Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кто контролирует морские глубины

Кто контролирует морские глубины


11-07-2015, 16:13 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Ева Лисовская | комментариев: (5) | просмотров: (7 231)

В том, что Россия небезосновательно может похвастаться своим флотом, сомнений нет. Но можно считать, что страна вышла на новый уровень, войдя в список журнала National Interest, посвященный самым грозным подводным лодкам во всем мире. Россия была удостоена чести аж пять раз.

Силы, брошенные в последние десятилетия российскими властями на модернизацию вооруженных сил России, не прошли даром. Как пишет издание, Россия, модернизируя модели периода холодной войны (когда советский союз представлял реальную угрозу в этом плане) и, проектируя совершенно новые подлодки, намерена обновить статус и возможности своего флота.

1 место

Почетное первое место журнал по праву отдал атомной подводной лодке проекта 971 «Щука-Б» (по кодификации Организации Североатлантического договора (НАТО) – Akula). «Щука-Б» - это советская многоцелевая атомная подводная лодка третьего поколения, которая спроектирована по тому же техническому заданию, что и титановые лодки проекта 945 «Барракуда», но со стальным корпусом. Данные лодки строились с 1983 по 2004 года, когда они и стали основным типом многоцелевых субмарин в российском флоте, заменив устаревшие лодки проекта 671РТМК «Щука».

Единственный минус данной подводной лодки – слишком громкая работа, в отличие от западных «коллег», которые могут похвастаться чуть ли не бесшумностью (конечно же, преувеличение) своих лодок. Но даже это не повлияло на то, чтобы именно ей отдать почетное звание «Самой грозной российской подлодки».

Кроме Akula издание отмечает усовершенствованные и относительно «тихие» модификации лодки «Вепрь», которая на западе относится к подклассу «Akula II», К-152 «Нерпа», что была передана АПЛ в ВМС Индии сроком на 10 лет, и К-335 «Гепард», которая, как и «Щука-Б», относится к третьему поколению атомных подводных лодок.

2 место

Почетное второе место журнал отводит дизель-электрической подводной лодке проекта 877 «Палтус» (по кодификации НАТО —Kilo). Лодки этого проекта были построены в 1982-2000 годах, и изначально ими планировалось оснастить страны Варшавского договора, что отразилось на неофициальном названии данной лодки (зачастую ее называют «Варшавянка»).

«Палтус» является одной из самых малошумных отечественных дизельных подводных лодок, за что она получила прозвище «черная дыра». На сегодняшний день подводные лодки проекта 877 «Палтус» находятся на вооружении Военного морского флота России. Кроме того, до 2006 года было построено 29 лодок на экспорт (на сегодняшний день они исправно служат Индии, Ирану, КНР и другим).

3 место

В центре внимания находится многоцелевая дизельная подводная лодка проекта 636 «Варшавянка» (по кодификации НАТО — Improved Kilo). Данная лодка представляет собой модифицированную модель лодки проекта 877 «Палтус». Отличием является скорость, которая у «Варшавянки» намного выше, чем у «Палтуса». Кроме того, ее зачастую называют «тихой убийцей» благодаря малошумности. До 2016 года планируется построить шесть таких лодок для Черноморского флота.

Подводные лодки модифицированного 636 проекта имеют более высокую (по сравнению с предыдущими проектами) боевую эффективность. Оптимальное сочетание акустической скрытности, дальности обнаружения целей, новейший инерциальный навигационный комплекс, современная автоматизированная информационно-управляющая система, мощное быстродействующее торпедно-ракетное вооружение обеспечивают мировой приоритет кораблей этого класса в области неатомного подводного кораблестроения.

4 место

Четвертую позицию занимает лодка проекта 955 «Борей» (по кодификации НАТО - SSBN «Borei» или «Dolgorukiy» после спуска на воду головного корабля). Это серия российских атомных подлодок класса «ракетный подводный крейсер стратегического назначения» (РПКСН) четвёртого поколения. «Юрий Долгорукий» (головной корабль) и другие подлодки этой серии оснащены 16 межконтинентальными баллистическими ракетами «Булава», а также субмарина вооружена 6 торпедными аппаратами. На подводные лодки проекта 955 «Борей» возлагаются огромные надежды с российской стороны на годы вперед.

5 место

Список самых грозных подводных лодок России завершает подлодка проекта 855(0885) «Ясень», которая призвана заменить устаревший флот, что был спроектирован еще в советские годы. Лодки проекта 855 оснащены крылатыми ракетами (ПЛАРК) четвертого поколения. В 2014 году на вооружение Северного Флота России был принят первый корабль данного проекта – «Северодвинск». До 2020 года, по данным, имеющимся на сегодняшний момент, ВМФ России должен получить 7 подводных лодок проекта 855 «Ясень», которые, благодаря ядерной энергетической установке, значительно опережают своих предшественников. Данные подлодки могут погружаться на глубину до 600 метров, представляя собой еще более серьезную угрозу для соперников, отмечает журнал.

