Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Вместо усмиренного «Хищника»

Вместо усмиренного «Хищника»


11-09-2009, 13:04 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: zwwwz | комментариев: (8) | просмотров: (1 655)

Как мы уже сообщали, полтора месяца назад Сенат Соединенных Штатов поставил жирный крест на программе дальнейшего строительства многоцелевого истребителя пятого поколения F-22 Raptor. Не помогли ни усилия военных лоббистов, ни страстные выступления в защиту «Хищника», как переводится на русский название этой машины, многих законодателей на Капитолийском холме.


В частности, сенатор-республиканец Джеймс Айнхоф, призывавший увеличить ассигнования для закупки истребителей нового поколения, так мотивировал необходимость их приобретения: «Сейчас мы все признаем, что за исключением самолета F-22..., русские делают самолеты серии «Су» («Сухой»), которые превосходят наши лучшие ударные машины - F-15 и F-16».

 

Основная причина принятого решения  – небывало высокая стоимость новинки - около 140 миллионов долларов за штуку, что делает F-22 самым дорогим истребителем, стоящим на вооружении в мире. «Хищник» буквально нашпигован таким количеством потрясающих и, соответственно, дорогостоящих технических новинок, что даже пришлось принять закон, запрещающий  продавать его любой другой стране.

 

В основу проектирования самолета положен принцип обеспечения повышенной выживаемости за счет реализации принципа «First look first kill» («Первый обнаружил, первый поразил»). В нем также широко использована технология Stealth, если и не превращающая машину в полную невидимку, то существенно снижающая ее заметность.

 

«Зачем нам эти самолеты, когда мы можем продолжить работу над более современным и более дешевым F-35?», - спрашивал президент.

 

Поддержал Обаму и глава Пентагона. Роберт Гейтс утверждал, что F-22, уже стоящих на вооружении, его ведомству вполне достаточно. К тому же, поскольку ни одна другая страна не строит самолетов, бросающих вызов этой машине, «она превращается в дорогостоящую инвестицию с сомнительной отдачей».

 

Наверное, об отдаче следовало подумать раньше,  до того, как более сотни F-22 выстроились на  авиабазе Лэнгли в штате Вирджиния, но что сделано, то сделано. А военная мысль в направлении экономии денег налогоплательщиков движется дальше. 

 

И приходит к еще одному способу замены дорогого на более дешевое. На этот раз Военно-воздушные силы предлагают вернуться к небольшим, скорее всего, винтомоторным, самолетам времен вьетнамской войны, пригодным, по мнению начальства, для боевых операций против боевиков в  Афганистане и Ираке и обучения местных пилотов в этих двух странах.

 

Казалось бы, логично – зачем нужны машины с невиданными боевыми возможностями там, где противник вообще не имеет собственной военной авиации и,  по общему признанию, все еще живет в позапрошлом веке? Непонятно только, учли ли авторы идеи о замене то, что эти бедные, часто оборванные бойцы тем не менее обладают современными средствами  противовоздушной обороны, созданными в тех же высокоразвитых странах, в которых строят такие истребители-штурмовики, как F-22 или «Су».

 

Согласно требованиям ВВС, опубликованным  в прошлом месяце, новый самолет должен базироваться на грунтовых  аэродромах; преодолевать расстояние в 900 миль на скорости 200 миль в час (по сравнению с 1500 миль в час для F-22), в том числе ночью и в плохую  погоду; иметь легкое стрелковое вооружение, а также нести ракеты и пару 500-фунтовых бомб.

 

В качестве возможных прототипов этого истребителя рассматриваются две модели – строящаяся в Канзасе Hawker Beechcraft T-6 и бразильская Embraer EMB-314 Super Tucano. Последнюю американские военно-морские специалисты рассматривают в качестве варианта для поддержки с воздуха миссий спецподразделения военно-морского флота «Морские котики» (SEAL).

 

Два пилота нового легкого самолета смогут пользоваться эффективной системой предупреждения о вражеских радарах и ракетах, их будет защищать бронированная кабина, а в том случае, если этих средств окажется недостаточно, их кресла смогут катапультироваться. Чтобы машина превратилась в учебную, с нее достаточно будет снять вооружение.

