Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Южноуральских парней зовут в штурманы

Южноуральских парней зовут в штурманы


29-05-2013, 14:07 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (4 772)
В Челябинске снова станут воспитывать военных летчиков.
Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ
Возрожденное летное училище объявило о наборе

Пару лет назад, провожая знамя челябинского училища штурманов, офицеры едва сдерживали слезу. Тогда учебное заведение закрывали. Уходила целая эпоха. В армии огромной страны в каждом летном соединении были офицеры, учившиеся в Челябинске. Огромный опыт выбрасывали на свалку. А теперь челябинские офицеры не спят ночами, потому что уже к сентябрю они должны набрать 500 курсантов. Министр обороны приказал возродить институт.

 

— Это уникальное событие, — говорит главный штурман ВВС России Михаил Звягин, — когда с нуля восстанавливается закрытое училище. Набор начнется уже 1 июля и продлится всего месяц. Наша проблема в том, что военкоматы не могут нам помочь. Долгое время училища не существовало, нас нет в реестрах. Но с нас никто задачу не снимает, и мы будет занимать отбором сами. Поэтому возьмем учиться практически всех желающих, кому позволит здоровье и профессиональные качества. При этом мы сами на своей территории проведем медосмотр. А если у кого-то просроченное ЕГЭ, то мы организуем пересдачу экзамена. Если вы готовились в другой военный вуз и не прошли конкурс, милости просим к нам!

 

Первый год училище будет работать как филиал учебного центра ВВС (чтобы получить лицензию нужно собрать гору бумаг, а времени на это нет). Но через год ЧВАККУШ получит назад свое имя, знамя и статус. Поэтому сейчас на работу приняли преподавателей и техперсонал, рассчитанные под самостоятельный вуз. Кроме того, молодых людей будут готовить по двум специальностям: штурман и специалист по управлению воздушным движением. Вторая профессия наземная, но тесно связана с небом.

 

— Уже сейчас есть небольшой дефицит специалистов по боевому управлению, — говорит Звягин, — а к 2018 году, когда пройдет первый выпуск, он увеличится еще больше. Эти люди без работы не останутся. На эту специальность мы можем принять тех, кого к полетам не допустит медкомиссия.

 

НА ЗАМЕТКУ

 

Как поступить

 

Нужно пройти медкомиссию и профотбор. Кроме того, необходимо предоставить результаты ЕГЭ по математике, физике и русскому языку. Заявления уже сейчас нужно подавать через районные военкоматы. Курсант военного вуза бесплатно получает высшее образование, полное гособеспечение, а со второго года обучения, еще и довольствие 11 тысяч рублей.

 

Главный штурман ВВС: ЧВВАУШ станет самостоятельным вузом через год


 

В Челябинске сегодня стартовал летно-методический сбор штурманской службы России под руководством главного штурмана ВВС генерал-майора Михаила Звягина. Учения, на которые съехались главные штурманы всех силовых ведомств, проходят на базе ЧВВАУШа, где впервые за три года открыт набор курсантов – пока в рамках филиала учебного центра ВВС. Михаил Звягин как председатель приемной комиссии рассказал о процессе воссоздания училища и первоочередных планах, передает корреспондент Chelyabinsk.ru.

Летно-методический сбор призван проанализировать состояние, в котором сейчас пребывает вся штурманская служба, в том числе ее будущее – курсанты единственного в стране профильного вуза, который фактически перестал существовать по решению экс-министра обороны Анатолия Сердюкова и теперь возрождается.

ЧВВАУШ должен набрать на новый учебный год 492 курсантов. Командование приглашает подать документы всех юношей, подходящих по возрасту. Вступительные испытания пройдут с 1 июля по 1 августа.

«Воссоздание ЧВВАУШа – это беспрецедентный случай в новейшей истории Вооруженных сил, – отметил Михаил Звягин. – Здесь будет возвращаться система образования штурманских кадров для всех силовых ведомств. Мы приложили максимум усилий, чтобы сохранить в расформированном училище традиции и дух штурманской службы. Но если говорить о базе, о формальностях, то мы создаем все заново, на пустом месте. Есть много вопросов, связанных с аккредитацией, именно поэтому первое время ЧВВАУШ будет работать как филиал учебного центра ВВС. Позже учреждение станет самостоятельным. На это уйдет не меньше года».

Генерал-майор при этом отметил, что по решению Сергея Шойгу будут восстановлены все учебные заведения Минобороны. ЧВВАУШ – в первую очередь, поскольку аналогов учебному заведению в России нет. Мнения, что штурманская профессия сейчас не востребована, оказались ошибочны.

