Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Наши на Донбасе. Откуда на востоке Украины берутся бойцы из Казахстана?

Наши на Донбасе. Откуда на востоке Украины берутся бойцы из Казахстана?


7-02-2015, 16:17 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Иван1234567 | комментариев: (8) | просмотров: (12 617)

Двое граждан Казахстана, жителей Костанайской области, были арестованы по подозрению в участии в вооруженном конфликте на востоке Украины, сообщил ряд СМИ. Их имена пока не разглашаются, известно лишь, что они выступали на стороне так называемых сепаратистов ДНР и ЛНР и имели позывные «Теркин» и «Ниндзя». Ранее за участие в украинской войне был приговорен к пяти годам строго режима гражданин Казахстана Евгений Вдовенко. 


О том, сколько еще казахстанцев выступают на стороне ДНР и ЛНР на территории Украины доподлинно неизвестно, но эксперты предполагают, что, если не вести разъяснительную работу среди граждан, то украинский фронт с точки зрения вовлеченности в конфликт казахстанцев со временем может стать не менее опасным, чем сирийский.

 

 

Как «Теркин» нашел «Ниндзя»

 

Казахстанцы с позывными «Теркин» и «Ниндзя» воевали в Украине с августа по декабрь 2014 года. Известно, что оказаться на Донбассе они смогли благодаря завязанным знакомствам в различных сомнительных группах в соцсетях. В последнее время их число стремительно растет. В прессе неоднократно публиковались сообщения о том, что призывы воевать на Донбассе распространяются, в том числе, через российскую социальную сеть «ВКонтакте». Вербовкой бойцов через соцсети занимаются командиры отрядов, воюющих в Украине.

 

О казахстанцах, завербованных в ряды боевиков из ДНР и ЛНР, известно немного. Тот, что называл себя «Ниндзя», даже продал свой автомобиль, чтобы отправиться на войну, второй задержанный, возможно, имеет психические расстройство и состоял на учете в диспансере.

 

Масштаб вовлеченности казахстанцев в украинский конфликт до сих пор неизвестен. Ранее Генпрокуратура и МИД РК несколько раз опровергал информацию о массовом участии граждан РК в боевых действиях на территории Украины. Однако в октябре 2014 года ведомства были вынуждены признать, что казахстанцы действительно подпадают под призывы вербовщиков и участвуют в конфликте. Так, среди других граждан РК на Донбассе был и некий «Китаец», который рассказывал в СМИ, что принял решение воевать в Украине после того, как увидел по российскому телевидению, «что творят фашисты на Украине».

 

В целях обеспечения законности и предупреждения правонарушений Генеральная прокуратура сообщила о том, что имеются сведения о выезде отдельных граждан с целью участия в вооруженном конфликте на юго-востоке Украины. По ним правоохранительными и специальными государственными органами были возбуждены и расследованы уголовные дела. По отдельным случаям были вынесены обвинительные приговоры суда, сообщили в ведомстве.

 

 

 

Строго по найму

 

Как удалось выяснить Британской телерадиовещательной корпорации, рекрутингом бойцов занимаются несколько специально обученных людей в городе Шахты недалеко от российско-украинской границы. Потенциальных бойцов они находят из постсоветских республик в Интернете.

 

Активизировался и так называемый Евразийский союз молодежи, который также через Сеть собирал так называемые антибандеровские штабы. Один из его лидеров, Павел Зарифуллин, в интервью Kursiv.kz  сказал: «Сегодня мир и будущее наших народов зависит от каждого из нас. Не просто надо сделать какой-то абстрактный выбор. Надо вспомнить, что русские и казахи плечом к плечу воевали в евразийских армиях со времен Орды и Тюркского каганата. Мы одно целое. Бьют по России, по Донбассу - уничтожают Казахстан».

Напомним, что в апреле 2014 года законодательство РК в области призывов к сепаратизму и по статье наемничество было ужесточено. Осуждение по ст. 162 УК РК (наемничество, то есть вербовка, обучение, финансирование наемника, а также его использование и участие в вооруженных конфликтах) влечет уголовную ответственность вплоть до пожизненного лишения свободы. Согласно статье 162-1 УК, преступлением также является неправомерное участие в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории иностранного государства даже при отсутствии признаков наемничества. За совершение деяния предусмотрена ответственность в виде лишения свободы сроком до семи лет.

