Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » З Днем ВС Украины, коллеги, или Воистину праздник со слезами на глазах...

З Днем ВС Украины, коллеги, или Воистину праздник со слезами на глазах...


5-12-2009, 21:49 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Князь | комментариев: (1) | просмотров: (1 636)
Друзья и коллеги, хоть и официальный, но праздник. И потому терпения вам, сил и выдержки.


Ну и из мемуаров ненаписанных...

Преамбула.

О вы, пропитанные духом западного материализма, низкого меркантилизма и утилитаризма, чье спиритуальное убожество не способно подняться над мраком и хаосом мелких угрюмых забот... Не могу не вспомнить, дорогие сэры, как в прошлом году мы с сэром председателем райсовета товарищем Переяславльским...

Амбула.

1993 год, осень. Ровенский полигон. Идут итоговые стрельбы подразделений войсковой ПВО ПрикВО. Финал-апофеоз: пуски ПЗРК, "Стрел-10", ЗПРК "Тунгуска".
Училищные преподаватели, зубры с арабским боевым опытом, вбили в наши мозги суеверие - с первых до последних дней пусков не бриться. Бриться только после последнего схода ракеты.
С дивизионом на стрельбы в качестве руководителя учений от полка пнули только прибывшего на должность начальника штаба полка. Обычно пехотные офицеры в нашу кухню не лезли - не для ихних мозгов электроника и боевая работа. Кто поумнее, тот не лез и не отсвечивал, работал с начальником штаба дивизиона по картам, планам и схемам. Но иногда попадались и Напольоны... Как этот.
Утро. Сектор. Начальником ПВО округа определено, что в этот раз один пуск делают лично командиры батарей ПЗРК. Подполковник - НШ полка задает вопрос комбату:
-Товаришу старший лейтенант, як Ви будете пускати ракету?
Не подозревающий подвоха Андрей начинает рассказывать: пристыкую пусковой механизм, сниму крышки, ракету на плечо, откину прицельные приспособления, сдвину шторку на лампочке, по команде "Боевыми!" накол источника питания...
-Ні. Як Ви будете пускати ракету?
Андрей опять начинает рассказывать: пристыкую механизм, сниму крышки...
-Ні! Я Вас знов запитую: ЯК Ви будете пускати ракету? ВИ Ж НЕ ПОГОЛИЛИСЬ!
Пауза и состояние ступора. Потом командир дивизиона (тоже небритый) начинает пытаться объяснять..
-Ні! Товаришу підполковник! Ви теж неголений! Чому? Я не розумію! Це ж свято! А Ви на свято не голитесь? Старший лейтенант, капітан неголений (это мне шпилька), але Ви! Чому? І взагалі це якесь стадо!
Михалыч отходит в сторону, сплевывает, командует личному составу "По местам!" Стоящие в стороне офицеры-зенитчики Хыровской десантно-штурмовой бригады ехидно ухмыляются. Они тоже небриты.
Но суеверие работало. Из трех пусков ПЗРК два на "отлично", один "хорошо". Пуски с "Тунгуски" закончились быстро - первым же пуском наш оператор расколошматил в клочья первый подъёмник, вторым сбил мишень с подъемника второго.
А "Чому і взагалі" стало погонялом подполковника, а потом прилипло ко всем передастам и генералитету из вышестоящих штабов. И слышать пришлось неоднократно...

Послеамбула.

Самый первый проект "Тимчасових Статутів ЗС України" был опубликован в "Армии Украины". В обязанностях должностных лиц были должности: осавул сотні (старшина роти), командир рою (відділення), чоти (взводу), сотні (роти), куреню (батальону). Про артиллерию забыли напрочь.
Взял газету, подхожу к старшине. "Лёша, ты теперь не старшина зенитного дивизиона. Ты осавул зенітного куреню!" Не поверил, обиделся. Когда прочитал, говорит: "Хорошо, хоть не главный петух..."
А ие деятели, которые сочинили те Статуты, сегодня работают в Институте Украинознавства.
Чего только с этой разнесчастной армией еще не делали! Только денег за вход на территорию части еще не брали.
Похоже, что это впереди...

Послеамбула_2. А на 20.30 5.12.09 поздравления от Премьера Тимошенко нет...


