Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Страны СНГ активизировали создание трех совместных региональных систем ПВО

Страны СНГ активизировали создание трех совместных региональных систем ПВО


17-09-2009, 09:14 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 214)
    Страны СНГ активизируют работу по созданию трех совместных региональных систем противовоздушной обороны (ПВО) в рамках объединенной системы "Содружество" - Восточноевропейской, Кавказской и Центрально-Азиатской. Об этом сообщили в среду журналистам участники состоявшегося в Астрахани 31-го заседания координационного комитета при совете министров обороны стран-участниц СНГ.
     
      Командующий ВВС и ПВО Вооруженных сил Белоруссии генерал-майор Игорь Азаренок сообщил, в частности, что соглашение о создании единой системы ПВО в Восточноевропейском регионе, которую создают Москва и Минск, проходит техническую процедуру согласования, передает ИТАР-ТАСС. "Разрабатывается необходимый комплекс плановых организационных документов, необходимых для ратификации этого соглашения нашими странами", - сказал генерал.
     
     
      "Идет оформление согласований по данному вопросу на основании решений, принятых главами государств", - сказал, в свою очередь, главком ВВС России генерал-полковник Александр Зелин на последовавшей по итогам встречи пресс-конференции.
     
      Начальник войск ПВО Вооруженных сил Армении полковник Николай Бабаян рассказал, что проект соглашения по созданию системы ПВО в Кавказском регионе необходимо доработать, чтобы "обеспечить ясные принципы боевого применения и управления силами и средствами ПВО". По его словам, "до конца текущего года проект будет доработан".
     
      Со своей стороны, заместитель главкома Силами воздушной обороны по ПВО Казахстана генерал-майор Окас Сапаров сказал, что для согласования вопросов по созданию Центрально-Азиатской региональной системы ПВО, в которую войдут Россия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан, сформирована рабочая группа.
     
      Ранее сообщалось, что единую систему ПВО планируется создать также в формате ОДКБ (Организации Договора о коллективной безопасности). Об этом в минувшем феврале сообщил генеральный секретарь Организации Николай Бордюжа. В ОДКБ входят Россия, Армения, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Киргизия и Белоруссия. 4 февраля лидерами стран ОДКБ был подписан проект решения по формированию в рамках Организации Коллективных сил оперативного реагирования.
     
      Система ПВО "Содружество" (Справка)
     
      Объединенная система ПВО государств СНГ была создана 10 февраля 1995 года. За 14 лет ее существования "удалось фактически возродить ПВО в Армении, Киргизии и Таджикистане", а в Белоруссии ПВО не только сохранили, но и сделали "одной из самых мощных в Европе", считает Зелин.
     
      В настоящее время группировка включает 7 бригад ПВО, 46 зенитных ракетных частей, имеющих на вооружении комплексы С-125, С-75, С-200 и С-300 различных модификаций, передает "Ореанда-Новости". Кроме того, имеются 23 авиачасти, вооруженных истребителями МиГ-29, МиГ-31 и Су-27, а также 22 соединения радиотехнических войск и 2 подразделения радиоэлектронной борьбы.
     
      Главком ВВС: Новейшая зенитно-ракетная система появится в РФ в ближайшее время
     
      Новейший российский зенитно-ракетный комплекс С-500 будет создан в ближайшее время, заявил в среду журналистам главком ВВС России генерал-полковник Александр Зелин. "Мы работаем над этой перспективной, качественно новой системой, которая не является продолжением С-400", - сказал он.
     
      "Идет плановая работа, задействованы наука и специалисты, - отметил главком. - Думаю, что эта система в ближайшее время появится".
     
      Отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС о возможных поставках ЗРС С-400 партнерам по СНГ, Зелин подчеркнул, что поставки будут проводиться строго в рамках долгосрочного гособоронзаказа, который секвестироваться не будет. "В первую очередь эти системы будут поступать для Вооруженных сил России", - подчеркнул главком ВВС.


Источник: www.inline.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map