Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Технология боевых роботов развивается по пути автономного управления

Технология боевых роботов развивается по пути автономного управления


13-09-2009, 15:28 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (1 644)

Роботы с дистанционным ручным управлением доказали свою эффективность на многих полях сражений, в основном в разведке, обнаружении фугасов и других мероприятиях по ликвидации боеприпасов. Хотя перемены вряд ли возможны в ближайшем будущем, взгляды разработчиков роботов устремлены на перспективу разработки роботов следующего поколения.


Фирма iRobot Corp. (США), поставщик роботов для армии США считает, что настало время перехода от роботов с телеуправлением на роботы с функциями автономного управления. Фирма занимается такими разработками более 18 месяцев и разработала комплект автономной машины, которая может переходить с ручного управления на автономный.


Создание новой технологии продолжалась в течение нескольких лет по программе боевые системы будущего, FCS [переименованной в стратегию модернизации боевых групп бригады (BCT)]. В соответствии с этой программой разрабатывается автономный наземный аппарат Mule. Вес аппарата составляет порядка 3,2 тонны, он перемещается на шести колесах со скоростью 30-40 км/час и может транспортировать 863 кг груза. Аппарат освобождает пехотинцев от переноски личной амуниции при выполнении боевых задач в пешем порядке.


Разработаны три варианта наземного аппарата Mule: транспортный, наступательный и противоминный. Транспортный вариант имеет шарнирную подвеску. Наступательный облегченный вариант может оснащаться ракетой Javelin, пулеметом М-240 и тепловизионным/ЭОП прибором наведения средней дальности. Противоминный вариант аппарата имеет шины, которые позволяют ему остановиться на замаскированной мине, не вызывая ее взрыва.


Mule предназначен для автономной работы в одном из следующих режимов: движение за солдатами или движение по запрограммированному маршруту. Предусмотрена возможность изменения маршрута робота Mule с помощью носимого контроллера. Контроллер позволяет солдатам просматривать изображение, переданное с выхода камеры наблюдения, установленной на роботе Mule.


Окончательная демонстрация конструкции транспортного варианта Mule намечен на январь, а в мае будут проведены предварительные просмотры других вариантов. Затем согласно календарного плана будут проведены квалификационные испытания для всех трех вариантов.


Если все, как предполагается, пройдет удачно, в руках промышленности и военных окажутся большие партии машин, что позволит ограничить использование людей. Телеуправляемые роботы взаимодействуют с людьми в отношении 1:1, т.е. на одного робота приходится один оператор. В результате этого количество используемых автоматических систем в любое время ограничено. Для решения этой проблемы фирма Qinetiq ведет разработку программного обеспечения SURC, что позволяет установить взаимодействие одного оператора с несколькими машинами одновременно.


Фирма iRobot также активно сотрудничает с фирмой Sentinel. Применяя носимое устройство, оператор может следить за автоматическим наземным аппаратом с беспилотного летательного аппарата. В графическом варианте используется устройство слежения (Blue Force Tracker) и наносится точка на экране, вокруг которой размещены роботы.


Отмечается, что один оператор может выделять одного робота из группы, а также одновременно управлять несколькими группами.



Некоторые союзники США проводят исследования в области технологий автоматических аппаратов для обычных, но, тем не менее, опасных задач, например для патрулирование границ. Ведущую роль в данном вопросе принадлежит Израилю, границы которого нарушаются террористами. Израильская фирма GNius, совместное предприятие, созданное фирмами Israel Aerospace Industries и Elbit Systems, разработала автономную машину Guardium для наблюдения и перехвата целей. Такие машины уже принимают участие в штатном патрулировании.


В машине Guardium используется шасси TomCar и тактическая система позиционирования. Машина может перемещаться по дорогам и в условиях бездорожья со скоростью до 80 км/час. Машина может перевозить полезную нагрузку порядка 300 кг. Автоматический наземный аппарат оснащен легкой броней для защиты важнейших систем и несет на себе ряд сенсорных устройств, включая видеокамеры и тепловизоры с автоматическим захватом и последующим уничтожением целей, чувствительные микрофоны и мощные громкоговорители, а также предусматривает двухстороннюю радиосвязь. Машина может быть оснащена оружием и вооружением не- смертельного воздействия с дистанционным управлением. После успешной оценки и анализа машина Guardium выбрана израильскими силами обороны (IDF) для проведения операций по обеспечению безопасности границ. Первая партия машин Guardium получена в мае 2008г. Израильский директорат научных исследований и разработки в области обороны (DDRD) проводит оценку набора датчиков усиленной конструкции для автоматических наземных аппаратов, которые позволяют ему выполнять задачи обычного патрулирования. Такая же технология внедряется в более тяжелую и маневренную платформу на гусеничном ходу, известную под названием Тактическая Автоматическая Наземная Система (TAGS). Система будет оснащена системой обнаружения орудийного выстрела, оборудованием робота MiniPOP и боевым модулем дистанционного управления с легкой пушкой.




