Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Щучий патруль: АПЛ «Щука-Б»

Щучий патруль: АПЛ «Щука-Б»


8-10-2009, 06:27 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (6 790)

На прошлой неделе The New York Times с гневом сообщила о том, что российские подводные лодки патрулируют восточное побережье США. В связи с этим американские военные выразили обеспокоенность – а наши в ответ заявили, что такое патрулирование и не прекращалось. Сообщается, что эти подводные лодки относятся к проекту 971 «Щука-Б» - давайте же рассмотрим их получше.

 



Самая современная версия проекта, подлодка «Гепард» на верфи...

 



 

Хвостовой Буль АПЛ, в котором находится буксируемая антенна гидроакустического комплекса «Скат-3»

 



 

Подводное водоизмещение – 12,8 тыс. тонн; надводное – 8,1 тыс. тонн

 

Третье поколение

Сегодня в США и России существуют подлодки четвертого поколения – это американские проекты Seawolf и Virginia, российские проекты «Борей» и «Ясень», о котором можно подробно прочесть в нашей статье «Ясень с реактором». Однако самыми массовыми пока остаются суда предыдущего, третьего поколения, появившиеся в начале 1980-х. В чем же разница между поколениями подводных лодок?

Стоит сказать, что изначально понятие поколений применялось только к атомным подлодкам, чтобы отобразить основные усовершенствования их конструкции – прежде всего, силовой установки, корпуса и вооружения. Однако со временем, когда многие новшества стали применяться и к дизельным судам, «поколения» распространились и на них – к примеру, к четвертому поколению относится неатомный проект «Лада».

Итак, первое поколение – это подводные лодки конца 1950-х, уже оснащенные не только торпедными, но и баллистическими, а иногда и крылатыми ракетами. Для этих лодок был важен надводный ход: быстро подойди к месту по воде, и затем, погрузившись, ожидать сигнала к атаке. Так что суда этого поколения имели острый нос, как у надводных кораблей. Подлодки советского проекта 627 оказались крайне шумными. Это не только делало их весьма заметными в море, но и самих «оглушало». Можно сказать, первое поколение стало пробным шаром для конструкторов, разрабатывавших подводные лодки с атомным реактором.

Гораздо более сбалансированным решением стали АПЛ второго поколения, которые стали появляться во флотах СССР и США в конце 1950-х – начале 1960-х. Они уже создавались с тем, чтобы развивать максимальную скорость именно под водой. Их носы получили оставшуюся до сих пор округлую форму.

Подводный «режим работы» поставил перед конструкторами свои задачи. Подлодка нового поколения должна была побеждать подводную лодку противника в дуэльной схватке, а значит – едва ли не все решалось моментом, когда она может видеть противника, сама оставаясь незамеченной. В свою очередь, это значит, что она должна обладать максимально эффективной системой гидроакустики – и минимальной шумностью. Решением этих задач стало третье поколение.

К нему относятся знаменитые корабли с титановым корпусом – проект 945 «Барракуда». Известен случай, когда в 1992 г. построенная по этому проекту лодка К-276 «Кострома» столкнулась под водой с американской SSN-689 Baton Rouge. Получив легкие повреждения, она вернулась в порт. Удалось вернуться и американской подлодке – правда, менее чем через 2 года ее пришлось полностью списать. Однако невероятная стоимость и трудность работы с титаном потребовала искать более экономичных решений (всего удалось построить лишь 2 «Барракуды»).

Семейство щучьих

Для этого и были сконструированы «Щуки-Б» проекта 971 – очень похожие на «Барракуд», но со стальным корпусом. Проект, созданный в КБ «Малахит» в 1980 г., стал еще и ответом на появление американских лодок серии Los Angeles. Вскоре началось строительство.

При этом использовался весьма нестандартный подход, позволивший вести работу над внутренним оборудованием не в стесненных условиях корпуса подлодки, а прямо в цехах. Оборудование монтировалось блоками, которые затем «закатывались» в корпус и соединялись всеми необходимыми кабелями и трубами. Чтобы еще более снизить собственные шумы субмарины, каждый такой блок изолирован от корпуса резинокордными пневматическими амортизаторами, а все оборудование устанавливается на собственном амортизационном фундаменте. Интересно, что для производства малошумных винтов потребовались настолько тонкие роботизированные инструменты, что их пришлось закупать за рубежом – у японской Toshiba.

В новом проекте была применена новейшая автоматика, и экипаж судна в сравнении с предшественниками 2 поколения, сократился почти вдвое, до 73 человек (в том числе 31 офицер). При этом дальность обнаружения цели возросла в 3-4 раза, а собственные шумы сократились вчетверо. Вообще, проект этих АПЛ оказался столь удачным, что многие эксперты предпочитают сравнивать его не с аналогами 3-го поколения, а с 4-м поколением американских субмарин.