 

Кто спросит со СМИ

Политолог Айдос Сарым сказал Kursiv.k, что отчасти интересу казахстанцев к вооруженному конфликту в Украине способствовало отсутствие с первых дней конфликта однозначной реакции властей на призывы участия в нем. Он считает, что необходимо было сразу сделать однозначное заявление относительно недопустимости участия казахстанцев в вооруженных конфликтах в качестве наемников. И только когда дело получило необратимый характер, Генпрокуратура признала факты.

«Полагаю, что недавние суды и нынешние задержания – это уже практическая реализация заявления Генпрокуратуры. Но бороться надо не со следствиями, но и с причинами. Не надо быть политологом, психологом, чтобы убедиться, что значительная часть русскоязычных СМИ и ряд телеканалов распространяют информацию, в которых содержатся призывы, поддерживающие войну в Украине. В этих публикация идет героизация сепаратистов, идут постоянные призывы оказать им помощь, поддержку, показываются пути того, как записаться в их ряды. Я недавно сделал небольшой мысленный эксперимент: вместо слов «донецкие», «луганские» поставил слово "ИГИЛ". Знаете, если бы в наших СМИ шла бы точно такая же поддержка религиозных радикалов в Сирии, уверяю вас, там оказалось бы не 300, а 3 тыс. наших граждан, даже все 30 тыс.! Но почему мы имеем смелость блокировать сайты, связанные с ИГИЛ, а работать с газетами и телеканалами, выходящими, кстати, в Казахстане, и призывать к элементарному уважению законов страны – не можем? Какая-то умственная импотенция и выученная беспомощность. Недавно был закрыт журнал "Адам бол" за одну сотую того, что пишут вполне себе официальные издания», - заметил г-н Сарым.

 

Не судить строго?

Глава Союза мусульман Казахстана Мурат Телибеков придерживается совершенно противоположной точки зрения. Он считает, что пытаться понять причины, побудившие казахстанцев принять участие в чужой войне похвально, но в этом нет практического смысла, так как каждый человек имеет право распоряжаться своей жизнью по собственному усмотрению. Он считает, что можно развернуть широкую агитационную кампанию, чтобы удержать людей от опрометчивых шагов, но это вряд ли даст результат.

А вот политолог Султанбек Султангалиев, наоборот, считает, что именно наказание за участие в вооруженном конфликте в третьих странах на Родине может быть хорошим сдерживающим фактором для казахстанцев, решившихся ехать в горячие точки.

Однако, Мурат Телибеков считает, что привлечь к ответственности за преступление может страна, на территории которой человек совершил преступление. Должен ли Казахстан судить человека, не совершившего ни против него, ни против его граждан никаких правонарушений, задается вопросом г-н Телибеков? В противном случае нужно привлекать к ответственности всех преступников мира, заметил он.

«Наша гипертрофированная страсть следовать внешнеполитической конъюктуре приобретает карикатурные формы. Что касается российской пропаганды, то здесь я не вижу ничего предосудительного. Каждое государство защищает свои интересы. Подобную пропаганду ведут Евросоюз, Соединенные Штаты и другие страны. Если Казахстан не в состоянии вести контрпропаганду и защищать свои интересы в информационном пространстве, то это свидетельствует скорей о его недостатках, нежели достоинствах», - сказал он.

 

Война слишком близко

Помимо терактов и взрывов большая часть терроризма – миф и информационная война. По информации иностранных экспертов, 75% всех террористических групп в мире действуют менее года, заметил директор Казахстанского института стратегических исследований Ерлан Карин.

«Единственной мерой противодействия попыткам казахстанцев принять участие в этой войне является акцентирование общественного внимания на два аспекта: уголовная ответственность за вооруженное участие в украинском конфликте и второе – создание абсолютно негативного общественного мнения относительно участия казахстанцев в этой войне. Интерес граждан Казахстана вполне объясним и закономерен. Ведь трагические события происходят не в Судане или Сирии, а в стране, на протяжении многих десятилетий считавшейся братской республикой. Мы связаны с украинским народом десятками тысяч невидимых нитей родства и дружбы. Безусловно, всеобщее внимание привлекает и сама масштабность и кровопролитность конфликта, многочисленность жертв и внешнеполитическая интрига, развернувшаяся вокруг украинских событий», - заметил Султанбек Султангалиев.


Портрет террористов Казахстана:

Согласно данным, приведенным в исследовании «Проблемы терроризма в Казахстане. Портрет крупным планом», 73% - это безработные лица. Более 55 участников уголовных дел по факту терроризма, которые попали в поле зрения исследователей, – это молодые люди в возрасте 17-29 лет, из них 36% - не достигшие 25 лет. Порядка 35% участников - это люди в возрасте 30-39 лет.



