Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Против "Исламского государства" выставили бумажных солдат. В иракской армии обнаружено четыре дивизии "мертвых душ",

Против "Исламского государства" выставили бумажных солдат. В иракской армии обнаружено четыре дивизии "мертвых душ",


4-12-2014, 01:07 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: sasha1959 | комментариев: (1) | просмотров: (2 558)

10:04 03.12.2014

 

Премьер Ирака Хайдер аль-Абади объявил, что в армии страны обнаружено 50 тыс. фиктивных солдат, жалование которых получают и делят между собой офицеры и генералы. По мнению экспертов, именно достигшая небывалых размеров коррупция стала одной из главных причин разгрома иракской армии в боях с отрядами "Исламского государства". Кроме того, как считают знакомые с ситуацией источники "Ъ", тотальное разложение госаппарата Ирака способствует тому, что ИГ исправно получает миллионы долларов, продавая нефть на мировой рынок по поддельным накладным через официальные каналы.

Разоблачения масштабной коррупции в вооруженных силах прозвучали в ходе выступления главы правительства Ирака перед депутатами парламента. По данным Хайдера аль-Абади, офицеры и генералы наладили доходный бизнес, деля между собой зарплаты несуществующих солдат. В общей сложности фиктивных военных насчитывается 50 тыс., что примерно соответствует численности четырех иракских дивизий.

Зачем США введут в Ирак новых советников
Как стало известно в октябре, США готовы значительно увеличить число своих военных в Ираке, направив туда дополнительные группы советников и инструкторов. В Вашингтоне считают, что операция против боевиков "Исламского государства" может продлиться более полугода, и обойдется США в $13,6 млрд"Манипуляции осуществлялись несколькими способами,- объясняет представитель премьера Рафид Джабури.- Например, каждому офицеру разрешено иметь пять охранников, на деле же он ограничивается двумя, забирая себе зарплату остальных. Кроме того, в каждой бригаде было тридцать, сорок, а то и больше солдат, которые значились в списках, но либо оставались дома, либо их вообще не существовало". Жалование солдата в Ираке - $600 в месяц, в результате махинаций с "мертвыми душами" коррумпированные офицеры и генералы получали $380 млн в год.

И это по самым скромным оценкам. "Мы имеем дело лишь с верхушкой айсберга,- убежден Хамид аль-Мутлак, член парламентского комитета по обороне и безопасности.- Масштабы коррупции гораздо серьезнее, и обнародованные цифры надо умножать по крайней мере на три". Иракские генералы использовали в своих интересах даже войну с ИГ, отряды которого провели в июне победоносное наступление на севере страны. Многие солдаты, погибшие или пропавшие без вести в результате тех боев, до сих пор не вычеркнуты из списков, и на их имя идет зарплата.

Почему спецоперации США в Ираке может быть рекомендована новая фаза
В сентябре председатель Объединенного комитета начальников штабов США Мартин Демпси, выступая в Конгрессе, заявил, что авиаударов по позициям воюющей в Ираке и Сирии террористической организации "Исламское государство" может быть недостаточно. Мартин Демпси подчеркнул, что в случае необходимости намерен обратиться к президенту Бараку Обаме с рекомендацией развернуть на оккупированных исламистами территориях наземную операцию.Именно тотальную коррумпированность иракской армии эксперты считают одной из главных причин разгрома, который она претерпела в ходе июньского наступления ИГ. Двухмиллионный Мосул был сдан практически без боя, четыре дивизии рассеяны, а поставленные американцами вооружения пополнили арсеналы исламистов. Для многих аналитиков исход боев за Мосул стал свидетельством краха стратегии США на иракском направлении. На возрождение и модернизацию армии Ирака Вашингтон потратил более $20 млрд- как выяснилось, во многом впустую.

Коррумпированность иракских госструктур способствует успехам ИГ не только на фронтах, но и в экономике. По данным осведомленных источников "Ъ" в регионе, именно по иракским официальным каналам исламисты направляют на экспорт значительную часть нефти, добытой на захваченных территориях. "Иракские чиновники и лидеры ИГ наладили прибыльный и крайне циничный бизнес,- рассказывает "Ъ" российский востоковед Александр Шишкин, живущий в ОАЭ.- По фиктивным контрактам, используя поддельные накладные, исламисты продают за рубеж добытую ими нефть, выдавая ее за иракскую. С контролируемых боевиками месторождений она уходит за полцены. Разница оседает в карманах чиновников, курирующих сделки. Без разрушения этой порочной системы, в которой задействованы высокопоставленные лица в Багдаде, ждать конца войны не приходится. Слишком многим она выгодна".

Максим Юсин
02.12.2014

 

Источник - kommersant.ru
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1417590240



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: fedorov1410 (4 декабря 2014 01:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1259
    Рейтинг поста:
    0
    Прочел и помятуя о лозунгах времен СССР говорю дело Чичикова,живет и побеждает.Они что у него уроки брали?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map