Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Подземная война "Исламского государства": справится ли авиация?

Подземная война "Исламского государства": справится ли авиация?


24-10-2015, 08:03 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (5 809)

Подземная война "Исламского государства": справится ли авиация?

 

 

- "Исламское государство" и "Аль-Каида" - запрещенные на территории Российской Федерации террористические организации.

Российское Минобороны регулярно докладывает об уничтожении подземных бункеров и коммуникаций боевиков "Исламского государства"* и иных террористических организаций. Подобные сообщения подаются чуть ли не как критический удар по противнику. А ведь подземные укрепления, созданные партизанскими силами в ходе последних локальных конфликтах, не просто так вызывали невыносимый зуд у ведущих конвенциальную войну армий. Они оказались нелегкой целью для бомбардировщиков, заставляя регулярные войска создавать для противостояния "кротам" отдельные подразделения, специализирующиеся на ведении боевых действий под землей.

Подземная война "Исламского государства": справится ли авиация?

Подземный тоннель

"Туннельные крысы"

Впервые этот уникальный отряд появился в составе американской армии в ходе конфликта во Вьетнаме. Его бойцы получили неформальное прозвище "туннельные крысы". Как можно догадаться, "крысы" вели боевые действия в вырытых вьетнамцами подземных коммуникациях, число которых вьетконговцы и их союзники довели до невообразимых пределов.

В "подземные войска" набирали преимущественно худых и невысоких военнослужащих, потому что вьетнамские норы были очень узкие по своим размерам. Вооруженные пистолетом калибра 45 мм, фонариком и "Си-4" солдаты должны были проникать в подземные ходы и закладывать взрывчатку в ключевых местах коммуникаций или бункерах. В некоторых источниках сообщается и об использовании "крысами" гранат со слезоточивым газом.

Подземная война "Исламского государства": справится ли авиация?

"Тоннельные крысы"
Howard C. Breedlove, SSG, Photographer; US Army Signal Corps

За время войны американские бомбардировщики сбросили на Вьетнам почти семь миллионов бомб, что практически в три раза превышает количество сброшенных снарядов на Германию во время Второй мировой войны. Казалось бы, после применения такой огневой мощи, все подземные ходы должны были превратиться в братские могилы вьетнамцев. Но этого не произошло и борьба с сооружениями такого рода силами авиации была признана малоэффективной. Успех "туннельных крыс" показал, что худощавый пехотинец с "Си-4" справляется с бункерами куда лучше бомбардировщика "Б-52".

Стоит отметить, что образ "туннельной крысы" нашел свое отображение в американском кино. В частности, в таких широко известных фильмах как "Форрест Гамп" и "Взвод".
Афганские кяризы

Советские военнослужащие в Афганистане не раз проклинали эту создаваемую афганскими фермерами подземную гидротехническую систему. В кяризах было гораздо просторнее, чем во вьетнамских норах. Основной их функцией было водоснабжение, но моджахеды нашли им и другое применение. Перемещаясь в подземных коммуникациях, к которым зачастую добавлялась масса "притоков", душманам удавалось почти в буквальном смысле появляться из ниоткуда за спинами десантников.

По началу для борьбы с кяризами Советы так же как и американцы во Вьетнаме пытались применять авиацию. Самолеты ВВС СССР использовали бомбы наибольших из имеющихся мощностей, чтобы попытаться завалить подземные ходы, но в итоге в составе 40-й армии пришлось создать сухопутное подразделение по подземной борьбе.

Подземная война "Исламского государства": справится ли авиация?

Афганские военнослужащие у входа в кяриз

В отличии от американских военнослужащих, советские солдаты старались глубоко под землю не лазить, нивелируя скромную дальность вылазок более мощным зарядом взрывчатки. Тротил Советская армия не жалела - взрывчатка в кяризы закладывалась целыми ящиками.

Широко в подземной войне применялись и пехотные огнеметы. Это, в первую очередь, ЛПО-50, а под конец войны и реактивные "Шмели".
Трудолюбивые корейцы

Чтобы понять возможные масштабы подземной жизни боевиков, можно опять обратиться к истории. К примеру, в ходе противостояния северных и южных корейцев в 1950-1953 годах был перекопан чуть ли не весь Корейский полуостров. По данным из открытых источников, за время этого конфликта сторонами было выкопано около 10 тысяч подземных бункеров на глубине 40-70 метров, а некоторых командные штабы сооружались и на значительно больших глубинах. Самым примечательным является протяженность корейских туннелей, достигающая приблизительно 520 км. Здесь стоит отметить, что длина линии фронта была в районе 200 километров. Бомбардировки с воздуха не нанесли таким укреплениям никакого значимого вреда.
Палестина

Довольно развитую сеть подземных ходов и бункеров соорудили бойцы группировки ХАМАС. По информации мировых СМИ, под сектором Газа ими выкопан целый подземный город, "артерии" которого расходятся по Палестине, а также в соседние Египет и Израиль. С этими коммуникациями пытается бороться израильская армия, однако больших успехов не достигает.

Подземная война "Исламского государства": справится ли авиация?

Бойцы ХАМАС в подземном тоннеле

Даже если получается уничтожить вход в подземное сооружение, то основной туннель остается невредимым и новые "ворота" к нему достаточно быстро появляются в другом месте. Палестинцы также могут похвастаться довольно качественной отделкой туннелей, ХАМАС привлекает к их сооружению квалифицированных специалистов и широко использует железобетонные конструкции.

Лопаты "быстрее" бомб


Военные кампании по всему миру показали, что одной авиацией нельзя нанести значимый вред подземным коммуникациям противника. Да, с времен "туннельных крыс" утекло много воды и на вооружении ВВС международной коалиции и российских ВКС появился целый ряд авиабомб, способных как уничтожать цель в 20 метров под землей и пробивать два метра бетона, так и попадать прямиком в вентиляционные отверстия туннелей. А количество задействованных сегодня в ходе операции против ИГ* бомбардировщиков и штурмовиков не идет ни в какое сравнение с авиационными группировками во время афганской и вьетнамской кампаний.

Подземная война "Исламского государства": справится ли авиация?

Корректируемая авиабомба КАБ-1500

Но на территории Сирии война идет уже практически пять лет и все стороны в этой бойне все это время безостановочно выкапывали себе новые укрытия. Участники конфликта используют целые парки современных экскаваторов для сооружения оборонительной линии и создания подземных коммуникаций. Вероятно, что прямо сейчас экскаватор "Аль-Каиды"* роет новый бункер неподалеку от Идлиба, а захваченные ИГ* пленники прокопали очередной километр туннелей под сирийской пустыней. Низкокачественные бункеры и проходы создаются просто и быстро. Вполне вероятно, что они уже исчисляются тысячами. Большинство таких коммуникаций уничтожается бетонобойной, а иногда и обычной фугасной, бомбами. Вот только снарядов на них падает пока слишком мало, а лопат и экскаваторов у боевиков, напротив, слишком много.

 

 

Автор Алексей Богатищев

Первоисточник http://военное.рф/2015/Сирия146/



Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: peritus (24 октября 2015 11:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 60
    Рейтинг поста:
    0
    никакие туннельные крысы не помогли америкосам .

       
     


  2. » #1 написал: iasmer (24 октября 2015 10:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 950
    Рейтинг поста:
    0
    уберите "мм" из фразы:
    пистолетом калибра 45 мм

    cal.45 = 11,43 мм

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map