Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » США нашли замену системе ПРО в Европе

США нашли замену системе ПРО в Европе


17-09-2009, 17:19 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 601)

 

 

Министерство обороны США заменит систему ПРО в Восточной Европе универсальной системой эшелонированной обороны (layered versatile adaptive system), сообщает 17 сентября агентство Reuters со ссылкой на неназванного представителя Пентагона. По его словам, США решили отказаться от планов по размещению стационарного радара в Чехии и ракет-перехватчиков в Польше из-за снижения степени ракетной угрозы со стороны Ирана.
     
      Официальный представитель Пентагона Джефф Морелл (Geoff Morrell) в свою очередь пояснил, что система ПРО в Европе задумывалась как средство противодействия иранским межконтинентальным ракетам. Однако, по его словам, последние разведданные указывают на то, что Иран сосредоточился на разработке ракет малой и средней дальности, и поэтому система ПРО в том виде, в котором она была запланирована, должна быть изменена.
     
      Морелл особо подчеркнул, что решение американской администрации не имеет никакого отношения к России и целиком направлено на противодействие Ирану. Он также пообещал, что позднее в четверг Белый дом опубликует официальное заявление по вопросу системы ПРО в Европе, а после этого министр обороны США Роберт Гейтс даст пресс-конференцию.
     
      Анонимный источник агентства в Пентагоне также добавил, что изменения в планах США в отношении ПРО в Восточной Европе не означают, что Польша и Чехия останутся не у дел. "Просто будет размещена другая система", - заявил он.
     
      Утром 17 сентября The Wall Street Journal сообщила о том, что США на неопределенный срок отложили размещение системы ПРО в Европе. По данным газеты, такое решение было принято после того как выяснилось, что ядерная программа Ирана развивается не так быстро, как предполагалось ранее. Вслед за публикацией об отказе США от размещения ПРО сообщили источники в дипломатических кругах Чехии и в министерстве обороны Польши.
     
      Создание европейской системы ПРО США было начато в 2002 году при Джордже Буше-младшем. В 2006 году стало известно о том, что элементы системы будут размещены в Польше и Чехии. Инициатива вызвала резкую реакцию России, которая обвинила США в угрозе безопасности и пригрозила в ответ разместить в Калининградской области ракетные комплексы "Искандер".
     
      После того как Барак Обама стал президентом США и в июле 2009 года посетил Москву, в СМИ стали появляться сообщения о том, что планы администрации США, касающиеся ПРО в Европе, могут быть пересмотрены.



Источник: www.inline.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (17 сентября 2009 17:23)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    МИД РФ считает пересмотр планов США по ПРО в Европе позитивным признаком
    Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко
    Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко

    Барак Обама сообщил премьер-министру Чехии о смене планов
    17.09.2009

    В министерстве иностранных дел России считают позитивным признаком пересмотр планов США по размещению ПРО в Европе, заявил на брифинге официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

    "В данный момент я могу сказать, что если произошел пересмотр позиции новой американской администрации в отношении ПРО, то это, наверное, является позитивным признаком для нас, потому что наши озабоченности в связи с такими планами прежней администрации были до Вашингтона доведены в полном объеме", - сказал он.

    В четверг появились сообщения, что США отказываются планы размещения в Польше и Чехии элементов американской системы противоракетной обороны. Премьер-министр Чехии Ян Фишер сообщил, что об этом его ночью проинформировал президент США Барак Обама, передаёт РИА Новости.




    Пентагон: Изменения планов по ПРО США в Европе не имеет отношения к России

    Вместо размещения в Европе элементов системы ПРО США намерены создать "универсальную адаптируемую эшелонированную систему обороны"
    Штаты корректируют систему в связи с «нарастающей угрозой из Ирана»
    17.09.2009

    Изменение планов Вашингтона по размещению в Европе элементов системы противоракетной обороны (ПРО) США не направлены против России, сообщает в четверг со ссылкой на заявление официального представителя Пентагона Джеффа Морелла агентство Рейтер.

    "Данное улучшение системы не имеет никакого отношения к России и целиком относится к Ирану", - цитирует агентство слова Морелла.

    "Мы корректируем нашу систему, чтобы обеспечить защиту наших сил и наших союзников от этой изменяющейся и нарастающей угрозы. Сразу после изменения угрозы меняется наша технология. Мы уверены, что мы располагаем более гибкой и обладающей большими возможностями системой, которую можно развернуть для защиты наших сил и друзей в Европе", - заявил официальный представитель Пентагона.

    Ранее он же сообщил о том, что взамен размещения в Европе элементов системы ПРО США намерены сфокусироваться на создании "универсальной адаптируемой эшелонированной системы обороны", передаёт РИА Новости.



       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map