Корреспонденты RT приблизились к самой линии фронта и смогли увидеть всё своими глазами. В недавно отбитой у террористов деревне практически никого не осталось. Невозможно представить, что здесь ещё недавно жили люди. Все жители покинули свои дома.

«Пришли террористы и начали вырезать всех — не разбираясь. Они даже не искали поводов... Это просто животные», — говорит местная жительница.

«Несколько месяцев назад они пришли сюда глухой ночью — и нам пришлось бежать. Мы бежали в соседнюю деревню, не взяв ничего — ни вещей, ни одежды. Многие не сумели спастись...» — добавляет её сосед.

Сирийская армия действует неспешно и с крайней осторожностью. Дело в том, что джихадисты, которых международное сообщество и США признают террористами, располагают усовершенствованными управляемыми противотанковыми ракетами (TOW), поставленными Вашингтоном силам умеренной оппозиции. Очевидно, это оружие попало в руки экстремистов.

Террористы, захватившие эту деревню, являются членами группировки «Фронт ан-Нусра» — сирийского отделения «Аль-Каиды».

«Благодаря российским авиаударам наши войска оттесняют террористов», — утверждает жительница деревни.

Дислоцированные здесь сирийские войска рассказали RT, что обнаружили в аль-Бахсе последствия массовой резни — джихадисты учинили расправу над местными жителями.

Корреспонденты пересекли поле, ещё не до конца расчищенное от мин-ловушек. Сопровождающие предварительно настояли, чтобы журналисты надели камуфляжные куртки. Это было сделано в целях безопасности: считается, что исламисты специально целятся в работников прессы.

Съёмочная группа RT обнаружила на месте казни почти разложившиеся тела, от тошнотворного запаха было невозможно дышать. Террористы убили этих людей, когда деревня находилась под их контролем.

Сирийские военные отказались везти журналистов RT дальше, поскольку это слишком опасно. Они рассказали, что на улицах деревни и в домах лежит ещё около трёх десятков тел. Террористы отступают, так что вскоре все погибшие будут похоронены, заверили они.

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/122593