Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сирийская армия захватила ключевой город Эль-Кусейр и лишила боевиков снабжения

Сирийская армия захватила ключевой город Эль-Кусейр и лишила боевиков снабжения


21-05-2013, 10:43 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (3 187)

 

 

 

 

 

В Сирии войскам правительства после долгих боев удалось взять стратегически важный город на границе с Ливаном — Эль-Кусейр. Армия отрезала вооруженную оппозицию от баз снабжения. Как известно, боевикам продолжает поступать техническая и финансовая помощь из-за рубежа. В частности, в Эль-Кусейре солдаты обнаружили военную технику из Израиля. По словам сирийского лидера Башара Асада, те, кто оказывает им такую помощь, должны понимать — они помогают террористам.

 

Опорный пункт сил оппозиции на западе страны захвачен. Правительственные войска, похоже, взяли под контроль ключевой город на сирийско-ливанской границе — Эль-Кусейр. Штурм длился почти сутки, бои на окраинах продолжаются до сих пор. Армейские подразделения захватили административные здания в центре, над городом вновь поднят флаг страны.

 

Эль-Кусейр практически с начала гражданской войны находился под контролем боевиков. Операция по освобождению города началась накануне с масштабной артподготовки. По данным вооруженной оппозиции, войска применяли и системы залпового огня "Град". Потери боевиков за сутки — около ста человек, о числе погибших военных пока не сообщается. Захват города отрезает отряды оппозиции от баз снабжения на территории Ливана. Кроме того, он дает возможность армейским подразделениям продолжить зачистки на севере Сирии, в районе Алеппо.

 

По мнению экспертов, войска спешат захватить стратегически важные районы до начала мирной конференции по Сирии, так как президент Башар Асад сомневается в желании западных стран способствовать политическому урегулированию в Сирии. "Есть разные факторы — и внутренние, и внешние, которые усугубляют кризис, — уверен он. — И главный из них — иностранное вмешательство. Но расчеты некоторых стран, желавших интервенции в Сирию, не оправдались. Они думали, что им удастся реализовать свои планы в течение нескольких недель или месяцев, но этого не случилось. Сирийский народ выстоял и не допустил вмешательства извне, и мы все еще отстаиваем эту позицию. Любые реформы в Сирии, любые политические действия — это наше, местное решение. Мы не позволим никому диктовать нам, что делать — ни США, ни какой-либо другой стране". При этом Асад подчеркивает, что правительственные силы ведут борьбу с терроризмом, и что конфликт, который начинался как гражданский, перерос в противостояние с исламистами.

 

На территории страны в рядах вооруженной оппозиции действительно наиболее активны группировки организации "Фронт Ан-Нусра", которая является ячейкой "Аль-Каиды" и официально признана террористической структурой даже в США. Боевики неоднократно заявляли, что главная цель противостояния — превратить Сирию в шариатское государство и продолжить борьбу с иноверцами.

 

Сирийские военные взяли под контроль «столицу повстанцев»

 

Сирийские правительственные войска восстанавливают контроль над Эль-Кусейром -- городом, который играл ключевую роль в снабжении повстанцев контрабандным оружием. Сейчас сирийские военные, по сообщениям, вошли в центр города и заняли главную площадь и здание городской администрации. В сражении за город погибли, по меньшей мере, 58 человек.


 

В ожидании мирной конференции. Сирийская армия спешит освободить от боевиков как можно больше территорий

Телеканал "Россия 1" -- об успешном наступлении сирийской армии: над городом Эль-Кусейр вновь поднят флаг страны.

 



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится55



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Новость отредактировал Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ - 21-05-2013, 10:43

Причина: Добавлено видео

Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (21 мая 2013 11:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    В ходе силовой операции в Сирии уничтожены не менее 100 боевиков
    По меньшей мере 100 боевиков уничтожены в ходе операции по освобождению города Кусейр, где на протяжении многих месяцев находился опорный пункт вооруженных сил оппозиции. Об этом сообщили государственные СМИ Сирии.

    Представители оппозиционных сил в свою очередь говорят о 50 погибших, отмечая, что среди них много мирных жителей, ставших жертвами артобстрела, предшествовавшего атаке армии Сирии. Они утверждают, что в штурме города участвовали не только солдаты правительственных войск, но также боевики ливанской шиитской организации "Хезболлах".

    Власти также утверждают, что большая часть г.Кусейра сейчас находится под их контролем. Подтверждения этой информации из независимых источников нет, передает Би-би-си.

    Кусейр является стратегически важным пунктом. Захват этого плацдарма позволит армии Сирии выдвинуться в сторону провинций Идлиб и Алеппо, контролируемых повстанцами.

    Источник: RBC

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map