Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » По сектору Газа ударили "Литым свинцом"

По сектору Газа ударили "Литым свинцом"


29-12-2008, 08:39 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 693)

Израильская операция против радикального движения ХАМАС набирает обороты: к границе с сектором Газа стягиваются танки и артиллерия, а в стране объявлена мобилизация резервистов, сообщает AP.

 


Правительство Израиля несмотря на протесты всего арабского мира и угрозы Сирии положить конец мирным переговорам, продолжит военные действия.


Итогом двухдневной операции стала смерть 300 палестинцев


Разрушены корпуса Исламского университета - по нему были выпущены около пяти ракет, уничтожена городская мечеть, множество домов, также израильская авиация разбомбила в воскресенье один из крупнейших командных центров правящего в Газе движения ХАМАС. Толпы палестинцев ринулись в Египет через разрушенную часть стены на границе.


Египтяне пытаются не допустить этого и выдворяют жителей сектора Газа обратно, палестинцы сопротивляются. Вчера на границе с сектором Газа погиб египетский пограничник.

 


Палестинский минздрав сообщает о том, что большинство погибших от бомбовых ударов - мирные жители сектора Газа. Между тем израильское правительство заявляет о том, что более 218 человек, ставших жертвам бомбежек - представители военного движения ХАМАС.


Палестинский центр по правам человека сообщил, что по его данным, к середине воскресенье от израильской авиации погибли 215 человек. Среди них - 20 детей младше 16 лет и 9 женщин.

 


Европейские лидеры призвали Израиль и ХАМАС прекратить кровопролитие, США отмалчиваются

 


Президент Франции Николя Саркози в разговоре с лидером Палестинской автономии Махмудом Аббасом осудил "провокации, которые привели к такой развязке" и "непропорциональное применение силы".

 


В то же время Белый дом пока что хранит молчание, никак не прореагировав на ситуацию в секторе Газа. Вчера США заблокировали резолюции СБ ООН, которая потребовала от Израиля "немедленно" остановить применение силы, сославшись на то, что Тель-Авив имеет право на самооборону.

 


Министр иностранных дел России Сергей Лавров в телефонном разговоре со своей израильской коллегой Ципи Ливни призвал прекратить военные действия в секторе Газа и допустить туда гуманитарную помощь.

 


В секторе Газа пострадала жительница Украины с ребенком

 


Министерство иностранных дел Украины сообщило о том, что в секторе Газа, который подвергся бомбовым ударам со стороны Израиля, пострадала жительница Украины с ребенком. Их ранило осколками разбившегося стекла во время взрыва.

 

Посольство Украины поддерживает связь со своими гражданами, находящимися в секторе Газа.

 


Израиль открыл границу и пропустил в сектор Газа гуманитарную помощь

 


Через погранпереход "Керем-Шалом" в сектор Газа были пропущены 30 трейлеров с гуманитарными грузами, передает РИА "Новости" со ссылкой на заявление представителя пресс-службы Армии обороны Израиля. В основном, это медикаменты и продукты питания.

 


В секторе Газа могут находиться 200 россиян

 


Российские дипломаты готовят эвакуацию соотечественников из сектора Газа - Израиль продолжает бомбить палестинские территории, а с противоположной стороны в израильские города летят ракеты.


Но пока об эвакуации речи быть не может, сказала пресс-атташе посольства РФ в Израиле Анастасия Федорова. В зоне боевых действий в секторе Газа, по предварительным данным, находятся 150-200 российских граждан, добавила она.

 

"В настоящее время в секторе идет активная боевая фаза, поэтому об эвакуации российских граждан пока речи быть не может", - отметила А.Федорова.

 

 


Конкретное время эвакуации дипломаты пока не обнародуют, подчеркивая, что сначала нужно определиться, сколько человек намерены уехать с опасной территории. Пока желание покинуть анклав выразили 30 человек - 28 россиян и две молдаван.


"Мы сейчас на опережение работаем. Как только получим списки, сразу запустим процесс. Ситуация-то вон какая. Не все пока об этом (подготовке эвакуации) знают, не до всех мы можем дозвониться из-за плохой связи", - рассказала координатор акции.


Махмуд Аббас возложил ответственность за кровопролитие на ХАМАС

 


Председатель Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас заявил, что ХАМАС могло предотвратить кровопролитие в секторе Газа, если бы согласилось продолжить перемирие с Израилем, срок которого истек 19 декабря. Однако вместо этого палестинцы выпустили по израильским городам 230 ракет.

 


"Ведя с ними переговоры мы говорили: Пожалуйста, мы вас просим, не прекращайте перемирие. Пусть мир продлится и не заканчивается, и так мы могли бы избежать того, что случилось", - рассказал Махмуд Аббас в Каире, где он вместе с президентом Египта Хосни Мубараком обсудил ситуацию в Газе.


Эхуд Ольмерт не знает, когда закончится военная операция


Израильский премьер-министр затрудняется говорить о сроках окончания военной операции в Газе. В воскресенье он признался, что "возможно это продлится дольше, чем мы можем предсказать".


и, мнение из интернета:

То, что нельзя России, - можно Израилю?

Воскресенье, 28 Декабря 2008 г. 13:20

Сегодня утром звонит мой давний друг (отставной штурман).
Спрашивает: "Помнишь, когда мы надавали Саакащвили по башке, то весь мир клевал нас за "неадекватность" (непропорциональность) действий?... А вчера за гибель одного человека израильские самолеты отправили на тот свет полторы сотни противников (сегодня утром уже называли 240 убитых). Это ведь тоже "превышение необходимой самообороны и тоже "неадекватность".
Вопрос, как говорится, есть....
 


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map