И ведь никто не играет мускулами, никто не демонстрирует силу. Просто, эта техника есть. И весь мир об этом знает и признает ее абсолютное превосходство. Должно ли это потешить наше самолюбие? Возможно. Должно ли это нагнетать обстановку в мире? Отнюдь. 



Источник: Ева Лисовская.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: Лжедмитрий 2.0 (12 июля 2015 10:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 870
    Рейтинг поста:
    0
    SmiGG-0512,

    Абсолютно согласен. Всё это шапки, потому что как ни приподносили бы техническую часть в приоритете, например восхваляли недавно "армату", да он может быть (и то под вопросом) и крут но их всеголишь 5.....а американских абрамсов 10000. Да наш истребитель 5 поколения чуточку быстрее, и чуточку резвее, и это уже преподносится как прям мега опережение...но их тоже 5 штук на всю страну, а F22raptor ов у америки, 24 эскадрильи, только этого типа
    ....так что куда там нам, поблагодарим еще раз ельцина.

       
     


  2. » #4 написал: cavedog (11 июля 2015 23:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 68
    Рейтинг поста:
    0
    SmiGG-0512,
    многоцелевики лос-анжелес не несут трайденты, а лишь крылатые ракеты. Трайденты несут лишь огайо

    так что если сопоставить 12 строевых Огайо (12 в строю) и наши Акула (1 шт) +Дельфин (7шт) + Борей (3 в строю + 8 в плане) - данные вовсе не таковы как вы их преподаете.

    вы осознано путаете балистические с крылатыми?

       
     


  3. » #3 написал: SmiGG-0512 (11 июля 2015 19:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 3923
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Ева Лисовская
    вот вам пруф-линк, коли так.
    Следует чётко понимать, что подобные США-публикации в бОльшей степени носят пропагандистский характер (в интересах ВПК США, чтобы легче выбивать новые оружейные заказы).

    В свою очередь, предлагаю ознакомиться с этой инфо (чтобы чётко представлять что превосходства подводного флота РФ над американским пока нет):

    http://newsland.com/news/detail/id/454418/

    И ещё более предметно-конкретно: http://russianships.info/today/

    Знаем при этом,что в РФ активно строятся атомные Бореи, атомные Ясени, ДЭПЛ проекта 636.3 и ДЭПЛ проекта 677 (но это пока - будущее, а оно зависит и от развития экономической ситуации в Стране)
    А со стороны США уже имеется на 2015г.:
    - 42 подводные лодки типа "Лос-Анджелес" (постройка 1976-1996 года). 14 подводных лодок типа Огайо. Каждая лодка несет 24 ракеты. (В РФ лодок с таким кол-вом ракет на борту пока нет, есть только с 16-ю ракетами на борту). Всего действующих США-АПЛ на 2015 - 67шт. (можно считать их "устаревшими", но по малошумности-автономности-глубине погружения они вполне на современном уровне. А вот по кол-ву ракет на борту превосходят. В РФ только ещё планируются АПЛ с 20-ю ракетами на борту).

    Ну а теперь сами АПЛ ЯО-ракеты (без которых АПЛ просто "круизный лайнер"):
    Максимальная дальность (км):
    - "Трайдент II" 11 300;
    - "Булава" 9 300.
    Разница по дальности в целых 2000км представляется ВЕСЬМА существенной. Ещеёи потому, что самая малошумная лодка, как правило, всё одно обнаруживается на удалении ~ 200-250км)
    Забрасываемый вес (кг):
    - "Трайдент II" 2 800;
    - "Булава" 1 150;
    Мощность боевых блоков ракет (шт x килотонны):
    - "Трайдент II" 8 x 475, 14 x 100;
    - "Булава" 6 x 150
    КВО (Круговое вероятное отклонение, м):
    - "Трайдент II" 90-120;
    - "Булава" 350
    (принято считать, что последняя характеристика малозначительна при ЯО-заряде ракеты)
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Баллистические_ракеты_подводных_лодок

    РЕЗЮМЕ:
    Так что (ещё раз) поаккуратнее насчёт РФ-"абсолютного" превосходства в АПЛ-силах...


    --------------------
    На всякого мудреца довольно простоты:
    - гипертрофированное самомнение - верный путь к деградации...

       
     


  4. » #2 написал: Ева Лисовская (11 июля 2015 17:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 4319
    комментариев 86
    Рейтинг поста:
    0
    SmiGG-0512,

    ну отчего же, отчего
    вот вам пруф-линк, коли так. не верите мне, почитайте оригинал публикации


    --------------------
    С уважением,
    Ева Лисовская

       
     


  5. » #1 написал: SmiGG-0512 (11 июля 2015 16:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 3923
    Рейтинг поста:
    0
    ...эта техника есть. И весь мир об этом знает и признает ее абсолютное превосходство...
    - и опять вылезло наше менталитетно-любимое "ура"-шапкозакидательство... angry


    --------------------
    На всякого мудреца довольно простоты:
    - гипертрофированное самомнение - верный путь к деградации...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map