Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Новая ПРО США: вопросов больше, чем ответов

Новая ПРО США: вопросов больше, чем ответов


18-09-2009, 09:24 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: VP | комментариев: (4) | просмотров: (1 676)
 

Американская сторона признала, что мир меняется, вместе с ним меняется и характер угроз. И, в первую очередь, со стороны Ирана. Впрочем, от самой идеи создать третий позиционный блок системы ПРО Соединенные Штаты не отказываются, они ее пересматривают, но, как заверил американский президент, с учетом обеспокоенности России.


Об истинных намерениях Белого дома гадать пришлось десять часов. Московским утром издание The Wall Street Journal заинтриговало мир новостью об отказе США от европейской ПРО. И лишь утром по вашингтонскому времени Барак Обама озвучил планы своей администрации: "США отказываются от планов размещения к 2013 году десяти ракет-перехватчиков и радара в Польше и Чехии". "Я распорядился пересмотреть нашу программу по противоракетной обороне в Европе. Новый подход по усилению обороноспособности США от ракетной угрозы будет основан на проверенных технологиях и обеспечит еще большую защиту, чем программа по размещению элементов ПРО в Европе 2007 года", - заявил он.

 

По версии Белого дома, основная причина изменений - не столь быстрое, как ожидал Пентагон, развитие иранской ядерной программы. Оказывается, Барак Обама дал министерству обороны США 60 дней на пересмотр вопроса ПРО. И хотя истекут они лишь в начале следующей недели, свои выводы специалисты и разведка уже сделали: Иран далек от создания ракет большой дальности, к созданию ракет малой и средней дальности - ближе.

 

Другой фактор: по заявлению Барака Обамы, США преуспели в технологиях противоракетной обороны и собираются сосредоточить силы на более умных, высокотехнологичных системах. Таких, например, как перехватчики морского базирования. То есть, европейская система ПРО все-таки будет развернута, но позже - в 2015 году. И – другая.

 

Интересы и обеспокоенность России глава Белого дома обещает учесть. "Мы неоднократно заявляли, что озабоченность России по программе ПРО в Европе была беспочвенна. Наша цель – это ракетная угроза со стороны Ирана. Мы приветствуем сотрудничество с Россией в этом аспекте. Это в наших общих стратегических интересах, равно, как и продолжение совместных усилии по прекращению незаконной иранской ядерной программы", - заявил глава американской администрации.

 

Подробнее о новой ПРО через десять минут после президента должен был рассказать Роберт Гейтс. Вашингтонский ястреб, республиканец, который со времен Джорджа Буша находится у руля Пентагона, он один из авторов плана размещения ракет и радара в Чехии и Польше. Деталей альтернативного плана Роберт Гейтс раскрыл немного: "Мы можем в кратчайшие сроки разместить системы обнаружения и ракеты-перехватчики в Северной и Южной Европе, которые могут обеспечить защиту от Ирана и других потенциальных противников. Мы направим в этот район корабли с системой перехвата Idgis, которые мы сможем перебрасывать в любую точку Мирового океана. И, наконец, к 2015 году мы планируем разместить на территории Европы базы модернизированных ракет-перехватчиков SM-3".

 

Что это за перехватчики, где конкретно они будут развернуты, сколько ракет и радаров Пентагон намерен стянуть в Европу? Если прежний план был известен до деталей, то нынешний - сплошные загадки. И если утром была надежда, что вопрос ПРО на грани закрытия, то теперь очевидно, что дискуссия об американском щите лишь в начале нового обсуждения.



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: VP (18 сентября 2009 15:06)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Путин после решения США по ПРО надеется на отмену торговых ограничений


         Премьер-министр РФ Владимир Путин рассчитывает, что вслед за решением США по ПРО последует отмена ограничений на передачу в Россию высоких технологий, а также расширение Всемирной торговой организации (ВТО) за счет России, Белоруссии и Казахстана.
         
          Американский президент Барак Обама накануне объявил о пересмотре Вашингтоном своих подходов к размещению элементов системы противоракетной обороны в Европе, против которых выступала Россия.
         
          "Это хорошая мысль. И я очень рассчитываю на то, что за этим правильным и смелым решением последуют и другие, в том числе полная отмена всяких ограничений на сотрудничество с Россией, передачу России высоких технологий и активизация (работы) по расширению количества членов Всемирной торговой организации за счет России, Белоруссии и Казахстана", - сказал Путин в пятницу на экономическом форуме в Сочи. (РИА-Новости)

    www-адрес статьи: http://www.inline.ru/gonews.asp?NewsID=178136


       
     


  2. » #3 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (18 сентября 2009 13:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Все правильно Рогозин говорит: Обольщатся не стоит. Остальное детали. 

       
     


  3. » #2 написал: Князь (18 сентября 2009 12:45)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    И к каким берегам России могут приплыть корабли? В Северный Ледовитый, мимо всего Северного Флота? Или мимо Калининграда и всей авиации Балтфлота? Рогозин в курсе, что траектория ракет проходит через Северный полюс?

       
     


  4. » #1 написал: VP (18 сентября 2009 09:25)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Д.Рогозин: США выбрали гораздо более гибкую схему базирования ПРО.


    Американцы выбрали гораздо более гибкую схему базирования элементов своей стратегической противоракетной обороны, считает постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин. В интервью "Вестям" он призвал читать между строк заявление Барака Обамы о пересмотре прежней концепции Джорджа Буша о размещении элементов ПРО в Восточной Европе. Д.Рогозин отметил, что вместо размещения большого радара в Чехии, который мог просматривать территории России до Урала, и противоракет в Польше, предлагается иная конфигурация размещения тех же элементов стратегической ПРО. Новые элементы стратегической противоракетной обороны США планируют разместить на кораблях. "Корабли могут в конечном счете, в случае каких-то напряжений между Россией и НАТО или Россией и США, приплыть и к нашим берегам. Поэтому американцы просто выбрали гораздо более гибкую схему базирования своего элемента стратегической противоракетной обороны, чем то, что было до сих пор", - добавил постпред. "Поэтому не стоит обольщаться насчет этого предложения, надо видеть здесь подводные камни", - отметил Д.Рогозин.

     

    По его словам, реакция НАТО на решение Белого дома будет 18 сентября, когда состоится выступление нового генсека НАТО, которое будет полностью посвящено России. "Уверен, что новый генеральный секретарь постарается продемонстрировать отношение НАТО, то есть всех остальных стран членов альянса, к новой американской инициативе. Последнее время новый генсек НАТО отличается достаточно дружелюбными высказываниями в адрес России, но посмотрим, какое место займет НАТО в этом диалоге между Соединенными Штатами и Россией по противоракетной обороне", - добавил Д.Рогозин.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map