Все это в свое время настолько обеспокоило США, что конгресс рассматривал самые разные реакции на появление подлодок «Щука-Б», включая требование к России «предать гласности свои проекты в области подводного кораблестроения» и финансирование переоборудование верфей под невоенную продукцию. Подключился даже Greenpeace: организация заявляла, что именно эти корабли наиболее опасны в плане радиационного загрязнения океана. Впрочем, «не было счастья – несчастье помогло»: в 1990-е из-за понятных трудностей производство таких подводных лодок пришлось свернуть, конгресс успокоился, и даже Greenpeace (организация во многих отношениях просто замечательная) быстро утихла.

На сегодня выстроены и несут службу в ВМС России 14 субмарин этого проекта, последняя из них спущена на воду в 2001 г. Еще одна достраивается (это пресловутая К-152 «Нерпа», на которой прошлой осенью при испытаниях произошла авария, погубившая 20 человек) и, по слухам, может быть передана ВМС Индии. В классификации НАТО этим подлодкам присвоено еще более грозное имя – Akula, а модифицированные версии, существенно повысившие свой боевой потенциал, именуются Improved Akula, Akula II и даже Akula III – впрочем, о них будет речь ниже.

Имена этим кораблям принято давать в честь первых отечественных подводных лодок, еще дореволюционных. К примеру, первая субмарина серии (К-137) была названа «Пантерой» в честь подводного судна, первым в истории российского флота атаковавшем и затопившем неприятеля (в 1919 г.).

Конструкция

Как и положено, субмарины проекта 971 выполнены с двумя корпусами, прочный производится из легированной стали. Корпус ее плавно переходит в высокий хвост с обтекаемым булем, в котором располагается буксируемая антенна. Силовая установка включает ядерный реактор, который создает на валу винта мощность 50 тыс. л.с. В дополнение, имеется бортовой дизель-генератор (750 л.с.) и пара вспомогательных электродвигателей (по 410 л.с.).

Корабли этого проекта развивают подводную скорость в 33 узла (61 км/ч), действуя на рабочей глубине 480 м (максимальная глубина погружения – 600 м). Они способны оставаться в автономном плавании по 3 месяца

Вооружение «Щуки-Б» включает 8 торпедных аппаратов калибра 650 (12 торпед) и 533 мм (28 торпед). В качестве боезапаса в них могут использоваться противолодочные (и подводные) торпеды и ракеты, в том числе с ядерным зарядом, а также крылатые ракеты «Гранат», предназначенные для уничтожения авианосцев. В классификации НАТО крылатая ракета Х-55 «Гранат» именуется SS-N-21 Sampson. Это действительно опасная сила: полет она осуществляет на предельно малой высоте, огибая рельеф местности и, хотя и на дозвуковой скорости, но способна преодолеть 3 тыс. км и доставить в нужное место 200-килотонный ядерный заряд. Словом, уже это оснащение позволяет субмаринам быть грозной силой в борьбе против подводных и надводных кораблей, и наземных целей.

Главная защита подводной лодки – ее собственная незаметность и дальнозоркость. Главные «Глаза» проекта 971 – цифровой гидроакустический комплекс «Скат-3», для которого и требуется буксируемая антенна (наряду с тремя другими, расположенными внутри лодки). Впрочем, имеется на борту и средство борьбы с авиацией – модифицированный зенитно-ракетный комплекс «Стрела-3М» с 18-ю ракетами.

Модификации

971У (Akula II). Удлиненный на 4 м корпус позволил разместить дополнительную радиоэлектронику, оборудование для активного подавления шума и вибраций от силовой установки. На 2 лодках этой модификации (К-157 «Вепрь» и К-259 «Самара») установлены также новые ядерные реакторы.

971И. Экспортная версия, на которую устанавливается несекретное радиоэлектронное оснащение. В этой модификации строится «Нерпа» и еще одна – пока безымянная – субмарина для ВМС дружественной Индии.

971 (Akula III). По этой модификации создана единственная подлодка – К-335 «Гепард», служащая на Северном флоте. Малошумность ее намного превосходит все аналоги и уже полностью соответствует лодкам 4-го поколения. Чтобы представить уровень ее скрытности, стоит рассказать один случай.

В 1996 г. проходили флотские учения НАТО, и корабли альянса как раз завершили операцию по обнаружению условного противника. И в этот момент подала голос российская подлодка: у одного из членов экипажа случился перитонит, и помочь ему корабельные медики не могли. Британский корабль взял его на борт и на вертолете переправил в госпиталь – для матроса все обошлось благополучно. Чего нельзя сказать о флоте НАТО, у которого буквально под носом преспокойно действовала незамеченная подводная лодка.



Источник: popmech.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map