Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Исламское государство» начало использовать химоружие

«Исламское государство» начало использовать химоружие


20-07-2015, 11:07 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Иван1234567 | комментариев: (1) | просмотров: (2 149)
   20 июля 2015, 09::09
Фото: Reuters

Совместное расследование двух независимых британских организаций: Conflict Armament Research и Sahan Research – доказало, что боевики ИГ в последнее время используют химическое оружие в Ираке и Сирии.

«Исламское государство», выяснили исследователи, вышло на новый уровень вооружения: с недавних пор боевики начиняют бомбы (приводимые в действие террористами-смертниками или устанавливаемые самодельные взрывные устройства) хлором и другими химическими веществами для увеличения степени поражения.

В июне зафиксировано три случая использования такого химического оружия боевиками «Исламского государства», передает CNN со ссылкой на данные Conflict Armament Research и Sahan Research. Два из этих инцидентов произошли в провинции Хасеке на территории Сирии, третий – возле Мосула на севере Ирака (там по позициям курдов из миномета был выпущен снаряд калибром 120 мм, начиненный хлором, но не взорвался). Это первый «документально доказанный» случай использования «Исламским государством» снаряда «для поражения химическими веществами против курдских военных и гражданских объектов», считают исследователи.

В Хасеке применялись боеприпасы, начиненные фосфином (ядовитым газом, который применяется, в частности, при изготовлении пестицидов и фумигантов).

Эксперты Conflict Armament Research и Sahan Research считают, что эти атаки – признак экспериментальной деятельности «Исламского государства» для дальнейшего более масштабного использования химоружия. «Они производят что-то вроде многочисленных пробных пусков, заполняя боеприпасы разными ядовитыми химикатами, которые попадают в их распоряжение», – говорится в итоговом докладе двух организаций.

Напомним, в мае президент США Барак Обама обвинил сирийское правительство в том, что из-за его непоследовательных и недальновидных действий боевики «Исламского государства» получили доступ к большому количеству вооружений, в том числе и к химическому оружию и химикатам, которые могут использоваться для изготовления химоружия. В частности, крупный арсенал химического оружия «Исламское государство» захватило в феврале на территории Ливии. 

Прецедент применения хлора «Исламским государством» также был зафиксирован в начале февраля на территории Ирака. 

В декабре 2014 года в Министерстве иностранных дел России заявили, что есть основания предполагать причастность боевиков «Исламского государства» к использованию отравляющих веществ в террористических целях.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии, Геополитика
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: s-13 (20 июля 2015 11:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1530
    Рейтинг поста:
    0
    Трудно искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет, но англичане да янки - всегда справляются.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map