Во время операций в декабре-январе в районе территории сектора Газа израильские силы обороны испытали в работе две миниатюрные платформы: Eye-Drive и Viper (Универсальный, интеллектуальный и портативный робот) фирмы Elbit Systems. В роботе Viper используется запатентованная система Galileo Wheel, разработанная фирмой Galileo Mobility Instrument.


Робот Viper может иметь конфигурацию с вооружением или гранатометом. Система имеет дистанционное управление через кабель и дисплей, встроенный в шлем.


Фирма Elbit ведет разработку лазерного/РЛС датчика для робота Viper, который способен наносить координаты, маршрут движения, а также расположение внутренних помещений на карту. Робот перемещается в автономном режиме управления. Машина может перемещаться в направлении объекта, входить в здание, преодолевать препятствия и развалины, подниматься или спускаться по лестницам.


Робот Eye-Drive, разработанный фирмой ODF Optronics, представляет собой миниатюрный автоматический наземный аппарат, который можно вбросить внутрь здания, где он работает автономном или ручном режиме, используя для навигации интуитивный метод «указал и поехал». Как робот Viper, так и робот Eye-Drive может оснащаться 16 миниатюрными ракетами, разработанными фирмой Rafael Advanced Defense Systems. Каждая из ракет способна уничтожать цель на расстоянии десяти метров.


Для наземного наблюдения DDRD поддерживает исследовательские работы по имитации движения змей. Опытный образец робота-змеи уже разработан.


Робот-змея оснащена малочувствительной видеокамерой, инфракрасным осветителем и микрофоном, установленным в его голове. Для измерения перемещения используется одометр. Робот совершает продольные и вращательные движения, используя ряд электрических и гидравлических моторов. Это дает возможность роботу извиваться и вползать в щели, пещеры или туннели, поднимать свой корпус для обзора препятствий над собой или вокруг себя, передачи изображений и звука на вход контроллера.



Сергей Вэй



Источник: vpk.name.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: kerlaedo (14 сентября 2009 00:18)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Осталось собрать "Skynet" потом внести грубую ошибку в структуру самообучения и дать ему доступ к схемам этого робота, и прощай будущие  am 

     

    А если серьезно, то будь они все прокляты, те уроды что такое придумывают. ИМХО


       
     


  2. » #1 написал: Елена (14 сентября 2009 00:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2107
    Рейтинг поста:
    0
    Роботы питающиеся плотью(биомассой)


    Американская компания Robotic Technology (при поддержке DARPA) разрабатывает в интересах Пентагона работающего на паровом двигателе робота, который может получать энергию, употребляя обнаруженные поблизости органические материалы, сообщает Fox News. Это может быть трава, дерево, старая мебель и даже трупы. По выражению телеканала, машина сочетает механику 19-го, технологии 21-го и фильмы ужасов 20-го века.

    Изобретение Robotic Technology получило название "Энергетически автономный тактический робот" (Energetically Autonomous Tactical Robot) или EATR. Он способен "обнаружить, проглотить и извлечь энергию из биомассы окружающей среды (и других органических источников энергии), а также использовать традиционные и альтернативные виды топлива (такие как бензин, тяжелое горючее, керосин, дизельное топливо, пропан, уголь, кулинарное масло и солнечную энергию), когда это необходимо".

    EATR получает энергию от теплового двигателя, разработанного компанией Cyclone Power Technology. Он вырабатывает энергию за счет "внешней камеры сгорания", которая нагревает воду в замкнутой системе, из-за чего генерируется электричество. Fox News подчеркивает, что термины "биомасса" и "другие органические источники энергии" не обязательно ограничиваются растительными материалами, поскольку трупы людей и животных содержат большое количество энергии и могут находиться в местах ведения боевых действий.

    Новый робот, как отмечает источник, будет чрезвычайно полезен армии. Из-за своей энергетической неприхотливости он месяцами и даже годами сможет работать без дозаправки и технического обслуживания. На его платформе можно будет создать транспортную или санитарную машину, систему связи и даже вооруженный аппарат. Тем не менее, по данным американского телеканала, разработчик представляет EATR как сугубо мирную разработку, несмотря на ее очевидное военное предназначение.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map