Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ИГ начинает угрожать Палестине и Израилю

ИГ начинает угрожать Палестине и Израилю


2-07-2015, 12:39 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Иван1234567 | комментариев: (3) | просмотров: (3 171)

 

ИГ в Северном Синае грозит напасть на сектор Газа и свергнуть ХАМАС    1 июля 2015, 21::11
Фото: MOHAMMED SABER/EPA/ТАСС 
Текст: Екатерина Нерозникова,
Андрей Резчиков

Вечные противники – Израиль и Египет – де-факто объединяются против общей угрозы, так называемого Исламского государства. Боевики ИГ предприняли масштабную атаку на египетские блокпосты. Более того, они угрожают партии ХАМАС, правящей в Палестине, собираясь установить на этой территории (как и в Израиле) законы шариата.

В среду группа боевиков атаковала блокпосты в египетской провинции Северный Синай. По данным Би-Би-Си, число убитых достигло 70. Телеканал Sky News Arabia сообщил о 60 убитых, и это только из числа военнослужащих. Такую же информацию приводит газета Al Ahram.

Нападения были осуществлены синхронно на семь армейских блокпостов, сообщает ТАСС. Ответственность за атаку взяла на себя террористическая организация «Вилайят Синай» – филиал «Исламского государства» на Синайском полуострове.

Сами боевики ИГ заявляют, что напали на гораздо большее количество армейских постов. Информационное агентство AFP приводит текст, размещенный исламистами в соцсетях, где говорится, что члены ИГ одновременно напали на 17 блокпостов, принадлежащих вооруженным силам Египта.

 

Израиль закрывает границу

Нападение осуществляли около сотни боевиков, 22 из которых были ликвидированы в ходе столкновения с военными. Террористы приехали к блокпостам на автомобилях, оснащенных зенитными установками. Армейские посты были обстреляны из минометов, около одного из них, в городе Шейх Зувейд, террористы взорвали начиненный взрывчаткой автомобиль. Вероятно, боевикам удалось взять в плен несколько египетских военнослужащих и два танка. По информации Al Jazeera, все представители сил безопасности Египта, находящиеся на двух блокпостах в Шейх Зувейде (на востоке полуострова, близ приграничного города Рафах – прим. ВЗГЛЯД), погибли, столкновения продолжаются.

В связи с обострившейся ситуацией Израиль принял решение о закрытии всех блокпостов на границе с Египтом (Северный Синай является приграничной зоной – прим. ВЗГЛЯД). Военные силы на приграничных территориях приведены в боевую готовность, в небо поднята авиация, сообщает израильское информагентство «Курсор». По информации Al Jazeera, авиация поднята и на другой стороне границы, сообщает издание со ссылкой на информированные источники. Вертолеты и истребители F-16 египетских ВВС уже разбомбили два района, где были сконцентрированы основные силы противника, сообщает ТАСС.

Египетский журналист и блогер Ваэль Аббас рассказал Al Jazeera, что боевики ставят мины на пути следования египетских военных. «Похоже, что исламисты хотят сделать Синай исламским государством, как Сирию и Ирак», – говорит Аббас.

 

«С корнем вырвем Израиль»

Накануне нападения на блокпосты в Северном Синае в интернете появилось видеообращение, на котором боевики «Исламского государства» (ИГ) пригрозили захватить сектор Газа и свергнуть ХАМАС. Цитаты исламистов приводит «Гардиан». «Мы с корнем вырвем Израиль. Вы, ФАТХ и все эти сторонники светского государства – ничто, поэтому наши надвигающиеся ряды вас сместят», – говорит человек на записи. Партию ХАМАС, правящую в Палестине, боевики обвиняют в недостаточно строгой религиозной политике.

Как заявили боевики ИГ, они собираются установить на территории Израиля и Палестины законы шариата, как это было сделано на подконтрольных им территориях Сирии и Ирака. Эта запись является вызовом для ХАМАС: исламистов не устраивает курс на перемирие с Израилем, о котором заявила партия.

Северный Синай, где на протяжении более полувека орудуют различные террористические группировки, граничит с сектором Газа в районе города Рафах, фактически разделяя его пополам. Активность террористов возросла после 2013 года, когда в Египте был свергнут режим «Братьев-мусульман». В 2014 году местные власти начали выселять из города жителей для создания буферной зоны, чтобы препятствовать контрабанде оружия.

Изначально зона должна была составить 500 метров, но уже в январе 2015 года было решено расширить ее до 1 километра. Как сообщали СМИ, с этой целью пришлось снести 1200 жилых домов. На их месте египетские военные вырыли рвы, которые заполнили водой. Появление таких рвов помешало бы рыть тоннели, по которым, как считают египетские военные, террористы осуществляют поставки оружия, в том числе ракет.

Решение о расширении было принято после теракта в октябре 2014 года, когда в результате нападения на блокпост были убиты 30 солдат египетской армии. В теракте обвинялось боевое крыло палестинской организации ХАМАС. Буферная зона должна была противостоять проникновению боевиков ХАМАС на территорию Северного Синая. Тогда на египетской части полуострова был введен режим ЧП и комендантский час, которые действуют до сих пор.

