Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Десантники испытают на Северном полюсе новую форму для аномально низких температур

Десантники испытают на Северном полюсе новую форму для аномально низких температур


10-04-2014, 17:04 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 411)
Российские десантники, которые примут участие в высадке на дрейфующий лед в районах Северного полюса, в экстремальных условиях испытают специальное экспедиционное обмундирование для очень низких температур. Об этом ИТАР-ТАСС рассказал официальный представитель ВДВ подполковник Евгений Мешков. Воздушно-десантные войска совместно с Экспедиционным центром Русского географического общества готовятся провести выброску десанта и выполнить эвакуационно-спасательные задачи в районе Северного полюса, чтобы определить возможности десантирования в экстремальных условиях. Ранее рекогносцировочная группа специалистов командования ВДВ проверила состояние дрейфующих льдин в акватории Северного Ледовитого океана для определения районов и возможностей десантирования грузов в Арктике.

"Военнослужащие Ивановского соединения ВДВ, принимающие участие в десантировании и выполнении эвакуационно-спасательных задач в районах Северного полюса, проведут испытания специального экспедиционного обмундирования. Оно позволяет выполнять задачи в условиях аномально низких температур", - сказал Мешков.

Все десантники экипированы в новый специальный комплект одежды, который состоит из нескольких элементов, предназначенных как для активных действий, так и для долгого пребывания на холоде в неподвижном состоянии, отметил он. "Характеристики нового экспедиционного обмундирования позволяют военнослужащим выполнять задачи в комфортных для организма человека условиях при температуре до минус 50 градусов по Цельсию", - добавил офицер.

Покрой обмундирования для активных действий не стесняет движений и имеет малый вес, обеспечивает оптимальную скорость передвижения и максимальную заметность. Обмундирование для долгого пребывания на холоде в неподвижном состоянии имеет в составе материалы, позволяющие находиться без движения при низких температурах от суток и более, переждать сильный ветер или пургу без ущерба для здоровья.

"Конструкция элементов формы одежды позволяет выбрать и быстро одеться в любой из комплектов, в зависимости от сложившихся погодных условий. Эта одежда обеспечивает надежную защиту головы, рук, ног и торса от ветра, влаги и охлаждения", - сказал Мешков.

Он напомнил, что ивановские десантники в понедельник будут переброшены в район Кольского полуострова. До отправки в район Заполярья все военнослужащие подразделения прошли специальную подготовку по применению нового комплекта обмундирования, а также по передвижению в составе подразделения по снегу на лыжах и снегоступах.

 

Российские парашютисты покоряют Северный полюс

Военнослужащие Воздушно-десантных войск впервые в новейшей истории России десантировались на дрейфующий лед в Северном Ледовитом океане. Парашютно-десантная рота Гвардейской Ивановской 98-й воздушно-десантной дивизии в количестве более 90 человек была выброшена во вторник на парашютах из самолетов ВВС Ил-76 на дрейфующую полярную станцию Барнео в приполюсном районе.

 


 

На Барнео десантники разбили лагерь и будут проводить учения в экстремальных условиях. Температура воздуха у поверхности в районе Барнео около минус 30 градусов. Помимо военнослужащих, на базу были десантированы грузовые платформы с необходимыми материальными средствами, продовольствием и горюче-смазочными материалами.

 

"Десантирование подразделения ВДВ в район Северного полюса стало очередным экспериментом по проведению операций в экстремальных метеорологических условиях, – сообщил ИТАР–ТАСС с места события официальный представитель ВДВ подполковник Евгений Мешков. – Военнослужащим предстоит провести учебную эвакуационно-спасательную операцию по поиску, обнаружению и спасению условно пострадавших полярников и членов экипажей воздушных судов, условно потерпевших крушение при совершении кроссполярного перелета".

 

Парашютисты и грузы были доставлены в район десантирования самолетами Ил-76 с военного аэродрома Оленья (Оленегорск, Мурманская область), где десантники вели подготовку к выброске в Арктике и дожидались благоприятных погодных условий.

 

Всего за три недели до высадки на Барнео парашютно-десантный батальон Ивановской 98-й воздушно-десантной дивизии ВДВ численностью 350 человек осуществил десантирование из самолетов Ил-76 на площадку приземления "Темп" острова Котельный (Новосибирские острова).

Высокоширотная станция Барнео ежегодно открывается весной на 89-м градусе северной широты, примерно в 100 км от Северного полюса. На станцию прибывают не только ученые, но и туристы со всех уголков мира. База работает около месяца.

 

Источник: BarentsObserver



Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Grand (10 апреля 2014 17:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 176
    Рейтинг поста:
    0
    Посмотреть бы на фото парашютов, я на Д-6 и Крыле прыгал, они до -25 рассчитаны были, что там интересно наши придумали.


    --------------------
    Я не гражданин Сомали, я хочу белые штаны и Рио де Жанейро

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map