Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Террористы начали воевать с террористами. Иракские войска отвоевали у ИГ бывший дворец Саддама Хусейна

Террористы начали воевать с террористами. Иракские войска отвоевали у ИГ бывший дворец Саддама Хусейна


18-10-2015, 18:14 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (4 105)

Террористы начали воевать с террористами

Россия продолжает наносить точечные удары по террористам в Сирии

 

В «Аль-Каиде» подтвердили гибель одного из своих лидеров – Санафи ан-Насра – в результате авиаудара под сирийским Алеппо. По одной из версий, высокопоставленного террориста «догнала» ракета с российского самолета. Это произошло на фоне сообщений о том, что основные террористические группировки в Сирии начали активно воевать друг против друга.

 

Источник в группировке «Фронт ан-Нусра» (считается подразделением «Аль-Каиды») подтвердил, что выходец из Саудовской Аравии Санафи ан-Наср, являвшийся влиятельной фигурой в сирийской группировке террористов, вместе с двумя другими соратниками – Абдулом Маликом аль-Джазрави из Саудовской Аравии и марокканцем Абу Ясиром аль-Магреби – был убит в результате авиаудара в провинции Алеппо в Сирии.

«Мы сейчас находимся в такой ситуации, когда президент Путин скорее является главной политической фигурой на Ближнем Востоке, чем президент Обама»

Удар ракеты пришелся прямо в автомобиль террориста в Аль-Дане, к западу от Алеппо. Террористы опубликовали фотографии разбомбленного автомобиля боевика. На фото видны три тела, лежащие на дороге, передает агентство Fars.

Абдул Мухсин Ибрагим Абдулла Аль-Шарих, известный как Санафи ан-Наср, родился в саудовском городе Аль-Шакрой в Эр-Рияде. Он возглавлял так называемый Комитет Победы и являлся ответственным за разработку и реализацию стратегии и политики «Аль-Каиды». Ан-Наср был очень важным человеком и в отделении «Аль-Каиды» в Сирии, подчеркивает РИА «Новости».

Что интересно, еще весной прошлого года СМИ сообщали о гибели Санафи ан-Насра в бою в сирийской провинции Латакия. Причем было и подтверждение. Представители «Фронта ан-Нусра» отмечали, что он «присоединился к каравану мучеников». Но затем стало известно, что террорист выжил и снова находится в строю.

«МК» добавляет, что Санафи ан-Наср, также известный как Абдалла Ибрагим аль-Чарех, считался одним из наиболее разыскиваемых боевиков. По данным американских спецслужб, этот деятель командовал операциями террористической группы на территории Сирии. В прошлом он оказался одним из тех сирийских террористов, против кого ввел санкции Совет Безопасности ООН, а в списке из 85 разыскиваемых Саудовской Аравией джихадистов находился на 49-м месте. По некоторым данным, он даже приходился дальним родственником ликвидированному «террористу номер 1» Усаме бен Ладену.

Ход военных действий в Сирии
Ход военных действий в Сирии

Базирующаяся в Британии «Сирийская обсерватория прав человека» сообщает, что во время авиаудара, в ходе которого были ликвидированы ан-Наср и два его приспешника, еще один человек – некий высокопоставленный египетский джихадист, в которого также целились – сумел скрыться.

Также высказывается мнение, что попавшие под удар радикалы были отправлены в Сирию по распоряжению лидера «Аль-Каиды» доктора Аймана аз-Завахири.

В некоторых арабских СМИ появились предположения, что ан-Наср был членом «Хорасанской группировки», секретной ячейки «Аль-Каиды», прибывшей в Сирию из Пакистана для организации атак против стран Запада, в частности против США. Правда, лидер «Фронта ан-Нусра» Абу Мухаммад аль-Голани отрицает существование такой группировки.

Исходя из этого массива информации, возникает вопрос: а чей именно авиаудар мог убить террористов? Российский, американский или, может быть, сирийский? Ряд джихадистов в соцсетях полагают, что это был американский беспилотник. Однако известно, что авиаудары в провинции Алеппо наносят российские ВКС. СМИ сообщали, что вооруженные силы Сирии совместно с бойцами ливанского движения «Хезболла» и при поддержке ВКС России в пятницу начали полномасштабную операцию в Алеппо по ликвидации членов террористических группировок.