 

 

http://chelyabinsk.ru/text/newsline/658850.html

 

Военлеты расправили крылья


28 мая в Челябинске на базе ЧВВАУШа стартовали плановые летно-методические сборы штурманской службы России. Более 90 офицеров-штурманов – в том числе авиации внутренних войск, ФСБ, Военно-морского флота – в этом году не только проанализируют состояние службы, но и оценят готовность возрождаемого вуза к первому за три года набору курсантов. Об этом рассказал руководитель сборов, председатель приемной комиссии ЧВВАУШа, главный штурман ВВС РФ генерал-майор Михаил Звягин. Подробнее о том, какую бомбу для гостей приготовили в военном городке, где за три года не растеряли традиций и боевого духа, а также о процессе воссоздания училища и его первоочередных планах – в репортаже Chelyabinsk.ru.


Бомба для Сафакулево


Ранним утром по зеленым дорожкам военного городка строем неспешно бегут курсанты. Хоть ребят осталось совсем мало (четвертый и пятый курс, доучивающиеся после расформирования вуза в 2010 году), дисциплину и распорядок здесь никто не отменил и отменять не собирается. Дождь ли, жара – на зарядку ты должен явиться. Сегодня парни особенно собранные, лишь один бежит далеко позади колонны, ведь по их выучке и горящим глазам большие военачальники увидят, действительно ли будущие штурманы готовы служить небу и Родине.

 

 

В 7:30 начинаются первые в рамках сборов полеты. Сегодня их проводят специально для гостей, чтобы те учли все недостатки в подготовке штурманов, ухватили для себя что-то новое. В итоге они составят на новый учебный год методические рекомендации. Первая задача, в которой и предложили поучаствовать представителям СМИ, – бомбометание. Штука для штурмана-новичка сложная: здесь очень важно четко рассчитать расстояние до цели, траекторию полета снаряда и отправить его прямиком в помеченную на земле крестом «десятку».

 

Коллеги выбирают полет на привычном для обывателя ТУ-134, на таких курсанты-штурманы летают со второго курса. Мы с фотокором отправляемся на военно-транспортный АН-26, его будущие стражи неба осваивают с третьего курса. Уникальность полета в том, что бомбы с самолета, для этого не предназначенного, начали метать в декабре прошлого года впервые за 20 лет.

 

ЧВВАУШ должен набрать на новый учебный год 492 курсанта. Вступительные испытания пройдут с 1 июля по 1 августа.


«Мы возродили давно забытый опыт, чтобы разнообразить образовательные программы подготовки штурманов за отсутствием более современной техники, – рассказал главный штурман центра летной подготовки ВУНЦ ВВС ВВА Дмитрий Вертушенко. – Военно-транспортный самолет был специально для нас доработан на бомбометание, инструкторы прошли обучение по данному виду боевого применения, теперь обучают курсантов. Особенность в том, что – в отличие от бомбометания с ТУ-134 – здесь практически все делается визуально на аналоговых приборах. Такие задачи нужны, потому что штурман должен быть универсалом, он должен уметь выполнить свои задачи в любых условиях».

 

«Транспортник», где на каждом пассажирском месте специально для курсантов светятся приборы, дублирующие штурманское место в голове самолета, покачиваясь, набрал высоту. Здесь довольно шумно, но трясет меньше, чем на каком-нибудь флагманском аэробусе. Летает перевозчик гораздо ниже «тушек»: на высоте 2,5–3 тысячи метров.

 

 

«Я тянусь именно к военно-транспортным самолетам, здесь в полете можно увидеть горы, реки, озера, города, светящиеся ночью, развилки дорог. Естественно, главное – не отвлекаться от работы», – поделился курсант пятого курса факультета подготовки штурманов Дмитрий Тарасов, показывая между делом маршрут, по которому нам предстоит пролететь к месту сброса бомбы и обратно.

 

Полет до полигона Сафакулево, куда и упадет учебная бомба, занимает около часа при скорости 350 километров в час. На штурманском месте курсант Патрушев под бдительным контролем штурмана корабля, инструктора Дмитрия Мазоватова сверяет заданные для выброса координаты. Как выбросить бомбу так, чтобы она упала в назначенное место, а не на садовый участок жителю деревушки, гражданскому не понять, мы и не пытались.

 

«Для штурмана главное – сконцентрировать все свои знания, обработать полученную информацию, оценить все в комплексе, – объяснил Дмитрий Мазоватов. – Важно сверить все показания приборов и только потом отдавать команду к действиям. Я контролирую действия курсантов, иногда приходится вмешиваться в работу».

 

Полет на бомбометание на непрофильном судне штурман считает хорошим подспорьем для курсантов, ведь если научишься управлять процессами самолета, где много зависит от головы и рук, а не от электроники, на модернизированном аппарате полетишь с легкостью и будешь в себе уверен. «Ведь электроника нередко ошибается, нужно уметь доверять и себе», – заключил Дмитрий Мазоватов.

 

Самолет снизился до 1200 метров – так, что стали видны голубоватые или желто-коричневые глазницы озер, раздался глухой хлопок: боеголовка полетела вниз и яркой вспышкой ударилась о землю, командир судна и штурман-курсант Патрушев с задачей справились.