Источник: ЖЖ.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (9 декабря 2009 09:00)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Вместо армии вывеска: День украинских Вооруженных сил

    www.k2kapital.com 07.12.2009


    День украинских вооруженных силСобственно, для нас это праздник на чужой улице. Да и на Украине-то с тех пор, как  Верховной Радой в 1991 году был принят закон о "О Вооруженных Силах Украины",его не очень-то почитают. Это парадно-показательный день в календаре «незалежной» . А народ привычно тянется к традициям. Вот и отмечают втихаря День Советской Армии и Военно-Морского Флота СССР 23 февраля. Даже, как пишут, на западе страны. Ющенко об этом знает, но никаких репрессивно-запретительных мер не принимает: а у него 23 февраля, видите ли, день рождения, который не хочется портить чьими бы то ни было протестами.


    Армия независимой Украины за свой 18-летний "боевой" путь успела обрести довольно мрачный ореол. Среди этапов большого пути: то баллистической ракетой накроют жилой дом, то зенитной ракетой С-200 собьют гражданский воздушный лайнер над акваторией Черного моря,  то бойцы-новобранцы расстреляют во время учений собственную казарму. О пропитанной коррупцией и нелегальной торговлей оружием атмосфере говорить, по-моему, и вовсе не стоит. Есть, конечно, подобные вещи всюду, но не в таких, как признаются аналитики, масштабах.


    После распада СССР в наследство Украине осталась мощная группировка войск численностью около 800 тысяч человек, включавшая дивизии и полки второго стратегического эшелона - наиболее боеспособные части, оснащенные современным вооружением.  От Советской Армии в республике осталось более 9 тысяч танков, свыше 11 тысяч бронированных боевых машин и бронетранспортеров, около 18 тысяч артиллерийских и реактивных систем, около 1000 боевых самолетов, огромное количество других первоклассных систем оружия. На складах хранилось огромное количество боеприпасов, ГСМ, продовольствия, которого было достаточно, чтобы экипировать пять фронтов. Зарубежные источники оценивали стоимость этого военного имущества в 89 млрд. долларов.

    Украинское руководство полагало, что для обороны страны достаточно было иметь гораздо меньшую армию. Несмотря на антироссийскую риторику националистов, оказывавших в то время решающее влияние на украинскую политику, в Киеве осознавали, что реально Украине никто не угрожает. Поэтому строительство армии проводилось одновременно с ее резким сокращением. В правовых документах было определено, что численный состав армии будет снижен до 450 тысяч человек.
        
    По данным Лондонского института стратегических исследований, только к 1994 г. Вооруженные силы Украины продали оружия, боеприпасов и амуниции на сумму 32,4 млрд долларов. По мнению экспертов, этой суммы с лихвой хватило бы не только на реформирование армии, но и на поднятие экономики всего государства. Из этой затеи ничего не вышло. Потому, вероятно, что это была чужая затея.


    Некоторые националистически настроенные чины в украинской армии не нарадовались: теперь у Украины рядом с российской границей есть группировка с тяжелыми вооружениями, а у русских нет. Велико было искушение держать русских под прицелом, а самим чувствовать себя безнаказанными. Но протрезвление пришло довольно скоро. На Украине скоро поняли, что, во-первых, на страну нападать никто не собирается. А, во-вторых, российскому командованию ничего не стоило бы быстро перебросить к границе  части и соединения с тяжелым вооружением из трех близлежащих округов.
    Многолетний политический бардак и чехарда в руководстве министерством обороны, тотальное воровство на всех уровнях, недофинансирование, отсутствие внятной цели развития украинских ВС привели к катастрофичной ситуации. Техника, которая еще осталась в войсках, практически небоеспособна. По словам Виктора Ющенко, «из 112 истребителей исправен 31; из 24 бомбардировщиков только 10 могут выполнять задания; из 12 разведывательных машин в воздух могут подняться лишь 6, из 36 штурмовиков – 8; из 26 боевых кораблей исправны 4...»


    Легендарную (и единственную!) подводную лодку "Запорожье", чтобы не затонула, приварили к пирсу. Флагману ВМСУ фрегату "Гетьман Сагайдачный" только что отремонтировали двигатели. Но это не помешало ему опозориться на учениях Украина – НАТО в Средиземноморье.


    Хорошее дело праздник. Ho праздновать особо нечего.


    Текст: Сергей Маслов


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map