Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Когда на Кавказе начались боевые действия, выбора у России уже не было - интервью по итогам 2008 года

Когда на Кавказе начались боевые действия, выбора у России уже не было - интервью по итогам 2008 года


31-12-2008, 11:55 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 724)

ИА REGNUM: Сейчас, когда с окончания войны в Южной Осетии и признания независимости двух республик прошли месяцы, и можно уже подводить некоторые результаты, хотелось бы понять, насколько адекватными были действия России в августе-сентябре 2008 года?


Когда начались боевые действия, выбора, по сути, уже не было. Это касается и военного вмешательства, и признания. Была произведена реализация заданного ранее сценария, причём этот сценарий был задан далеко не в первую очередь Россией.


ИА REGNUM: Сейчас многие говорят, что признание Абхазии и Южной Осетии стало реальным препятствием в отношениях между Россией и Европой. Так ли это на самом деле
?


У меня не складывается впечатления, что это решение может серьёзно повлиять на российско-европейские отношения. Другое дело, что это на ближайшее десятилетие останется тем слабым местом, на которое постоянно будут давить. Это то, что нам постоянно будут вспоминать на международных форумах, в Восточной Европе будут обязательно появляться политики, которые будут требовать, чтобы контакты с Москвой были сокращены. Но это не означает какого-либо значительного препятствия.


ИА REGNUM: Поставлена ли точка в истории с Абхазией и Южной Осетией? Какие изменения можно прогнозировать в этой ситуации дальше? Что может предпринять Грузия в отношении этих республик
?


Мне кажется, что это точка с запятой. Когда в России, Сухуме и Цхинвале говорят, что конфликт разрешён, это лукавство. До тех пор, пока Абхазия и Южная Осетия остаются в изоляции, и их не признаёт никто, кроме России и Никарагуа, и нет даже намёка на нормальные отношения с Грузией, этот конфликт не разрешён. Кроме того, в России эту ситуацию многие не рассматривают, как нечто необратимое. Какие-то изменения ещё возможны. Здесь сложно делать прогнозы.


ИА REGNUM: В какой ситуации можно будет сказать, что здесь поставлена точка
?


Либо если Абхазию и Южную Осетию начнёт в массовом порядке признавать Европа, что очень маловероятно, либо когда их признает Грузия, что ещё менее вероятно. Можно представить ещё несколько вариантов, но это дело не ближайших лет.


ИА REGNUM: А в случае включения этих республик в состав России
?


Во-первых, Абхазия вроде никуда входить не собирается. Во-вторых, теоретически, конечно, возможно всё, но на практике мы в этом случае получим ещё два депрессивных региона. Зачем нам это нужно? Если в какой-то момент остро встанет вопрос о том, как осуществлять свой контроль над ними, то тогда это возможно. Но сейчас этот вопрос не стоит.


ИА REGNUM: Возможно ли в ближайшее время в Грузии возникновение хоть сколько-нибудь позитивного дискурса в отношении России
?


Отношение к России в Грузии, конечно, крайне негативное. Но при этом в сфере грузинской внутренней политики всё чаще раздаются голоса о том, что в отношениях с Россией были допущены и ошибки, и что эти отношения нужно исправлять. Восстановление территориальной целостности Грузии само по себе не ущемляет интересы России, они ущемляются в том случае, если Грузия восстанавливает территориальную целостность и вступает в НАТО. К сожалению, грузинская власть этого не поняла. Ранее тема о том, что какое-либо сотрудничество между Грузией и Россией возможно только на условиях грузинского нейтралитета, обсуждалась постоянно. Саакашвили этого не понял, он захотел и восстановить территориальную целостность, и вступить в НАТО.


ИА REGNUM: То есть, если к власти в Грузии придёт кто-то, кто будет строить свою политику на основе нейтралитета, то Грузия может достичь своих политических целей
?


Мне кажется, в Грузии сейчас будет происходить очень глубокая переоценка всех политических приоритетов. Возможно, будет пересмотрен и вопрос о НАТО. Но пока на это не похоже. Сейчас о нейтралитете Грузии говорят только маргинальные политики.


ИА REGNUM: Можно ли говорить, что по итогам года позиции России на Южном Кавказе усилились
?


И да, и нет. С одной стороны, впервые было продемонстрировано, что мы можем действовать именно так, и это всех напугало. С другой стороны, если считать, что ключевая страна на Кавказе - это всё-таки Грузия, и отношения с ней испорчены очень надолго и очень серьёзно, то я не знаю, успех это или, наоборот, неудача. Всё время с момента распада Советского Союза игра шла не на то, чтобы признавать Абхазию и Южную Осетию в качестве независимых государств, а на то, чтобы через них усилить своё влияние на Грузию. В этом смысле мы значительно отброшены назад. Хотя, конечно, наличие российской военной базы в нескольких десятках километров от грузинской столицы - это очень сильный аргумент. Но я не знаю, насколько им можно воспользоваться.


ИА REGNUM: Что будет определять повестку дня для России на Южном Кавказе в следующем году
?

 думаю, что главным будет всё-таки попытаться убедить Грузию и западное сообщество в какой-то форме признать сложившийся статус-кво. Видимо, будут попытки укрепить влияние России на гражданское общество Грузии. Что касается Абхазии и Южной Осетии, то здесь предстоит поиск механизмов для их экономического развития, так как в условиях кризиса просто брать их на содержание - это не то, к чему стоит стремиться. В Нагорном Карабахе приоритетом останется недопущение военных действий, и, возможно, какие-то попытки продвинуть процесс урегулирования, хотя в Москве понимают, что шансов на это не очень много.

Постоянный адрес новости:



Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map