этого населенного пункта (по факту этого еще не произошло, потому не станем спешить) даст возможность перейти уже к более осмысленным операциям не тактического, а именно стратегического характера по созданию реальной зоны контроля со стороны правительственных сил над значительной частью населенной Сирии (а не пустыней, где правит ИГИЛ).

При этом исламистские группировки продолжают отвечать короткими контратаками на других участках фронта. В частности, после того, как правительственная армия отказалась от идеи устроить из «латаминского выступа» «латаминский котел», мелким исламистским и прозападным группировкам удалось закачать туда достаточно сил, чтобы попытаться использовать этот географический случай как повод для контрнаступления.

Точно так же украинская армия до последнего закачивала силы в Дебальцево, рассматривая эту группировку не как потенциальный котел, а как предпосылку для наступления. Сейчас наступление ведется в направлении города Морек, который подвергается артиллерийским обстрелам уже с трех сторон и где силы исламистов смогли занять несколько развалин. Например, бывший армянский населенный пункт Сокайк, превращенный в руины и потому оставленный правительственными войсками.

Обстановка на этом участке фронта представляется довольно сложной, несмотря на то, что именно там изначально были сконцентрированы основные наступательные силы правительственной армии. Более того, значительная часть сил и средств все еще отвлечена на второстепенные направления, например на бессмысленные бои в районе Сальмы, туда же отвлечены и силы российской авиационной группировки. И хочется надеяться, что тот принципиальный успех, который достигнут сейчас на юге провинции Алеппо, не пропадет даром.

Надо понимать, что большая часть контратак исламистов, как и действия правительственных войск на второстепенных участках фронта, ведутся силами чуть ли не одного отделения с минимальным участием бронетехники. Это, по сути дела, вылазки отдельных частей, которые изначально не располагали никакими серьезными резервами. Иногда все решается инициативой командиров на месте, на уровне взвода (если подобное деление там вообще есть). Сейчас очень сложно оценивать ситуацию исходя из традиционного взгляда на фронтовую жизнь, поскольку она критично отличается по системе управления даже от Новороссии, а очень часто вообще не имеет никакого оперативного управления.

В такой обстановке захват стратегически важного узла связи, каким и является Аль-Хадер, может быть особо важным событием для целого участка фронта, который впоследствии сможет обрушить и весь фронт в целом.

Другое дело, что пока мы не можем констатировать именно установление контроля над Аль-Хадером, а только лишь выход к восточным перекресткам дорог. Но и это уже можно назвать колоссальным по своей значимости прорывом.

источник



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Ключевые теги: Ситуация в Сирии, Оружие России
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (4 ноября 2015 07:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    РФ отправила в Сирию 100 тыс. тонн пшеницы в виде гуманитарной помощи
    Россия отправила в Сирию 100 тыс. тонн пшеницы в виде гуманитарной помощи. Об этом ТАСС сообщил глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев.

    "ОЗК отправила Сирии 100 тыс. тонн пшеницы 4 класса из запасов интервенционного фонда", - сказал министр.

    ОЗК (Объединенная зерновая компания, госагент при проведении зерновых интервенций - прим. ред.) - государственный агент при проведении закупочных и товарных интервенций на рынке зерна.

    Источник: ТАСС

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map