Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В российской Арктике за три года возведут девять аэродромов

В российской Арктике за три года возведут девять аэродромов


11-07-2015, 08:55 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 326)

В российской Арктике за три года возведут девять аэродромов

Представители Спецстроя отмечают, что в Арктике уже ведется строительство трех аэродромов, а в самое ближайшее время начнется возведение еще шести взлетно-посадочных полос. Это свидетельствует о том, что военное ведомство расположит в регионе новые части ВВС. Однако одной лишь авиацией дело не ограничится.

На Север

Во время холодной войны Северное воздушно-космическое направление считалось наиболее опасным для СССР, поэтому мы имели в Арктике мощное радиолокационное поле, которое обеспечивало безопасность государства. Только его западный сектор прикрывали пять батальонов и шестнадцать радиотехнических рот. В регионе находились полки истребительной авиации, соединения Зенитных ракетных войск, отдельные части Сухопутных войск. Всего было сформировано несколько рубежей обороны.

Сразу после распада советского государства войска были выведены из Арктики, а американцы почему-то стали считаться нашими большими друзьями. Но в сегодняшних сложных условиях руководство России вынуждено вернуть соединения Вооруженных сил в регион.

Владимир Путин считает Арктику неотъемлемой частью РФ, поэтому Минобороны официально объявило данный регион своим приоритетом. Натовцы, без сомнения, попытаются оспорить принадлежность региона России, поэтому оборонное ведомство должно самым тщательным образом готовиться к возможной конфронтации.

Объединенное стратегическое командование

В декабре прошлого года было сформировано Объединенное стратегическое командование «Арктика» — фактический новый военный округ, основу которого составил «Северный флот». Кроме того, в состав ОСК «Север» включены две мотострелковые бригады, части ПВО и ПРО. Оперативное управление командованием осуществляется Национальным центром управления обороной.

Военное ведомство приняло решение не включать в ОСК десантные части, так как десантники и морские пехотинцы в ближайшее время станут основой Сил быстрого реагирования. В случае необходимости эти войска могут быть за считанные часы переброшены в любой регион страны.

Минобороны РФ не нужно воссоздавать все советские гарнизоны в Арктике — мы сможем справиться с поставленными задачами меньшими силами. Дело в том, что в российские войска поступает техника, обладающая уникальными характеристиками. К примеру, недавно созданный комплекс «Сопка-2» может контролировать воздушное пространство на расстоянии до четырехсот километров и высотах до тридцати километров. Это позволит военному ведомству не тратить чрезмерных средств на создание стратегического командования.

Схватка за ресурсы

Специалисты предрекают скорое таяние арктических ледников, что может привести к оживлению судоходства в регионе. Перевозить грузы теперь смогут не только ледоколы, но и корабли других классов. Если Россия будет контролировать судоходство в регионе, то мы сможем получать десятки миллиардов долларов ежегодной прибыли.

Приарктическим государствам не дает покоя Севморпуть — кратчайший морской путь между Дальним Востоком и Европой. Американские эксперты даже не исключают возможного вооруженного конфликта за эту судоходную магистраль.

В Арктике также находятся большие запасы углеводородов — около ста миллиардов условных тонн. Причем половина запасов нефти и газа в регионе открыта именно Россией. Приносит большой доход и рыболовная отрасль.

И за эти ресурсы уже разворачивается борьба, — страны-участницы НАТО в последние годы увеличили количество маневров в Арктике. Однако российскому военному ведомству есть чем ответить своим оппонентам.

Сайт "Современное вооружение"



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map