 

Конечно, бронированная кабина, особенно на тихоходных и низколетящих маленьких самолетах,  – очень «надежная» защита от имеющихся практически у любой террористической группы переносных зенитно-ракетных комплексов типа американского «Стингера» или российской «Иглы». Поэтому не очень понятно, почему «такой строгий и простой военный самолет, на котором смогут воевать против повстанцев американские пилоты», так привлекает начальника штаба Военно-воздушных сил генерала Нортона Шварца и почему его штатский коллега министр ВВС Майкл Донли считает, что эта машина «поможет обеспечению  безопасности партнеров, борющихся с террористами и боевиками». К сожалению, в словах последнего не чувствуется столь же большой уверенности в безопасности военных летчиков, которым придется (если все-таки придется) воевать на этой технике.

 

Юрий Колесников



Источник: www.russian-bazaar.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (8) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #8 написал: EXGRAY (13 сентября 2009 01:04)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Здравствуйте.

     

    Цитата: Редактор Князь
    В нашем понимании их бы назвали "спецназом для джунглей". Где-то так. На самом деле это .... правильнее всего, наверное,  егеря.

     

    Спасибо, прояснили.

     

    С Уважением.

    EXGRAY.

     

     

     


       
     


  2. » #7 написал: Князь (12 сентября 2009 23:06)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: EXGRAY
    Поясните, это - что за "звери"?

    В нашем понимании их бы назвали "спецназом для джунглей". Где-то так. На самом деле это .... правильнее всего, наверное,  егеря.  Моторизованные части, обученные действовать в условиях Амазонии. Там считается верхом доблести добыть ягуара  один на один. Холодным оружием. Бразильцы создали части "быстрого  реагирования" и назвали их "ягуарами" - шеврон у них такой на левом рукаве - с оскаленной мордой милой такой кошечки. Манеры и нравы соответствуюшие.

       
     


  3. » #6 написал: EXGRAY (12 сентября 2009 12:13)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Здравствуйте.

     

    Цитата: Редактор Князь
    и никому не советую схлестнуться с их "ягуарами"

     

    Поясните, это - что за "звери"?

     

    С уважением.

    EXGRAY


       
     


  4. » #5 написал: Князь (12 сентября 2009 02:45)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: nail
    и посадить в него можно не выпусника MIT, а фермера зомбированного идеей защиты демократии

    А вот это уже передергивание. Политику - по ту сторону фонаря кабины. Идет речь о технической эффективности.  Бразильцы его создавали под себя ( и никому не советую схлестнуться с их "ягуарами"). Для ИХ условий - "Тукано" - именно то, что надо.
    И оказалось, что такая концепция применения авиации  отвечает требованиям современного миропорядка. Как бы не странно это не звучало.
    Да, "усилить и углубить".  Более совершенное бронирование, лучшее вооружение и прочее. Но ероплан, каким бы он архаичным не выглядел,  пока не отвечает только одному критерию - подлетное время. Решается вопросами пересмотра тактики.

       
     


  5. » #4 написал: nail (11 сентября 2009 19:54)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Прав Редактор Князь, ой как прав - " Быстрее вертушки, намного дешевле ее, дешевле в эксплуатации"
    главное - дешевле....
    кто круче в аспекте воздействия по шкале агрессивности?
    сотня прокачанных комаров или туча (тьма)  мошкары?
    когда и потерять-то не жалко отдельного "Тукано"
    и посадить в  него можно не выпусника MIT, а фермера зомбированного идеей защиты демократии

       
     


  6. » #3 написал: Князь (11 сентября 2009 17:39)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Зря вы так. "Тукано" - крайне серьезная и грозная машина. Все зависит от условий применения. Если не загонять ее на высоту, где она легко поражается ПЗРК, и действует в условиях джунглей, где крайне ограничена видимость у пушечных установок, то находящимся на земле откровенно не позавидуешь. Быстрее вертушки, намного дешевле ее, дешевле в эксплуатации, что особо хорошо при патрулировании и так далее. Минус - ограниченность применения впопуасными войнами.


       
     


  7. » #2 написал: zwwwz (11 сентября 2009 15:41)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Угу. Альтернатива "невидимки" - "неслышимка", планирующий кукурузник)))).

    П.С. России мона продать пиндосам патент на ИЛ-2)).

       
     


  8. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (11 сентября 2009 14:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    wink "Кукурузник" основа американских ВВС? Ну мы только за. Верным путем идете товарищи.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map