Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Европейские компании финансируют создание кассетных боеприпасов

Европейские компании финансируют создание кассетных боеприпасов


30-11-2014, 11:09 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Иван1234567 | комментариев: (0) | просмотров: (2 175)



Ряд британских инвестиционных компаний вкладывают деньги в разработку и производство кассетных боеприпасов, запрещенных законодательством этой страны. В отличие от США, России, Китая и других стран, Лондон подписал конвенцию, запрещающую использование этого вида оружия. Международные правозащитные организации бьют тревогу.


Голландская негосударственная организации PAX представила доклад «Инвестирование в производство кассетных боеприпасов в мире». Согласно документу, с 2011 года 151 финансовая структура из 115 стран мира инвестировала порядка 17 млрд фунтов стерлингов в предприятия, производящие кассетные боеприпасы, запрещенные международными договорами. В «зал позора» авторы доклада записали банки, пенсионные фонды и другие финансовые организации, большая часть из которых находится в США (76), Южной Корее (22) и Китае (21). Кроме того, в списке семь организаций из Великобритании и три из ФРГ.

«Кассетные боеприпасы запрещены международным законодательством. Большинство стран мира признали это оружие неприемлемым. Тем не менее производители кассетных боеприпасов имеют возможность финансировать свою деятельность», – заявила соавтор доклада Сюзан Оостервийк, пишет The Guardian.

«Для нас человеческие жизни должны быть выше прибыли. Речь идет об оружии, которое постоянно убивает гражданских в Сирии и на Восточной Украине», – заявила представитель Международной коалиции против кассетных боеприпасов Эми Литтл.

В 2008 году в Осло 93 государствами была подписана Конвенция о кассетных боеприпасах, вступившая в силу в 2010-м. Среди подписавших – большая часть европейских стран, Канада, Австралия, Япония, ряд государств Латинской Америки, Африки. Не подписали документ США, Россия, Китай, Индия, Бразилия, государства Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Северной Африки и другие. Не подписала документ и Украина, на территории которой после ее отделения от России осталось огромное количество вооружений и боеприпасов.

США настаивают на том, что кассетные боеприпасы являются законным видом оружия. В российском МИДе в 2008 году заявили аналогичную позицию, при этом Москва выразила готовность «внести вклад в решение проблем, связанных с негативными последствиями применения этого вида оружия». «Полагаем, что причины гуманитарных проблем, связанных с этими боеприпасами, лежат прежде всего в плоскости их ненадлежащего применения, в отходе от норм и принципов международного гуманитарного права, а не в природе самого оружия (любые боеприпасы потенциально опасны и «негуманны»)», – говорилось в заявлении МИД России.

В то же время российские дипломаты обращали внимание, что, несмотря на декларируемый запрет на этот вид оружия, открытая к подписанию конвенция разрешает применение определенных классов «высокотехнологичных» кассетных боеприпасов, которые находятся на вооружении или в стадии разработки у ряда ключевых производителей и пользователей кассетных боеприпасов – участников «процесса Осло».

Теперь выясняется, что финансовые структуры, находящиеся в европейских государствах, подписывавших конвенцию, вкладывают средства в разработку и производство кассетных боеприпасов.

Как указывается в докладе, кассетные боеприпасы в недавнем прошлом поставлялись в Сирию и на Украину, а в Лаосе их используют и сейчас.

По данным PAX, деньги в производство и разработку запрещенных боеприпасов вкладывали британские инвестиционные компании Aberdeen Asset Management, Fidelity Worldwide Investment, Invesco, Old Mutual, Prudential, Schroders и Standard Life. Согласно законодательству Великобритании, прямое финансирование производства кассетных бомб запрещено, однако непрямые инвестиции в создание этого оружия не являются нарушением законодательства.

«Великобритания, Австралия, Канада, Франция, Германия, Япония, Испания и другие страны, присоединившиеся к конвенции, должны на законодательном уровне воспрепятствовать поддержке производства за рубежом вооружения, которое они поставили вне закона», – заявила Эми Литтл.

«Это, безусловно должно привлечь внимание общественности в этих странах. Я думаю, уже привлекло. Думаю, эти страны немедленно пересмотрят эту политику, поскольку это очень острый вопрос для Евросоюза», – прокомментировал газете ВЗГЛЯД директор программы ПИР-центра по обычным вооружениям Вадим Козюлин.

«В силу того, что протяженность границ очень большая, и у России нет других средств, а количество боеприпасов, которые были произведены, большое, и их сложно утилизировать. От этих боеприпасов отказываются страны, у которых мало угроз. А такие страны, как Россия, США, Индия, Пакистан, Израиль, пока от этого не отказываются», – добавил он.

Напомним, в июне ополченцы на Украине заявляли, что при нанесении авиаудара по зданию Луганской ОГА силовиками использовались кассетные бомбы, запрещенные принятой в 2008 году конвенцией ООН.

В августе Следственный комитет России заявил, что также располагает доказательствами применения запрещенного оружия против мирного населения на Украине.

Кроме того, Human Rights Watch 21 октября опубликовала доклад, в котором сказано, что украинские силовики использовали кассетные боеприпасы в населенных районах Донецка в начале октября 2014 года. Причем в HRW подчеркнули, что собрали подтверждения того, что кассетные боеприпасы применялись именно украинскими силовиками, а не ополченцами.

В ноябре в ООН заявили, что случаи применения кассетных боеприпасов на Востоке Украины могут расцениваться как военное преступление и должны быть оперативно и тщательно расследованы.

 

Текст: Роман Крецул



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map