Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Артиллерия калибра 7.62

Артиллерия калибра 7.62


24-05-2013, 14:38 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 866)

В период между мировыми войнами СССР уделял снайперскому искусству большее внимание чем все бывшие участники ПМВ. И в самый трудный, начальный, период Отечественной войны снайперы также не были забыты. Напротив, они ценились на вес золота. В Крыму, согласно беспрецендентной директиве командующего 51-й армией командиры батальонов лично расставляли на своих участках выделенные им снайперские пары и несли за них персональную ответственность. После того как немецкое наступление остановилось под Москвой а советское под Ржевом и Вязьмой значение снайперов только ещё больше возросло.
Снарядный голод, преследовавший Красную армию во время кровавых боёв 41 и начала 42 годов давал себя знать и во время развернувшейся на широком фронте позиционной войны. У советской артиллерии не было снарядов даже что бы вести ежелневный беспокоящий огонь.
А ружейно-пулемётная перестрелка на большом расстоянии и в условиях сильно укреплённых позиций была малоэффективной и никаких задач по воздействию на противника решить не могла.
Снайперы явились в этот период фактически единственным эффективным средством постоянного воздействия на врага, нанесения ему урона в живой силе и изматывания его психически.
Немцы,традиционнно увлечённые охотой за советским комсоставом недооценили значения тотальной снайперской войны, о чём очень скоро и очень горько пожалели. Со второй половины 42 года в СССР начался снайперский бум. Снайперов готовили везде. По линии всеобуча проведшего 8 "волн" снайперской подготовки, на всевозможных снайперских курсах. как мужских так и женских, в системе войск НКВД и наконец в каждой дивизии находившейся не переднем крае.
Готовили в огромных количествах.На каждый взвод в действующей армии приходилось минимум по два снайпера. Плотность снайперского огня на Восточном фронте в результате оказалась феноменальной.
На участке одной дивизии по противнику могли действовать от ста до двухсот снайперов а иногда и более.
В результате пули так и свистели над головами немецкого боевого охранения и в первой линии его траншей.
Правда реальная эффективность этого огня была несколько ниже заявленной По сводкам немцев конечно отстреливали в огромных количествах. Только снайперы практиканты НКВД за один год записали на свой счёт лишь по самым скромным данным 40 тысяч солдат и офицеров противника. В других отчётах есть и более высокие цифры. Например 182 тысячи на 15 тыс практиковавшихся.
В достоверность подобных цифр лично мне верится с трудом.
Отчёты у НКВДшников конечно подавались лихие. По одному из них 45 практикантов(!) истребили за 12 дней 503 солдата врага. Видя документы самих дивизий о том как 130 практикантов уничтожили за три недели около 300 солдат противника я подобным отчётам не верю.
Если на фронте одной дивизии действительно унчичтожалось по 600 или тысяче солдат в месяц, то немецкие траншеи должны были полностью опустеть –по показаниям пленных их занимало на таком участке примерно два батальона(с небольшим усилением) и в целом около 1000 солдат находилось во втором эшелоне. Скорей всего к убитым добавляли и всех раненых а возможно и значительную часть промахов, после которых противник прекращал движение и затаивался.
Но даже по этим, тоже явно завышенным данным дивизий 5(НКВД) а порой и 10(дивизии) снайперам за день удавалось уничтожить всего одного солдата противника.
Несмотря на большие личные счета отдельных виртуозов общая квалификация снайперов на переднем крае была довольно низкой.
Даже подготовленные лучше прочих снайперы НКВД в целом показывали результаты примерно лишь в два раза лучше «выращенных» в стрелковых дивизиях армейцев. Правда их боевая практика была кратковременной, в пределах трёх недель и большие счета достигались за счёт массирования снайперского огня. В выходящих в постсоветское время книгах часто пишут что они прибывали на передовую группами по 20-40 человек. На самом деле порой в одном «заезде» принимало участие значительно большее количество бойцов -свыше ста(120-130).
Но несмотря на эти частные нестыковки в целом эффективность снайперского огня, а особенно огня войск НКВД была очевидна для всех. В трудное время она являлась палочкой-выручалочкой. Не случайно в середине 43 г предлагалось постоянно поддерживать высокую численность снайперов НКВД на фронтах имея их на передовой постоянно не меньше 1000 человек.
Немцы такими количествами в то время похвастаться не могли. Но если в успехах советских снайперов играл значительную роль количественный фактор то немецкие в основном выезжали на качестве своей подготовки.
Не стеснённые временными рамками и не подгоняемые в начале войны количественной необходимостью они имели возможность отбирать в снайперы лучших специалистов и готовить штучных виртуозов. Не случайно в вермахте всех снайперов делили на любителей и профессионалов. На снайперские курсы(до 44 года) нередко попадали солдаты уже имевшие солидные личные счета –по 20-30 солдат противника.
Поэтому кроме охоты за командным составом немецкие снайперы метались с участка на участок пытаясь снизить интенсивность огня снайперов противника. Нередко им это удавалось. После появления на передовой немецких снайперов эффективность огня советских обычно падала не менее чем в три раза.
Но не надолго. Переключившиеся на «снайперскую войну» советские стрелки быстро выкуривали противника и максимум через пару недель( а то и значительно раньше) ситуация снова приходила в норму.
В целом во время позиционной войны немецкие снайперы значительно уступали своим советским коллегам и в дальнейшем вынуждены были следовать их примеру.
Задачу свою советские снайперы полностью выполнили, сумев во многом даже заменить собой вынужденную молчать нашу артиллерию.
Вчерне сделанные мной здесь некоторые выводы конечно не могут претендовать на всеобьемлемость и тем более на категоричность. Я не занимался должным образом этой темой, это всего лишь «заметки на полях» появившиеся после знакомства с журналами БД и донесеничми нескольких дивизий, долгое время находившихся в обороне.



Источник: toly322.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map