Тогда же, в пятницу, Минобороны сообщало, что в районе населенного пункта Хан-эль-Асаль в провинции Алеппо был нанесен авиационный удар по базе боевиков. Штурмовиком Су-25 были уничтожены укрытия террористов, а также скопление танков и бронетехники. Кроме того, в окрестностях Сальмы в провинции Латакия бомбардировщиком Су-24М был нанесен удар по отдельному зданию, в котором располагалась база подготовки террористов. 

По мнению профессора Гарварда Найлла Фергюсона, США перестали быть влиятельной фигурой на Ближнем Востоке и уступили это место России. «Мы сейчас находимся в такой ситуации, когда президент Путин скорее является главной политической фигурой (на Ближнем Востоке), чем президент Обама», – приводит слова профессора ТАСС.

«США больше не находятся на лидирующей позиции. Это – удивительная вещь. И действительно, Соединенные Штаты с начала 1970-х и до начала работы этой администрации (президента Барака Обамы) были, несомненно, доминирующей политической силой в регионе (Ближний Восток). Но это время прошло», – заключил он.

Стоит добавить, что «Исламское государство», набиравшее силы с лета прошлого года, и «Аль-Каида», являвшаяся главным врагом Америки и всего западного мира с начала 2000-х годов, имеют между собой достаточно напряженные отношения. Так, представитель Минобороны России Игорь Конашенков сообщил, что боевики «Исламского государства» (ИГ) совершили несколько терактов против полевых командиров из другой экстремистской группировки «Джебхат ан-Нусра» (или «Фронт ан-Нусра», или «Аль-Каида в Сирии» – прим. ВЗГЛЯД). Он подчеркнул, что между различными группировками нарастают противоречия, вызванные борьбой за контроль над территориями и денежными потоками. «Только на прошедшей неделе ИГИЛ провело в окрестностях города Идлиб три теракта с применением заминированных автомобилей против полевых командиров группировки «Джебхат ан-Нусра», – цитирует Конашенкова ТАСС.

По его словам, «главари ИГИЛ требуют от полевых командиров нарастить применение на основных транспортных магистралях и в населенных пунктах автомобилей, начиненных взрывчаткой, и других самодельных взрывных устройств против наступающих сирийских вооруженных сил». Также, подчеркнул Конашенков, среди боевиков продолжается массовое дезертирство в восточном и северо-восточном направлениях САР. В провинциях Идлиб и Хама полевые командиры террористической организации «Джебхат ан-Нусра» под страхом расстрела семей проводят принудительную мобилизацию местных жителей. А в провинции Ракка боевиками ИГИЛ объявлена поголовная мобилизация мужского населения с 14 лет. Напомним, что Москва считает террористами и ИГ (ИГИЛ), и «Аль-Каиду».

Как подчеркнул Конашенков, новая тактика боевиков по рассредоточению складов с боеприпасами и пунктов управления бандформирований не приносит действенных результатов. «Все вновь создаваемые объекты инфраструктуры террористической организации ИГИЛ оперативно выявляются и уничтожаются», – сказал генерал.

Всего российская авиация в Сирии с 30 сентября совершила около 670 вылетов, почти 400 из них – за последнюю неделю. А 5 и 6 октября ракетные корабли Каспийской флотилии произвели 26 пусков крылатых ракет морского базирования по 11 целям в Сирии, все цели успешно поражены.

По оценке сирийских властей, Россия всего за несколько дней ударов нанесла террористам на Ближнем Востоке больший урон, чем США за годы своей антитеррористической операции.

 

Иракские войска отвоевали у ИГ бывший дворец Саддама Хусейна

Вооруженные силы Ирака отбили у террористов группировки «Исламское государство» дворцовый комплекс в Тикрите, который в качестве резиденции использовал бывший президент страны Саддам Хусейн.


Как уведомили в военном информбюро Ирака, дворец полностью освобожден от боевиков. Дальнейшие бои будут вестись на севере Тикрита в 170 километрах к северу от Багдада, передает Almada Press.

Напомним, ИГ образовано 15 октября 2006 года в Ираке путем слияния 11 радикальных исламистских группировок во главе с подразделением «Аль-Каиды» в Ираке. Организация получила название «Исламское государство Ирак». Тогда же был принят проект «конституции», названный «Уведомление человечества о рождении Исламского государства».