Источник: kursiv.kz.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Ключевые теги: Геополитика, Кризис Украины
Комментарии (8) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #8 написал: dragon (8 февраля 2015 09:18)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    [
    Цитата: Кашаган
    Не надо заниматься здесь дезинформацией. Из титульного населения Казахстана,- Новороссию поддерживают от силы несколько процентов. А раскол в многонациональном и многоконфессиональном казахстанском обществе по данному вопросу тем временем все более углубляется.


    А вам, уважаемый, не надо говорить за все титульное население Казахстана! В Казахстане пока живы поколения родившихся в СССР и их несколько, в отличие от одного, родившегося после 1990-го, у которых вся идеология построена на айфонах, мерсах и сникерсах, у меня лично оба прадеда с ВОВ домой не вернулись, так что в случае войны и посмотрим на истинных "патриотов".

       
     


  2. » #7 написал: leonmarmol (8 февраля 2015 04:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2089
    Рейтинг поста:
    0
    Рад за мусульман Казахстана, Союз которых возглавляет уважаемый Мурат Телибеков. Если Аллах дал каждому человеку свободу выбора, то и покарать его за неправильный выбор может только Аллах! Крепко жму Вашу руку, уважаемый Мурат!

       
     


  3. » #6 написал: Кашаган (7 февраля 2015 22:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 416
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: наивный казах
    Да не обращайте внимания на этих придурков! Таких продажных журналюг везде хватает...Простой народ в принципе поддерживает ЛДНР


    Не надо заниматься здесь дезинформацией. Из титульного населения Казахстана,- Новороссию поддерживают от силы несколько процентов. А раскол в многонациональном и многоконфессиональном казахстанском обществе по данному вопросу тем временем все более углубляется.

       
     


  4. » #5 написал: наивный казах (7 февраля 2015 19:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 71
    Рейтинг поста:
    0
    Да не обращайте внимания на этих придурков! Таких продажных журналюг везде хватает...Простой народ в принципе поддерживает ЛДНР...А статья за наемничество есть и применяют ее во все стороны...Случай был, парень казах поехал в Германию за машиной. Купил, по дороге домой разбил. Не зная, что сказать родителям, сбежал в Иностранный Легион, отслужил, потом долго боялся возвращаться в Казахстан, хорошо гражданство во Франции получил, ну и все, теперь он гражданин другой страны и его привлечь уже невозможно. Так что, не обращайте внимание, а добровольцам из Казахстана советую получать гражданство РФ или Украины, а что будет через год одному Богу известно...Может и паспорта и деньги отменят и они уже будут не нужны...

       
     


  5. » #4 написал: laplas (7 февраля 2015 19:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 209
    Рейтинг поста:
    0
    Казахстан это прежде всего БЫВШИЙ СРЕДНЕАЗИАТСКИЙ ВОЕННЫЙ ОКРУГ с которого более 700000 прошли авган и им лучше чем политикам знать за кого и скем воевать и свое поколение воспитывали не по полит просвещенности своих глав меджлисов и назвать в сми сепаратистами Новороссов могут только эта власть Казахстана в которой 70% населения до 2000г разговаривала на русском у меня учительница казашка,а в40 лет она не знала своего родного языка.

       
     


  6. » #3 написал: kazakh (7 февраля 2015 18:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 468
    Рейтинг поста:
    0
    Из соседних деревень к Коломойскому в наем собирались несколько человек, судя по фоткам, которые видел в соц. сетях, то там уже.

    Лично ни с кем не знаком, но разговор был. Т.к. спрашивали их знакомые, что да как.
    Тогда объяснил, что дорога домой им потом "заказана", поскольку посадят сразу. Видимо не дошло.

    Да и куда там дойти, если чел. собирается убивать людей ради денег, то доходить там некуда просто.

       
     


  7. » #2 написал: Шин (7 февраля 2015 18:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 454
    Рейтинг поста:
    0
    перед тем как публиковать чтонибудь из укросми и их сообщников на территории других государств ,хоть предупреждения делайте.
    Ато начинаешь читать - как будто в параллельный мир окунулся.

       
     


  8. » #1 написал: Эврика (7 февраля 2015 16:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 517
    Рейтинг поста:
    0
    Откуда на территории Казахстана украинцы?
    Я мыслю реэкспорт.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map