Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия и Казахстан будут вместе защищать небо и готовить офицеров

Россия и Казахстан будут вместе защищать небо и готовить офицеров


31-01-2014, 13:55 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 461)

Россия и Казахстан будут вместе защищать небо и готовить офицеров

Казахстан снимок космос небо земля НАСА

Казахстан. Снимок из космоса

Военное и военно-техническое сотрудничество, поставки Казахстану ЗРК С-300, совместная эксплуатация комплекса "Балхаш" и вопросы использования военных полигонов вошли в повестку переговоров министра обороны России Сергея Шойгу с казахстанским коллегой Адильбеком Джаксыбековым и встречи с президентом республики Нурсултаном Назарбаевым в Астане

"В настоящее время все имеющиеся вопросы решаются в русле дружественных и доверительных связей между нашими странами. Поэтому данный визит также служит тому, чтобы и далее укреплять наше сотрудничество", - сказал Назарбаев во время встречи с Шойгу.

"Глава государства и министр обороны России подчеркнули поступательное развитие взаимодействия двух стран в оборонной сфере и наметили ключевые пути дальнейшей реализации соответствующих договоренностей", - говорится в сообщении президентской пресс-службы.

"Джаксыбеков и Шойгу обсудили состояние дел по Единой системе противовоздушной обороны и совместные действия после ратификации документа. Также были рассмотрены вопросы военно-технического сотрудничества, аренды и порядка использования Россией испытательных полигонов Казахстана", - сказано в сообщении Минобороны Казахстана.

 

"За последние два месяца это третья наша встреча. Каждая из них носит важный характер: мы обсуждаем насущные проблемы наших вооруженных сил и, самое главное, вопросы нашего военного и военно-технического сотрудничества, организации единой системы сотрудничества, организации совместной системы противоракетной обороны и противовоздушной обороны, сотрудничество в эксплуатации тех объектов, которые обеспечивают безопасность и России, и Казахстана", - сказал российский министр.

"Мы, со своей стороны, настроены на коллективную работу. Если говорить о наших делах, то практически год назад мы подписали Соглашение о Единой системе ПВО", - напомнил Адильбек Джаксыбеков.

В настоящее время в Казахстане идут внутригосударственные процедуры по вступлению Соглашения в силу, они находятся на завершающей стадии.

"По его вступлении в силу мы полагаем необходимым определить перечень командных пунктов, соединений и частей, выделяемых в состав системы, а также кандидатуру командующего единой системы ПВО для представления на утверждение президентами Казахстана и Российской Федерации", - сказал глава казахстанского оборонного ведомства.

Российские С-300 поедут в Казахстан

Сергей Шойгу сообщил, что в этом году начнутся поставки российских зенитно-ракетных комплексов С-300 в Казахстан.

"Мы уже в этом году поставим Вооруженным силам Казахстана комплексы С-300 в достаточных для обеспечения защиты воздушного пространства объемах", - сказал Шойгу по завершении переговоров с Адильбеком Джаксыбековым.

Сколько именно комплексов и на каких условиях Россия поставит Казахстану, пока не уточняется.

Еще в 2010 году главнокомандующий Силами воздушной обороны Казахстана генерал-лейтенант Александр Сорокин заявлял, что Москва передаст Астане С-300 бесплатно. Называлась также число дивизионов - около десяти. Однако замглавы ФСВТС Константин Бирюлин отмечал в мае 2012 года, что вопрос поставки С-300 на тот момент решен еще не был.

 

С-300 - зенитно-ракетная система, предназначенная для обороны крупных промышленных и административных объектов, военных баз и пунктов управления от ударов средств воздушно-космического нападения противника.

Как сообщалось, сейчас на вооружении сил воздушной обороны (СВО) Казахстана стоит незначительное количество систем С-300, которые в основном используются для прикрытия воздушного пространства столицы. Кроме этого, в арсенале казахстанской армии имеются более старые комплексы, которые уступают С-300 по боевым возможностям. О намерениях модернизировать свои СВО руководство страны заявило еще несколько лет назад.

В свою очередь, глава Минобороны Казахстана отметил, что сотрудничество РК и РФ в военной сфере "динамично развивается", в том числе укрепляется взаимодействие по созданию совместной системы противовоздушной обороны.

"Товарооборот по военно-промышленной продукции между нашими странами в прошлом году вырос до $140 миллионов", - сказал Адильбек Джаксыбеков.

Москва и Астана будут дружить полигонами

Военные ведомства России и Казахстана решили все вопросы по развитию комплекса "Балхаш". Об этом сообщил журналистам Сергей Шойгу по завершении переговоров с Адильбеком Джаксыбековым.

"Мы договорились о начале его совместной эксплуатации и работы. Для этого в текущем году необходимо будет начать подготовку специалистов, обеспечить допуска и самое главное - обеспечить монтаж и поставку дополнительного оборудования", - сказал Шойгу.

В районе озера Балхаш расположена радиолокационная станция системы предупреждения о ракетном нападении "Днепр".

Адильбек Джаксыбеков отметил, что в рамках состоявшихся переговоров стороны обсудили вопросы использования Коллективных сил оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности (КСОР ОДКБ) на территории Казахстана.

"В этом году будут проходить учения, их план предусматривает привлечение войск стран-членов ОДКБ, в первую очередь - Российской Федерации и Казахстана", - проинформировал Джаксыбеков.

Как сообщается в пресс-релизе министерства обороны Казахстана, в этом году на полигоне Спасск в Карагандинской области с 18 по 22 августа пройдет совместное учение "Взаимодействие - 2014" с участием КСОР ОДКБ.

Шойгу сообщил, что запланированные на текущий год совместные учения по линии коллективных сил ОДКБ будут "более масштабными, с одной стороны, с другой - более прикладными".

"Есть ряд угроз, которые нас, безусловно, беспокоят. И мы должны сами убедиться в том, что мы готовы к реагированию на эти угрозы", - сказал в этой связи министр обороны РФ.

 

"Я в первую очередь имею в виду все, что связано с Афганистаном: в этом году коалиционные силы в основной своей массе выводятся с его территории. И нас это не может не тревожить, потому что мы считаем, что прежде чем это делать, нужна довольно серьезная программа по дальнейшей стабилизации ситуации в этой стране", - подчеркнул он.

Говоря о взаимодействии с Казахстаном, он подчеркнул, что "наше сотрудничество носит стратегический характер".

"Мы продолжаем наращивать объемы этого сотрудничества. Оно рассчитано не только на сегодня. Мы отвечаем не только на сегодняшние риски, но мы работаем на перспективу, на ближайшие 15-20 лет", - сказал генерал армии.

Министры обороны Казахстана и России обсудили также взаимодействие в области военного образования.

"Джаксыбеков предложил Шойгу направить на обучение в кадетский корпус министерства обороны Республики Казахстан российских представителей на безвозмездной основе. Минобороны Казахстана заинтересовано в участии докторов и кандидатов наук Министерства обороны России в учебном процессе Национального университета обороны", - отмечает пресс-служба казахстанского военного ведомства.



Источник: ruvr.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map