9 апреля 2013 года путем слияния двух «филиалов» «Аль-Каиды» в Ираке и Сирии – «Исламское государство Ирак» и сирийской «Джабхат ан-Нусра» была образована группировка под единым названием «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ). Летом 2014 года организация была переименована и получила современное название «Исламское государство».

Группировка снискала репутацию одной из самых жестоких исламистских организаций. Боевики «Исламского государства» несут ответственность за многочисленные теракты против сил НАТО на территории Ирака, военные преступления, массовые казни иракских и сирийских военных, а также за геноцид иноверцев.

30 сентября самолеты российских Воздушно-космических сил России по просьбе президента Сирии Башара Асада приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по позициям ИГ.

В пятницу начальник главного оперативного управления Генштаба генерал-полковник Андрей Картаполов сообщил, что российская авиация в Сирии с 30 сентября совершила около 670 вылетов, почти 400 из них – за последнюю неделю.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Avenger (18 октября 2015 21:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 113
    комментария 2392
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Mock
    Мы полны решимости преодолеть эти возмутительные юридические вызовы.


    Ха-ха-ха))) Государство пиратов и грабителей, прикрывающееся правом как фиговым листком, да вот только "король-то голый" (с)...
    Британия, Британия моя, не видно дальше носа, дальше носа... ничего.


    --------------------
    "Если вы люди злые, то почему умеете творить добро детям своим, а если вы люди добрые, то отчего-же вы не творите добро детям нашим, как своим?" Иван IV (Грозный).

       
     


  2. » #3 написал: Mock (18 октября 2015 19:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 17
    комментария 3532
    Рейтинг поста:
    0
    Британия может приостановить действие Конвенции по правам человека ради своих военных

    Причиной этого является наличие более 2000 исков с требованием компенсации от лиц, чьи предусмотренные Конвенцией права якобы были нарушены британскими солдатами во время войн в Ираке и Афганистане.

    Для защиты военных, которые, как отмечает издание, "просто выполняли свою работу", британское правительство должно потратить почти 150 млн фунтов стерлингов.

    http://www.telegraph.co.uk/

    Поворот в защите прав человека - Мы полны решимости преодолеть эти возмутительные юридические вызовы.


    --------------------
    " Как тяжело жить, когда с Россией никто не воюет ".
    Генри Джон Темпл Палмерстон, английский государственный деятель, 1848 г.

    "Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте, что какая-либо западноевропейская держава готовит безсовестнейший захват чьей-либо чужой земли ."
    Иван Сергеевич Аксаков, 1876 г.

       
     


  3. » #2 написал: sasha1959 (18 октября 2015 18:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    15:11 18 октября 2015
    Западу нужна Россия: как Кэмерон придумал обхитрить США

       
     


  4. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (18 октября 2015 18:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Глава Минобороны Британии заявил о желании искать решение в Сирии вместе с Россией
    Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон заявил, что хотел бы видеть Россию среди участников поиска политического решения сирийского конфликта, но считает, что военная операция в республике усугубляет ситуацию.
    По словам британского министра, он хотел бы работать вместе с Россией, чтобы найти политическое решение сирийского конфликта. «Россия должна работать с нами над поиском полноценного решения, которое положит конец кровопролитию», - сказал Фэллон, передает РИА «Новости».
    Россия со своей стороны неоднократно призывала к политическому диалогу по урегулированию в Сирии и выступила за диалог со всей сирийской оппозицией, включая «Свободную сирийскую армию», попросив Британию и США оказать помощь в установлении контактов.

    Россия внесла в СБ ООН проект резолюции о борьбе с международным терроризмом, в частности, с группировкой «Исламское государство». Однако, как заявлял глава МИД Сергей Лавров, страны Запада уходят от серьезной дискуссии с Россией о коалиции против ИГ, отказываясь от сотрудничества по политическим соображениям.

    Ранее кандидат в президенты США Хиллари Клинтон также заявила, что Москве необходимо участвовать в решении сирийского конфликта.

    Напомним, 30 сентября самолеты российских Воздушно-космических сил России по просьбе президента Сирии Башара Асада приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по позициям ИГ.

    5 и 6 октября ракетные корабли Каспийской флотилии произвели 26 пусков крылатых ракет морского базирования по 11 целям в Сирии, все цели успешно поражены.

    В пятницу начальник главного оперативного управления Генштаба генерал-полковник Андрей Картаполов сообщил, что российская авиация в Сирии с 30 сентября совершила около 670 вылетов, почти 400 из них – за последнюю неделю.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map