Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ИС на орбите

ИС на орбите


5-10-2015, 06:00 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 285)

ИС на орбите

Нет, не тот ИС, о котором вы сразу подумали, любители WoT и знатоки советской бронетехники.

ИС - это советская программа противокосмической обороны (ПКО), разработка которой началась в 1962 году. Расшифровывается, как "истребитель спутников".

В СССР впервые в мире была разработана система противокосмической обороны на базе маневрирующих КА (космических аппаратов), оснащенных головками самонаведения и средствами поражения целей. Она предназначалась для поражения ИСЗ (искусственных спутников Земли) военного назначения, в том числе маневрирующих на орбите.

 

1 ноября 1963 года ТАСС сообщило о запуске в СССР «первого в мире» маневрирующего космического аппарата «Полет-1», объявив, что этот аппарат в ходе полета выполнил «многочисленные» маневры изменения высоты и плоскости орбиты. Второй «Полет» стартовал 12 апреля 1964 года и повторил маневры первого. Западные эксперты расценили эти запуски как появление новых КА, предназначенных для испытания системы маневрирования в космосе, возможно, для подготовки к стыковке на орбите. Однако это были прототипы противоспутниковых аппаратов ИС. Система обеспечивала перехват и поражение спутников-целей за один-два витка полета перехватчика на нисходящих или восходящих витках.

Перехватчик массой около 2,4 т был оснащен системой ориентации, мощной двигательной установкой с большими запасами топлива, позволяющими проводить широкий маневр в космосе. Спереди стояла антенная радиолокационная головка самонаведения, за ней цилиндрический приборный отсек с системами, обеспечивающими связь и обмен данными с наземным комплексом. Для уничтожения цели служили две боевых части осколочно-кумулятивного действия. Складные боевые части раскрывались только после выхода на орбиту.

19 октября 1968 года СССР вывел на орбиту космический аппарат «Космос-248», а запущенный на следующий день «Космос-249», на втором витке проходя «недалеко» от «Космоса-248», взорвался. ТАСС торжественно сообщил: «Запланированные научные исследования выполнены». Однако «Космос-248» оказался живуч — через месяц неподалеку от него взорвался очередной спутник-самоубийца «Космос-252».

Специалисты Пентагона предположили, что цели поражались осколочным зарядом при максимальном (около 1 км) сближении с ними перехватчика. Причем перехватчик подрывался не позади цели, а после ее обгона. Делалось это намеренно: большинство осколков при таком взрыве сразу же тормозятся в атмосфере и сходят с орбиты, не засоряя околоземное пространство.

Ведь испытания противоспутниковых систем сопровождались возникновением на околоземной орбите большого количества фрагментов, которые представляли угрозу для космических полетов не только во время взрыва, но и спустя продолжительное время. Если взять спутник "Космос-249", первый спутник уничтоженный на орбите в рамках этой программы, то он распался на 109 фрагментов. Причем по состоянию на 1 января 1998 года 54 фрагмента продолжали находится на околоземной орбите.

Количество фрагментов, на которые распадался спутник, а оно варьировалось от 27 (уничтожение спутника "Космос-462" 03.12.1971 года) до 139 (уничтожение спутника "Космос-252" 01.11.1968 года), дает основание предположить, что при этом испытывались, как мощность размещенного на спутнике заряда, так и различные конструкции строения обшивки спутника. То есть исследовалась вероятность поражения цели фрагментами различного размера.

 

Космический аппарат ИС


Как осуществлялся перехват?

Первоначально в дело вступал Центр контроля космического пространства, специалисты которого определяли координаты цели. По ним на командно-вычислительном пункте рассчитали алгоритм наведения аппарата-перехватчика на спутник-жертву. После чего с КП автоматически уходила команда на подъем перехватчика. Во время полета движения спутника корректировалось по данным наземных РЛС. На последнем участке полета наведение осуществлялось посредством головки самонаведения.

В программу ИС постоянно вмешивалась политика.

В мае 1972 года началось советско-американское сближение, были подписаны Договор об ограничении стратегических вооружений и Договор об ограничении систем противоракетной обороны, который ограничивал и противоспутниковые системы. В связи с этим программа испытаний была свернута.

Однако противоспутниковая система была принята на вооружение и несколько "Истребителей спутников" были помещены в шахтные пусковые установки в районе космодрома Байконур.

Испытания ее возобновились только в 1976 году. Перерыв был использован не только для доработки отдельных элементов системы, но и для разработки некоторых довольно принципиальных вещей. Самым важным из доработок явилась новая система наведения на цель, которая впервые была применена на спутнике "Космос-814" 13 апреля 1976 года. Во время испытаний ИС, двигаясь по более низкой орбите, быстро нагнал спутник-мишень, включились двигатели перехватчика, он совершил "подскок" и прошел менее, чем в километре от цели. Перехват такого типа укладывался менее, чем в один виток с момента старта и упрощал процесс сближения. Маневр перехватчика с такой системой наведения не позволял своевременно обнаружить его маневры наземными станциями слежения противника, которые могли бы предупредить спутник противника о готовящейся атаке. Получив эти данные спутник-мишень, к примеру разведывательный спутник типа "Bog Bird", мог бы включить бортовой двигатель и избежать поражения. Против нового типа перехвата такие маневры были бы бесполезны. Такой тип перехвата был назван "выпрыгиванием".

В 1978 году начались советско-американские переговоры об ограничении противоспутниковых систем. На период проведения переговоров обе стороны приостановили испытания своих систем ПКО. Несмотря на то, что программа испытаний не была полностью выполнена, модифицированный спутник-перехватчик ИС-М через год (1 июля 1979г.) был поставлен на вооружение. А между тем 14 ноября 1978 г. начинается разработка нового комплекса ИС-МУ для перехвата спутников менее, чем за один виток, а так же для перехвата маневрирующих ИСЗ.

В 1980 году переговоры зашли в тупик и полеты "Истребителя спутников" были возобновлены. Дальнейшие испытания были скорее проверкой работоспособности находящейся на вооружении системы.

Последнее испытание комплекса состоялось 18 июня 1982 года в ходе крупнейших учений советских ядерных сил, прозванных на Западе «семичасовой ядерной войной». «Космос-1379» перехватил мишень — имитатор навигационного спутника США «Транзит». Это было полноценное испытание средств комплекса ИС-М, которое проводилось в том числе в интересах разработки комплекса ИС-МУ. В рамках темы ИС-МУ под руководством А.Савина продолжается разработка КА 14Ф10, оснащенного четырьмя ракетами.

18 августа 1983 г. генеральный секретарь ЦК КПСС Ю.В.Андропов, на тот момент являющийся главным идеологом развала СССР в угоду интеграции России в Европу, объявил о прекращении испытаний в СССР противоспутникового оружия в одностороннем порядке.

Андроповым (и его соратниками по т.н. «К-17») уже вовсю готовилась «перестройка».

9 февраля 1984 г. после смерти Андропова работы по комплексу ИС-МУ возобновились.

В апреле 1991 года новый комплекс ПКО – ИС-МУ в составе РН "Циклон-2" и ИСЗ 14Ф10 принимается в эксплуатацию.

И вновь по политическим мотивам в августе 1993 г. руководством РФ было принято решение о снятии комплекса ИС-МУ с боевого дежурства.

Ракета-носитель 11К69 "Циклон-2", несущая ИС-М.

 

P.S.

Слава богу, наработки по программам ИС не канули в лету, как множество Советских исследовательских и военных программ, опередивших время... и сегодня используются нашими военными, судя по некоторым космическим скандалам.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Ключевые теги: Оружие России
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map