Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Искандер» не ловится

«Искандер» не ловится


13-02-2015, 10:21 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (8 266)
5657
© РИА Новости

На востоке России проходят войсковые учения, кульминацией которых станут боевые стрельбы оперативно-тактических комплексов «Искандер-М».

Вооруженная ими ракетная бригада дислоцируется под Биробиджаном. Хотя новейшими ударными системами ее оснастили менее двух лет назад, соединение успело отличиться на самых крупных учениях прошлого года — «Восток-2014″. Тогда поднятые по тревоге боевые расчеты совершили 200-километровый марш, развернулись на полевых позициях и точно отработали по заданным целям.

Нынешние задачи ракетчиков, может, не столь впечатляющие в масштабах Вооруженных сил, но не менее ответственные. Солдат и офицеров из Еврейской автономной области вновь ждут дальняя дорога, изнурительные тренировки на комплексах управления, пусковых установках и транспортно-заряжающих машинах. Финалом всей этой работы станут реальные пуски ракет, где военные в очередной раз проверят боевые характеристики грозного оружия.

Оперативно-тактический комплекс «Искандер» — действительно уникальная техника. С интервалом в одну минуту она может стрелять двумя боеприпасами, в том числе крылатой ракетой, и управлять ими на всем протяжении полета. Более того, по своей мощности вооружение «Искандера» эквивалентно ядерной бомбе.

Крылатая ракета летит на расстояние более 300 (в экспортном варианте — 280) километров и несет боевую нагрузку, не превышающую полтонны. При том, что боеприпас набирает высоту от 20 до 50 километров, его отклонение от цели не превышает семи метров. Непредсказуемая траектория и невидимость для радаров, которую гарантирует технология «стелс», делает «Искандер» практически неуязвимым для американских «Пэтриотов» и их европейских аналогов.

Поэтому эксперты утверждают: эта боевая техника незаменима для уничтожения всех существующих в мире противовоздушных и противоракетных систем, а также военных аэродромов, армейских центров управления и связи. Несомненным достоинством «Искандера» является его мобильность. Скрытно перемещаясь с места на место, комплекс остается неуловимым для противника. К тому же подвижность гарантирует внезапность нанесения ракетного удара.

По утверждению генерального конструктора «КБ машиностроения» в Коломне Валерия Кашина (именно в его конструкторском бюро создали «Искандер»), на этом комплексе может быть использовано до 10 различных боеголовок — осколочно-фугасная, проникающая и другие. Некоторые из головных частей имеют индивидуальную систему наведения. В СМИ появлялась информация, что боевые блоки этого комплекса могут оснастить системой наведения на основе GPS/ГЛОНАСС. А еще — собственной системой радиоэлектронной борьбы для постановки активных помех средствам ПВО.

Если же говорить в целом, то «Искандер» — это шесть типов машин, включающих более полусотни единиц техники. Кроме пусковой установки в комплекс входят транспортно-заряжающая машина с двумя дополнительными ракетами, машина технического обслуживания, передвижной командный пункт, пункт подготовки информации, комплект арсенального оборудования и учебно-тренировочные средства.

Поставки «Искандера» в армию РФ предусмотрены целевой программой «Развитие высокоточного оружия Сухопутных войск». На сегодняшний день новейшими оперативно-тактическими ракетами оснащены уже пять армейских бригад. «Искандеры» есть в Западном военном округе — гарнизоны Луга и Шуя, Южном — Краснодар, Центральном — Оренбург и Восточном — Биробиджан. По некоторым данным, суммарное количество стартовых пусковых установок там достигло 60-ти.



Источник: politlife.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map