Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Генштаб Украины: оснований для введения военного положения нет

Генштаб Украины: оснований для введения военного положения нет


15-02-2015, 15:11 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Иван1234567 | комментариев: (1) | просмотров: (5 092)

Сейчас обе стороны конфликта отмечают, что ситуация в Донбассе "стабилизируется, перемирие, в целом, соблюдается"


© AP Photo/Petr David Josek

КИЕВ, 15 февраля. /ТАСС/. Оснований для возобновления масштабных боевых действий в зоне силовой операции и введения на Украине военного положения пока нет.

Об этом заявил на брифинге и.о. спикера Генштаба ВСУ Владислав Селезнев.

"То, что происходило в течение этой ночи - это был провоцирующий огонь, который велся не системно и локально. Из 10 обстрелов, которые произошли за прошедшую ночь, 9 были сосредоточены в районе Дебальцевского плацдарма", - отметил Селезнев.

Он пояснил, что согласно приказу начальника Генштаба, ВСУ будут открывать огонь на поражение в случае явного нападения или прицельного огня по их позициям, а также обстрела населенных пунктов, где находятся мирные жители.

В случае системного нарушения ополченцами режима прекращения огня, отметил Селезнев, "решения будут приниматься в соответствии с той ситуацией, которая есть, и решения будут адекватные".

СНБО: ситуация стабилизируется

Общая ситуация на территории Донецкой и Луганской областей имеет тенденцию к стабилизации, заявил на брифинге представитель силовой операции на востоке Украины, спикер информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Андрей Лысенко.

"С 00 часов (01:00 мск) после оглашения перемирия наблюдается снижение боевой активности", - отметил он.

Лысенко также подчеркнул, что "украинские военные придерживаются режима прекращения огня, но в случае нарушения украинские военные будут реагировать адекватно".

"Украинская сторона будет придерживаться режима прекращения огня и отвода тяжелого вооружения. И мы сделаем это, если это аналогично начнет делать и противник. Кстати, мы уже подготовили площадки для отвода военной техники и готовы выполнять минские договоренности на 100 процентов", - подчеркнул Лысенко.

По его словам, украинская сторона также готова к проведению обмена пленными.

Реализация следующего пункта возможна при содействии ополченцев

Киев после начала перемирия готов продолжить выполнение минских соглашений, но реализация следующего пункта об отводе техники возможна только при условии таких же действий со стороны ополченцев. Об этом, как передает "Украинская правда", заявил посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба в прямом эфире Би-би-си.

"По моей информации, украинские силы подготовились к отводу тяжелых вооружений, но мы будем следить за тем, как происходит этот процесс с противоположной стороны. Потому что он должен быть взаимным. Односторонний отвод поставит под риск как мирних людей, так и военных", - отметил он.

По словам Кулебы, в районе Дебальцево "будут наибольшие проблемы с выполнением минских договоренностей".

"Дебальцево будет и дальше оставаться одной из самых горячих точек. В целом, здесь соблюдается перемирие, но мы ожидаем, что это будет критическая точка, вопрос обеспечения реального прекращения огня", - заявил Кулеба.

Как прописано в Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, отвод военных вооружений обеими сторонами на равные расстояния должен начаться не позднее второго дня после прекращения огня и завершиться в течение 14 дней. Этот документ участники Контактной группы (ДНР, ЛНР, ОБСЕ, РФ и Украина) подписали 12 февраля в ходе переговоров, длившихся более 16 часов.

Киевские силовики должны начать отвод от фактической линии соприкосновения, а ополченцы - от линии соприкосновения согласно Минскому меморандуму от 19 сентября 2014 года.

Режим прекращения огня между конфликтующими сторонами в Донбассе вступил в силу сегодня в 0:00 часов по киевскому времени (1:00 мск). Но уже через час ополченцы ДНР заявили, что киевские силовики нарушили условия прекращения огня в Дебальцеве.

"В два часа ночи остатки группировки окруженных украинских силовиков в Дебальцево, открыли артиллерийский и минометный огонь по позициям ДНР и ЛНР ", - сказал представитель минобороны провозглашенной Донецкой народной республики.

Однако сейчас обе стороны отмечают, что ситуация в Донбассе "стабилизируется, перемирие, в целом, соблюдается".



Источник: ИТАР-ТАСС.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Иван1234567 (15 февраля 2015 15:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 8101
    комментариев 1035
    Рейтинг поста:
    0
    Эксперт: введение военного положения на Украине может стать дорогим экономическим решением
    По словам Виктора Уколова, в случае принятия такого решения, "необходимо будет ввести комендантский час, перевести экономику на военные рельсы"

    КИЕВ, 15 февраля. /ТАСС/. Вводить военное положение на Украине нужно только в случае крайней необходимости. Такую точку зрения высказал политический консультант Виктор Уколов в эфире "5 канала".


    --------------------
    Сумей себя преодолеть.(с)

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map