Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В ЮВО начались масштабные учения войск РХБЗ

В ЮВО начались масштабные учения войск РХБЗ


29-08-2013, 19:27 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 250)

Сегодня на полигоне Прудбой в Волгоградской области в рамках лагерных сборов специалистов войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Южного военного округа проведено показное занятие по изучению возможностей современных образцов специальной техники, поступающих на вооружение войск РХБЗ ЮВО, сообщает пресс-служба округа.

 

Полевые учебные мероприятия в таком масштабе в ЮВО проводятся впервые. К занятиям по специальности на базе отдельной бригады РХБ зашиты привлечены подразделения РХБЗ общевойсковых армий ЮВО, Черноморского флота (ЧФ), Каспийской флотилии (КФл), 4-го командования ВВС и ПВО.

Задействовано до 1,5 тыс. военнослужащих и более 200 единиц военной и специальной техники, в т.ч. современных (модернизированных) специальных машин войск РХБЗ.

Каждое теоретическое занятие завершается показным тактико-специальным занятием взвода РХБЗ с практическим применением современной техники.

В ходе показного занятия были представлены новейшие образцы ВВТ, поступающие на вооружение войск РХБЗ ЮВО с 2012 года, такие как машина химической разведки РХМ-6 (применяется для дистанционного обнаружения отравляющих и поражающих веществ),

РХМ-6 

 

 

авторазливочная станция АРС-14КМ (применяется для специальной обработки ВВТ), термодымовая аппаратура ТДА-2К (применяется для постановки аэрозольных завес), боевая машина огнеметчиков БМО-Т (на базе танка Т-82), тяжелая огнеметная система ТОС-1А «Буратино» и другие.

В ходе учебных мероприятий лагерного сбора военнослужащие выполняют задачи по обнаружению радиационного, химического и биологического заражения местности, осуществляют ведение РХБ- разведки, проводят дозиметрический и химический контроль, оценку обстановки после применения противником оружия массового поражения (ОМП), разрушений химически и биологически опасных объектов, отрабатывают вопросы специальной обработки личного состава, вооружения, техники, обеззараживания участков местности.

В полевых условиях военнослужащие изучают порядок применения новейших машин химической разведки РХМ-6, поступающих в войска ЮВО с прошлого года. Данный комплекс разведки позволяет за 1 мин. обнаружить пары и аэрозоли отравляющих и вредных веществ на площади более 10 кв. км. Благодаря встроенному оборудованию, все необходимые замеры стало возможным делать, не покидая машину. В составе РХМ-6 используется аппаратура космической навигации, которая осуществляет всепогодное автоматическое определение координат положения машины на местности, а также выполняет функции сбора информации от приборов разведки, отображения обстановки на карте местности и передачи информации на командные пункты управления.

Благодаря специальному оборудованию, РХМ-6 может в движении обнаруживать и определять наличие в среде отравляющих веществ, двигаясь со скоростью от 20 до 50 км/ч, в зависимости от степени и сложности заражения. Это позволяет не только повысить скорость перемещения подразделений, но и в десятки раз сократить возможные потери среди личного состава. РХМ-6 обладает высокой мобильностью, оборудование размещено на базе БТР-80, способного развивать скорость до 80 км/ч по суше и до 10 км/ч по воде.

Также на учебном полигоне осуществляется подготовка расчетов огнеметных подразделений ЧФ, КФл, бригады РХБ защиты к проведению боевых стрельб из новых образцов огнеметной системы ТОС-1А «Буратино» с термобарическим снарядом повышенной дальности и модернизированного реактивного пехотного огнемета РПО ПДМ-А “Шмель-М”.

Боевые стрельбы планируется провести в ходе батальонных тактико-специальных учений с 10 по 14 сентября на полигоне Прудбой в Волгоградской области.

 



Источник: sdelanounas.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map