Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Через неделю украинскую армию нечем будет кормить

Через неделю украинскую армию нечем будет кормить


24-09-2009, 22:55 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Князь | комментариев: (1) | просмотров: (2 010)
Кузьмук заявляет о необходимости введения в Вооруженных силах Украины антикризисного плана до 2015 года.

Член парламентской фракции Партии регионов, министр обороны оппозиционного правительства, генерал армии Украины Александр Кузьмук заявляет о необходимости приостановки выполнения государственных программ развития Вооруженных сил Украины и разработки и внедрении в армии антикризисного плана до 2015 года.

Об этом Кузьмук заявил в интервью, комментируя ситуацию с обеспечением нужд обороны государства в текущем году и финансированием Вооруженных сил Украины, что предусмотрено в правительственном проекте государственного бюджета на 2010 год.

По словам Кузьмука, оборонный бюджет на 2009 год направлен на разрушение не только Вооруженных сил, но и обороноспособности государства в целом, где ключевую позицию занимает армия.

«Правительство создало такой бюджет, который оно могло без усилий выполнить. И все заявления в течение текущего года, что Вооруженные силы финансируются изо дня в день и в полном объеме, отвечают действительности, но не является адекватными реальным насущным потребностям армии», - сказал Кузьмук.

Министр обороны оппозиционного правительства сообщил, что уже с 5 октября завершаются ассигнования, предусмотренные на питание военнослужащих срочной службы ВСУ; в конце июля исчерпались средства на банно-прачечное обеспечение личного состава; с сентября отсутствуют средства на оплату коммунальных услуг, и Вооруженные силы не будут подготовлены к зимнему периоду.

«Ассигнования на подготовку войск и сил, которые являются основой оборонного бюджета, вынесены на четвертый квартал, а весь предыдущий период Вооруженные силы абсолютно не занимались боевой и оперативной подготовкой», - отметил Кузьмук.

Также, по его убеждению, «проведение непонятного парада вычеркнуло три месяца из подготовки ВСУ и вымыло средства, на которые они могли повышать свой боевой потенциал».

Генерал армии подчеркнул, что проектом госбюджета на 2010 год также предусмотрено недостаточно средств на финансирование нужд ВСУ.

«Но она (ситуация с финансированием) является более драматичной. Ведь минимальная потребность, которая в текущем году составляет 18 млрд. гривен, на следующий год увеличилась до 19,8 млрд., и будет продолжать расти в арифметической прогрессии», - объяснил Кузьмук.

Он также отметил, что сегодня полностью сорвано выполнение государственных программ развития Вооруженных сил Украины на период до 2011 года, развития вооружения и военной техники и перехода на комплектование армии военнослужащими контрактной службы.

В связи с этим Кузьмук отметил, что предложенный в марте 2009 года оппозиционным правительством план функционирования ВСУ в кризисный период не был учтен руководством государства и сегодня уже не решает насущных потребностей армии.

«Сегодня я ставлю вопрос по другому: отмену государственных программ относительно Вооруженных сил и введение в действие плана их функционирования в течение кризисного периода уже до 2015 года. Настолько драматичной является ситуация», - сказал политик.

Также, по его мнению, «нынешняя власть не может и не хочет полагаться на собственные силы, поскольку разрушает обороноспособность государства и одновременно апеллирует к мировому содружеству в поисках каких-то гарантий безопасности, в частности, учитывая участие в НАТО, чего не будет».

Кузьмук считает, что на современном этапе власть искусственно создала угрозу для безопасности государства.

«Если государство политически, экономически, морально ослаблено изнутри – то эти факторы являются искушением для внешних сил», - сказал Кузьмук, пишет УНИАН.



Источник: Обозреватель.

Рейтинг публикации:

Нравится5




Комментарий от Князь:
До этого, конечно, не дойдет. Но то, что это не армия, а просто сборище одинаково одетых людей - факт. Армии уже не существует. Лучше бы просто распустить остатки, сотворив нечто вроде Нацгвардии - внутренних войск. Из людей, которые действительно желают служить.


Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: zwwwz (26 сентября 2009 16:24)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    - Премьер-министр заявила, что она выделяет на оборону 38,7 млрд. грн. Но это совершенная ложь. В проекте бюджета на 2010 год, который подан в ВР, совершенно другие цифры – 8 млрд. 279 млн. 100 грн., - возмущается Палий. И объясняет, что это деньги по общему фонду. А есть еще и специальный фонд, который наполняется благодаря «заработкам» Минобороны. Итого, на обороноспособность государства запланировано около 12,7 млрд. грн. - Военным прямо говорят: вы продайте какое-то имущество и, возможно, за это получите возможность полетать на самолетах, вам дадут патроны или накормят. Получается, оборонный бюджет наполняется из продажи военного имущества. Такого кощунственного подхода со спецфондом нет ни в одной цивилизованной стране.

    В связи с этим эксперт сильно сомневается в том, что спецфонд будет в этом году наполнен благодаря продажам военной техники. Во всяком случае, в этом году у Минобороны торговать не получилось. А поскольку содержание личного состава армии на сегодняшний день составляет около 7 млрд. грн. (80,8% всего финансирования Вооруженных Сил, - А.П.), то армия не может рассчитывать в будущем году ни на закупку нового вооружения, ни на проведение мало-мальски серьезных военных учений, для поддержания боеспособности подразделений. Непростительно мало выделяется денег и на содержание боевых арсеналов, оставшихся еще с советских времен. В результате на ликвидацию ЧП приходиться тратить гораздо больше, чем на превентивные меры, как в Новобогдановке.

    - Стрелок контрактной армии в Украине получает зарплату 738 гривен, а командир взвода - 1463 грн., - продолжает эксперт. – Много ли найдете граждан, готовых рисковать своей жизнью и подниматься по тревоге в любую минуту ради Отечества за такие деньги? В то же время, например, в Англии военнослужащий самого низшего звена получает зарплату большую, чем в среднем по Великобритании, включая зарплаты бизнесменов, предпринимателей и т.д. То есть, человек, уходя служить в армию, сразу же становится средним классом. Такого ничтожного финансирования армии Украина себе не позволяла даже в 93-94-м годах, при гиперинфляции и в более сложной экономической ситуации, чем сейчас. У нас сегодня теряется система управления войсками, отключаются от электроснабжения командные пункты. Это то, что теряется в стране в последнюю очередь. Возможно это обычное головотяпство, а возможно – умышленный развал армии и ВСУ. Хотя, я не исключал бы и саботажа, некоего сговора против украинского государства.

    Дабы поддерживать свою армию в боеспособном состоянии и иметь хоть малейший намек на развитие, на содержание ВСУ нужно тратить не менее 2% ВВП, считает эксперт. И предлагает ориентироваться на своих ближайших соседей. Так, к примеру, Россия на свою оборону тратит около 58 млрд. долларов, что почти в 50 раз больше, чем Украина. Россия гораздо больше по территории, хотя по населению - всего-навсего в три раза крупнее Украины. Чтобы иметь хоть некоторый паритет в военном вопросе с северным соседом, Украине следовало бы тратить на свою армию хотя бы 15 млрд. долларов. Или – Турция. Она соизмерима с нами и по размерам, и по количеству населения. Она в 2008-м выделила на свою армию $31 млрд. Польша в 2009 году выделила на свою оборону почти $ 12 млрд., хотя ее и НАТО защищает, и Евросоюз, да и территориальных претензий к ней никто не предъявляет. Греция, с населением в четыре с половиной раза меньше, выделяет на армию около $ 8 млрд., Дания – по территории в 10 раз меньше Украины – $ 5 млрд., Румыния – около $ 3 млрд., Чешская Республика – $ 2,8 млрд., Болгария – $ 1,4 млрд. Такой же военный бюджет, как в Украине, у Литвы, находящейся под опекой НАТО и Евросоюза, с населением в 3,5 млн. человек (против наших 46 млн. населения).
    http://censor.net.ua/go/offer/ResourceID/133744.html

    Этих п..сов бы с Банковой  , Грушевского и кабмина загнать в казармы или общаги и заставить хотя бы месячишку пожить на такие деньги, да еще и семьи прокормить.  

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map