На появившихся в Сети кадрах видно, как дрон-разведчик EMT Luna X-2000 проносится в нескольких метрах от крыла пассажирского самолета Airbus A300, на борту которого находилось около 100 пассажиров, а столкновения не происходит только потому, что лайнер успевает увернуться в последний момент, пишет издание Spiegel.

Это не единственный подобный инцидент. В 2009 году в пригороде Кабула БПЛА также едва не столкнулся с пассажирским лайнером Airbus A300 авиакомпании Ariana. Самолетам удалось разойтись, но дрон был вовлечен в турбулентный поток от двигателей Airbus и потерпел крушение.

Примечательно, что видео под грифом «секретно» было опубликовано через неделю после того, как министр обороны Томас де Мазьер объявил о выходе Германии из европейского проекта по разработке беспилотников Euro Hawk. Проект стоимостью $652 млн предполагает введение ряда стандартов для БПЛА, в том числе наличие обязательной системы предупреждения о столкновении, внедрение которой министр посчитал слишком дорогим удовольствием.

Тем не менее, Германия уже купила один дрон Euro Hawk, и, как ожидается, приобретет еще четыре стоимостью $ 1,3 млрд.