 

«Молодцы ребята, – порадовался за подчиненных Дмитрий Вертушенко. – Бомба попала точно в цель. Возвращаемся назад. Так и должно быть всегда. Сейчас уровень подготовки местных инструкторов очень высокий. Здесь, в ЧВВАКУШе, смогли сохранить штурманские традиции, у людей глаза горят от своей профессии. Значит, все будет хорошо».

 


ЧВВАУШ открыт для каждого


Соседство с авиабазой Шагол сегодня не вызывает у училища проблем. Единственное, приходится перераспределять учебное пространство. К шуму СУ-24 здесь все привыкли.


Челябинское высшее военное училище штурманов ждет своих курсантов, но до сих пор официально не получило какой-либо юридический статус. По документам вуз начнет существовать с 1 июля – пока в виде филиала учебного центра ВВС.

 

«Воссоздание ЧВВАУШа – это беспрецедентный случай в новейшей истории Вооруженных сил, – отметил Михаил Звягин. – Здесь будет возвращаться система образования штурманских кадров для всех силовых ведомств. Мы приложили максимум усилий, чтобы сохранить в расформированном училище традиции и дух штурманской службы. Но если говорить о базе, о формальностях, то мы создаем все заново, на пустом месте. Есть много вопросов, связанных с аккредитацией, именно поэтому первое время ЧВВАУШ будет работать как филиал учебного центра ВВС. Позже учреждение станет самостоятельным. На это уйдет не меньше года».

 

Генерал-майор при этом отметил, что по решению Сергея Шойгу будут восстановлены все военные училища. ЧВВАУШ – в первую очередь, поскольку аналогов учебному заведению в России нет. Мнения, что штурманская профессия сейчас не востребована, оказались ошибочны.

 

«Структура вуза утверждена, в ближайшее время получаем штатное расписание, – заявил Михаил Звягин. – Я еще раз хочу обратиться к молодежи: мы с большим нетерпением ждем абитуриентов, военкоматы не занимались отбором по этому направлению, поскольку мы нигде не значимся, отбор очень сложно производить на данном этапе. Я официально заявляю: вуз готов принимать на данном этапе абсолютно всех желающих, подходящих по возрасту. Не стоит бояться насчет здоровья. Мы автономно проведем врачебно-летную комиссию, профотбор, организуем прием ЕГЭ в ЮУрГУ для тех, у кого не будет экзаменов со школы. Ждем всех желающих, готовы обеспечить все процедуры для поступления.

При этом генерал-майор уточнил, что те, кому здоровье не позволит пройти отбор на штурманский факультет, смогут обучаться на факультете подготовки офицеров по управлению воздушным движением.

В таких специалистах есть необходимость уже сегодня. К 2018 году, когда вуз выпустит первых офицеров, потребность будет еще больше.


Модернизация не за горами


Педсостав вуза практически сформирован. Для аккредитации пока не хватает специалистов с научными степенями на кафедру иностранных языков.


Воссоздание ЧВВАУШа потребует внести серьезные коррективы в программу перевооружения российской армии, принятую до 2020 года.

 

«Я не гарантирую, что обновление училища начнется с первого дня его образования, – отметил Михаил Звягин. – Экстренного вмешательства и не требуется: в ЧВВАУШе достаточный запас ресурса. Хотя, конечно, нам и самолетный парк надо менять обучающий, и тренажерный комплекс обновлять. Это вызывает определенные сомнения в том, что все у нас прекрасно. Но острой проблемы не стоит. Мы знаем параметры госпрограммы перевооружения: они учитывают все наши проблемы, но не предполагалось, что училище станет самостоятельным».

 

О том, как подать документы в ВУЗ, каждый желающий может узнать в районном военкомате.


Между тем Дмитрий Вертушенко считает, что «модернизация категорически необходима», в том числе переоснащение самолетов АН-26, использующихся для подготовки штурманов. «Нужны самолеты, тренажеры. Надо думать о том, как сделать подготовку штурманов еще более качественной и перспективной», – резюмировал главный штурман учебного центра, сам закончивший челябинский вуз в 1992 году.

 

В заключение добавим, генерал-майор Звягин отметил важный для благополучного развития военного вуза момент: все военно-учебные заведения отдаются под руководство главного командования родов вооруженных сил. «Ранее все замыкались на отделе кадров Минобороны, – объяснил главный штурман. – Теперь мы получили под свое крыло авиационные вузы, что позволит более оперативно отслеживать ситуацию».

 

 

http://chelyabinsk.ru/text/news/659143.html

 

 



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: VP (9 июля 2013 09:26)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: крайний
    Где пройти ВЛК для поступления в ЧВВАКУШ?


    можно сразу приехать в Училище с необходимыми документами - и на месте все сделать. в этом году - можно. тем более и ехать то - не далеко.

    сайт http://chvaish.narod.ru/abiturient.htm

       
     


  2. » #1 написал: крайний (9 июля 2013 02:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1
    Рейтинг поста:
    0
    Где пройти ВЛК для поступления в ЧВВАКУШ?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map