Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Иран и Сирия подписали соглашение о сотрудничестве в области безопасности

Иран и Сирия подписали соглашение о сотрудничестве в области безопасности


22-06-2015, 16:46 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Иван1234567 | комментариев: (0) | просмотров: (2 066)
Иран и Сирия подписали соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности и между силами полиции. Об этом сообщило агентство ИРНА.

"Министры внутренних дел Ирана и Сирии Абдольреза Рахмани Фазли и генерал-майор Мухаммед Ибрагим аш-Шаар подписали в Тегеране соглашение о сотрудничестве в области безопасности и между силами полиции двух стран", - говорится в сообщении агентства.

В ходе встречи, информирует ИРНА, Рахмани Фазли и аш- Шаар, находящийся в Тегеране с двухдневным визитом, обсудили вопросы регионального развития и сотрудничества и акцентировали внимание на вопросах борьбы с терроризмом.

"Иран, Сирия и Ирак договорились провести трехсторонний саммит на уровне министров внутренних дел по вопросу борьбы с терроризмом", - подчеркнул иранский министр в ходе совместной пресс-конференции со своим сирийским коллегой. Такая встреча, по словам Рахмани Фазли, позволит укрепить сотрудничество трех государств, "вовлеченных в активную борьбу с терроризмом, насилием и экстремизмом".

В ходе визита аш-Шаара в Тегеран запланированы его переговоры с президентом ИРИ Хасаном Роухани.

 

В Сирию через Турцию и Иорданию проникли 80 тыс. боевиков

Через Турцию и Иорданию на сирийскую территорию проникли 80 тыс. боевиков группировки "Джебхат ан-Нусра" ("Фронт победы"). Об этом заявил в интервью иранскому государственному телеканалу "Аль-Алам" постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джаафари.

"На сегодняшний день 80 тыс. террористов, присоединившихся к экстремистским группировкам, входящим в "Джебхат ан-Нусру", проникли на сирийскую территорию из Турции и Иордании, - подчеркнул дипломат. - Причем террористов "Фронта", связанного с "Аль-Каидой", обучали специалисты Израиля, Иордании и США".

Как напомнил в этой связи телеканал, через Турцию проходят основные транзитные пути, по которым боевики из других стран попадают в Сирию.

"Джебхат ан-Нусра" признана Верховным судом России террористической организацией. Ее деятельность в РФ запрещена.

 

Наемники в Сирии

На стороне боевиков "Исламского государства" (ИГ) в Сирии воюют около 70 тысяч иностранных наемников, из них 5-7 тысяч - выходцы из России и стран СНГ, сообщил ранее верховный муфтий САР Ахмад Бадреддин Хассун.

"Со всего мира на их стороне воюют где-то 70 тысяч, а 5 - 7 тысяч - выходцы из России и стран СНГ. Некоторые приезжают семьями, подготовку проходят в Турции. Финансирование - из Саудовской Аравии. Инструкторы - из США и Великобритании", - сообщил Хассун.

Муфтий отметил, что наибольшее число наемников поступает в ИГ из таких стран СНГ как Казахстан, Туркмения, Азербайджан.

 

Ситуация в Сирии: боевики ИГ минируют Пальмиру

Между тем, как сообщалось ранее, боевики террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) минируют руины архитектурного комплекса древнего города Пальмира в Сирии, занесенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

По сведениям базирующегося в Лондоне Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека, экстремисты закладывают взрывные устройства на подконтрольной им территории Пальмиры, однако до сих пор неизвестно, собираются ли боевики подорвать культурные объекты или их целью служат правительственные войска, которые с середины мая пытаются отбить населенный пункт.

 "Черные флаги" суннитской радикальной организации "Исламское государство" (ИГ) появились утром 21 мая в археологическом комплексе - музее под открытым небом в Пальмире, где сосредоточены уникальные античные развалины.

Угроза разрушения сохранившихся до наших дней римских улиц, знаменитой арки и колоннады, амфитеатра, храма Юпитера и некрополя стала реальностью.

В ночь на 21 мая сирийские войска покинули три последних оплота, остававшихся в их руках в районе Пальмиры (240 км от Дамаска). Как сообщила телестанция Skynews Arabiya, боевикам удалось захватить аэродром, тюрьму и штаб сил безопасности.

 


Источник: warandpeace.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Ключевые теги: Геополитика, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map