 

«Исламское государство» расширяется

Хотя во многих комментариях по поводу ИГ подразумевается, что группировка находится на территории на границах Сирии и Ирака, на ее сайтах перечисляется гораздо больше территорий, или вилайетов, рассказал газете ВЗГЛЯД президент Института религии и политики Александр Игнатенко. «Где-то полтора месяца назад таких вилайетов было три десятка. Это, в первую очередь, территория Сирии и Ирака, а затем уже идут участки территории Египта, такие как вилайет Синая. Есть участки территорий Йемена – вилайет Йемена, и так далее. Список длинный, туда входят территории самых разных государств, вплоть до Нигерии. Три или четыре вилайета ИГ объявлено в Саудовской Аравии», – сказал Игнатенко.

Он напомнил, что недавно был провозглашен вилайет Кавказа, который претендует в территориальном плане на российский Северный Кавказ. «Таким образом, в разных местах земного шара есть эксклавы ИГ. Они, объявляя о создании этих областей, тем самым делают заявку на то, чтобы эти территории частично или целиком вошли в состав ИГ. Среди территорий, которые ИГ хочет включить в Халифат, есть Синайский полуостров и сектор Газа. Они также претендуют на то, чтобы Иерусалим был частью этой территории», – подчеркнул эксперт.

Игнатенко полагает, что дальнейшее развитие событий зависит от военно-политических условий в том или ином районе. В одних случаях у ИГ происходит довольно результативная реализация проектов, как это случилось в Ливии. Есть и менее результативные проекты, фантомные, например вилайет Кавказа. «Но все эти заявки угрожают соответствующим государствам. В настоящий момент наиболее активные боевые действия действительно происходят на египетской территории Синайского полуострова», – рассказал Игнатенко.

 

«Есть намек на то, что ХАМАС перережут»

Что касается угроз Израилю, то они минимальны, считает эксперт. На данный момент эта страна «абсолютно не по зубам ИГ». «Угрозы Израилю являются для некоторых экстремистско-террористических исламистских группировок способом собственной легализации», – отмечает Игнатенко.

В свою очередь президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский подчеркивает, что любые разговоры радикальных исламистов – это «серьезные угрозы». «Израильские спецслужбы, конечно, занимаются мониторингом ситуации и в Газе, и внутри Израиля. Дело в том, что ХАМАС внезапно понял, что его главной угрозой является даже не Израиль и не Египет, а боевики «Исламского государства», которые просто хотят свергнуть их и заменить собой. ХАМАС начал давать по ним оперативную информацию египтянам и израильтянам, чтобы их всех отстреливали. В данном случае есть некий намек на то, что ХАМАС перережут. Ну а что будет дальше – посмотрим», – сказал Сатановский газете ВЗГЛЯД.

 

Текст: Екатерина Нерозникова,
Андрей Резчиков



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Ульян Керзонов (2 июля 2015 20:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 995
    Рейтинг поста:
    0
    Не мог не заметить нескольких привычных противоречий в статье г-на Сатановского - большого доку в вопросах Ближнего Востока и призрачных перспектив его малой родины.
    "Вечные противники – Израиль и Египет – де-факто объединяются против общей угрозы, так называемого Исламского государства" - цитата. Из каких документальных источников это следует кроме приведённой фразы привычно выколупаной...? Впрочем не знаю откуда такие фразы выколупывают.
    "ИГ начинает угрожать Палестине и Израилю" - это заглавие. Но с какого боку в этих тёмных делишках Израиль когда "члены ИГ одновременно напали на 17 блокпостов, принадлежащих вооруженным силам Египта"? Известно с какого, ведь Израиль и Египет - вечные противники, сам Сатановский это утверждает прилюдно. Как отреагировал Египет: " Вертолеты и истребители F-16 египетских ВВС уже разбомбили два района, где были сконцентрированы основные силы противника, сообщает ТАСС" - цитата.
    Ну а как реагирует на угрозу Израиль? Вот как: "В связи с обострившейся ситуацией Израиль принял решение о закрытии всех блокпостов на границе с Египтом (Северный Синай является приграничной зоной – прим. ВЗГЛЯД)" - цитата.
    Теперь собственно про угрозы которые на (вполне возможно) существующем видео озвучили боевики ИГ: «Мы с корнем вырвем Израиль. Вы, ФАТХ и все эти сторонники светского государства – ничто, поэтому наши надвигающиеся ряды вас сместят».
    Причём, по словам автора статьи это угроза является вызовом только для движения ХАМАС которое по сути тоже демонстративно не дружит с Израилем, из чего следует: "В данном случае есть некий намек на то, что ХАМАС перережут. Ну а что будет дальше – посмотрим», – сказал Сатановский газете ВЗГЛЯД."
    А замечание по поводу того что группировка ИГ находится на территории Сирии и Ирака бросает тень собственно на Сирию и Ирак и обеляет Израиль как белую ворону ни коим образом не причастную к очередной еврейской химере на Ближнем Востоке.


    --------------------
    Чемодан - вокзал - Израиль?

       
     


  2. » #2 написал: rudnev16 (2 июля 2015 13:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 256
    Рейтинг поста:
    0
    Все-таки Яхве радикален по натуре своей.

       
     


  3. » #1 написал: the чел (2 июля 2015 13:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2311
    Рейтинг поста:
    0
    Как я понял, это примерно как с сомалийскими пиратами - никто их, внезапно непобедимых морских владык, и тронуть не смел, пока Кто Надо не разрешил.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map