Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Следователи Международного уголовного суда едут в Грузию искать виновников войны с Россией

Следователи Международного уголовного суда едут в Грузию искать виновников войны с Россией


22-01-2010, 13:07 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 190)
     Следственная группа Международного уголовного суда прибудет в начале февраля в Грузию для расследования обстоятельств начала "пятидневной войны" в августе 2008 года. Работа будет вестись в связи с соответствующим обращением России в Гаагу, а также необходимостью доследовать некоторые события, получившие отражение в докладе комиссии Евросоюза, пишет "Независимая газета".
     
      Напомним, что согласно выводам комиссии Хайди Тальявини, войну начала Грузия, но Россия виновата в провокации и в том, что ее ответные действия были непропорциональными.
     
      В официальных структурах Грузии информацию о приезде следователей журналистам не подтвердили, но и не опровергли. В пресс-службе Международного уголовного суда Гааги пообещали ответить на интересующие журналистов вопросы по электронной почте.
     
     
      Источник в МИДе РФ заявил "НГ", что поездка следственной группы Гаагского уголовного суда была ожидаемой и закономерной. "Было много обращений в этот институт и со стороны России, считающей, что необходимо установить истинных виновников войны, и со стороны властей Южной Осетии - у них, помимо этого, немало конкретных, по фактам, жалоб на грузинских военных. Все это находится в правовом поле, и создание следственной группы, повторю, объективная закономерность. Замечу, что Россия, а группа должна приехать и в Москву, открыта для совместной работы, российская сторона готова предоставить любую информацию и ответить на вопросы, связанные с исками, поданными в международный суд", - заявил собеседник газеты.
     
      Вместе с этим он затруднился однозначно подтвердить, что гаагская группа выедет Грузию именно в начале февраля: "Я что-то слышал об этом, но за точность даты не ручаюсь".
     
      Министр иностранных дел Южной Осетии Мурад Джиоев подтвердил, что в Цхинвале ожидают международных следователей, которые "выявят виновника начала войны в августе". Он подтвердил, что у правительства республики есть все "документы, которые могут заинтересовать следствие, и этим занимаются специальные люди в аппарате президента". Но когда точно приедет эта группа, ему пока неизвестно.
     
      Новыми расследованиями может воспользоваться грузинская оппозиция
     
      Комментатор "НГ" из Тбилиси на условиях анонимности заявил, что "если европейские институты действительно сформировали следственную группу, то это, конечно, для властей будет неприятностью - сразу рисуются ассоциации с балканскими политиками, представшими перед Гаагским трибуналом". "Но и России, и цхинвальским властям вряд ли стоит торжествовать - грехов по горло... Я не берусь прогнозировать, тем более что толком ничего пока не известно. Можно только предположить, что подобным приездом может воспользоваться грузинская оппозиция и активизировать свою деятельность в направлении смены власти", - сказал собеседник.
     
      Издание считает, что последнее замечание недалеко от истины. Накануне оппозиционная Лейбористская партия обратилась в ООН с требованием созвать специальное заседание региональных властей Совета безопасности "по созданию специального трибунала для осуждения президента Грузии Михаила Саакашвили". Порыв лейбористов, однако, не связан с войной в Южной Осетии, а вызван активным интересом грузинских властей к президентским выборам в Украине, выразившимся в командировке 2000 наблюдателей, что, в свою очередь, спровоцировало некоторые эксцессы на ряде избирательных участков в Донецкой области.
     
      "Режим Саакашвили превратился в международный криминальный синдикат, который представляет опасность не только для Грузии, но и для всего региона, и подтверждением этого является ситуация с Украиной, куда Саакашвили послал спецназ для дестабилизации ситуации", - раскрыл содержание обращения политический секретарь Лейбористской партии Георгий Гугава.
     
      Эксперт: Саакашвили не осудят - Запад не допустит
     
      Немецкий политолог Александр Рар считает малоперспективными попытки привлечь Саакашвили к международному суду. "Есть осуждение в докладе Тальявини, и полагаю, что Россия этим должна ограничиться. Она на мировой арене в вопросе цхинвальской войны осталась в меньшинстве. Упорные попытки устроить над грузинским президентом международный процесс разобьются о защиту Запада, прежде всего США. И, наконец, Россия может получить малоприятные контраргументы - ей вполне могут напомнить Грозный 1999 года и вообще чеченскую войну", - сказал эксперт.
     
      Президент Эстонии назвал территориальные притязания Саакашвили "бесполезными"
     
      Президент Саакашвили в эти дни находится в Эстонии с двухдневным визитом, в ходе которого отметил первых лиц этого государства грузинскими правительственными наградами за помощь и солидарность, оказываемые Грузии. На встрече с эстонским коллегой Хендриком Ильвесом грузинскому лидеру пришлось выслушать тяжелый, но четкий намек на положение дел, связанных с территориальными проблемами своей родины.
     
      "Территориальная целостность Грузии не сможет быть восстановлена в ближайшее время, и поэтому Грузия должна проявить стратегическое терпение и взять обязательство в деле успешного строительства своего государства... Бесполезно тратить энергию на те проблемы, которые не будут урегулированы в ближайшее время", - цитирует Ильвеса пресс-служба президента Эстонии. При этом он заверил Саакашвили в приверженности принципу территориальной целостности Грузии.


Источник: inline.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map