Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Иран сообщил о первых испытаниях баллистической ракеты "Седжил"

Иран сообщил о первых испытаниях баллистической ракеты "Седжил"


28-09-2009, 13:00 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 472)
Параллельно с испытаниями баллистической ракеты "Шахаб-3" иранские военные впервые провели пуск еще одной ракеты, известной как "Седжил" (Sejil или Seijil). Об этом, как сообщает Agence France-Presse, заявил командующий ВВС Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Хусейн Салами (Hossein Salami), слова которого процитировал местный телеканал Press TV.


Источник: www.inline.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (28 сентября 2009 14:37)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Иран запустил ракету с угрозой американцам

    Сегодня Иран официально заявил об успешно проведенных испытаниях ракет дальнего радиуса действия Sahhab-3. Их дальность полета составляет около 2 тыс. километров. Это означает, что ракеты могут достичь территории Израиля и поразить американские военные базы в Персидском заливе.


    В последние несколько дней Тегеран провел серию испытаний. Это были запуски ракет среднего радиуса действия Sahhab-1 и Sahhab-2, дальностью 300-700 километров. По утверждениям иранских военных, результаты испытаний превзошли все ожидания.

     

    Запад подозревает иранское руководство в том, что ракеты Sahhab-3 могут быть использованы в качестве носителя ядерных боеголовок. Власти Исламской Республики утверждают, что не нуждаются в оружии массового уничтожения, и настаивают на том, что ядерные технологии нужны стране исключительно для мирных целей.

     

    Напомним, 25 сентября эффект разорвавшейся бомбы в мире произвело заявление Ирана о строительстве второго ядерного завода по обогащению урана. Лидеры "двадцатки", собравшиеся в Питтсбурге обсудить экономические проблемы, переключили внимание на Тегеран, обвинив его в нарушении всех мыслимых международных правил.

     

    Президент США Барак Обама, а также его французский коллега Николя Саркози и британский премьер-министр Гордон Браун потребовали от Ирана незамедлительно открыть все ядерные объекты и допустить к ним инспекторов МАГАТЭ. Они обвинили официальный Тегеран в действиях, представляющих собой прямую угрозу нераспространению ядерного оружия, и, в случае невыполнения указанных требований, пообещали более жесткие санкции.

     

    Саркози уточнил, что у Ирана есть время до декабря этого года, а Гордон Браун раскрыл подробности обещанных мер. "Это будут санкции финансового характера, банковского характера и энергетического характера", - заявил он, добавив, что мировое сообщество шокировано и возмущено поведением Тегерана, который "уже в третий раз поймали за руку".

     

    "Судя по поступающим мнениям экспертов и детальным докладам, ядерная программа Ирана может быть направлена не только на гражданскую сферу", - добавил Браун.


    http://www.utro.ru/articles/2009/09/28/841465.shtml



    Иранские ракеты пощекотали нервы мировому сообществу
    1/4

    МОСКВА, 28 сен - РИА Новости. Тегеран в очередной раз испытал терпение мирового сообщества - в ночь на понедельник в рамках учений по противоракетной обороне Иран произвел запуск ракет "Шахаб" среднего радиуса действия, а также баллистической ракеты "Шахаб-3", которая способна поражать цели на территории Израиля. Позже иранские военные провели успешные испытания твердотопливной двухступенчатой ракеты "Саджиль".

     

    США и ряд других стран обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

     

    Иран успешно запустил ракеты...


    В ночь на понедельник Иран, как и предполагалось ранее, произвел запуск ракет "Шахаб" среднего радиуса действия в рамках учений по противоракетной обороне "Великий пророк-4".

     

    Ракеты "Шахаб-1" и "Шахаб-2" дальностью 300-700 километров были запущены в воскресенье. Их испытание, по словам командующего ВВС Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) генерала Хусейна Салами, прошло успешно. Он отметил, что ракеты "с точностью поразили намеченные цели".

     

    Позднее в понедельник выяснилось, что Иран во время учений провел испытания и баллистической ракеты "Шахаб-3", которая способна поражать цели на территории Израиля. Радиус действия "Шахаб-3" составляет 2 тысячи километров. По заявлению иранских военных, данная ракета обладает более высокой, чем у предшественниц, точностью, а также улучшенной системой наведения. По оценкам военных экспертов, ракета способна также представлять угрозу для американских баз в зоне Персидского залива.

     

    Тогда же в понедельник иранские военные провели успешные испытания твердотопливной двухступенчатой ракеты "Саджиль". Как заявляет Тегеран, максимальная дальность полета этой ракеты класса "земля - земля", разработанной иранскими специалистами, составляет 2 тысяч километров.

     

    ...и может навлечь на себя санкции


    По мнению директора Института стратегических оценок Сергея Ознобищева, теперь все более вероятным становится сценарий ужесточения санкций против Ирана.

     

    "Иран должен понимать, что определенные действия вызывают негативные последствия... Мировое сообщество с присоединившейся к нему Россией спуску Ирану не даст", - сказал он.

     

    По его мнению, сейчас все действия Ирана, включая последние плановые запуски ракет, нацелены на "самосохранение" и на то, чтобы не допустить крушения действующего режима.

     

    Совбез ООН принял пять резолюций и наложил на Иран санкции, требуя от него отказаться от обогащения урана. Россия всегда выступала за решение иранской ядерной проблемы исключительно политико-дипломатическим путем, в том числе в рамках переговоров "шестерки" (Россия, Китай, США, Франция, Германия, Великобритания).

     

    В понедельник глава комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов не исключает, что мировое сообщество все же прибегнет к ужесточению санкций в отношении Ирана. Российский сенатор напомнил, что Россия сдержанно относится к эффективности санкций, будь то к Ирану или к любой другой стране. Он объяснил это тем, что обычно санкции тяжелым бременем ложатся на население наказуемых государств, а у руководящих слоев появляется дополнительный пропагандистский материал для создания образа врага. Вместе с тем Маргелов напомнил, что в данном случае позиция России заключается в том, что "в некоторых ситуациях санкции становятся неизбежными".

     

    G20 дала Ирану два месяца


    Иран стал одной из обсуждаемых тем на форуме G20, завершившемся на прошлой неделе в американском городе Питтсбурге. Во время саммита стало известно, что на территории Ирана строится новый завод по обогащению урана. МАГАТЭ потребовало от иранских властей предоставить полную информацию и как можно скорее обеспечить доступ инспекторов на новое предприятие. США, Великобритания и Франция уже осудили Иран за строительство завода без ведома международных организаций.

     

    По словам лидеров этих стран, если Иран через два месяца (до декабря) не раскроет полную информацию о своей ядерной программе, его ждут новые санкции. Президент США Барак Обама даже не исключил возможности применения военной силы против Ирана, однако при этом оговорился, что предпочитает дипломатические методы.

     

    В связи с открывшимися подробностями иранской ядерной программы специальное заявление сделал и президент РФ. Он подчеркнул, что Иран должен к министерской встрече с "шестеркой", которая пройдет 1 октября, быть готов принять конкретные шаги по восстановлению доверия к своей ядерной программе.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map