Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сводка событий в Сирии за 13 мая

Сводка событий в Сирии за 13 мая


14-05-2013, 04:49 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Swarm | комментариев: (0) | просмотров: (2 149)

В провинции Дамаск авиаудару сирийских ВВС подверглись укрытия и скопления боевиков в районах Джобар и Кабун.

Результатами авианалётов стало уничтожение сотен террористов "Джебхат Ан-Нусра" и так называемой ССА, окопавшихся в районе Восточная Гута.

В селении Аль-Утейбе армейскими подразделениями было уничтожено множество боевиков "Джебхат Ан-Нусра". В ходе операции была перехвачена важная оперативная информация, благодаря которой стали известны пути поставок оружия и боеприпасов действующим в Восточной Гуте бандформированиям, которые ведут в провинцию Дараа.

В районе города Ябруд точечным артиллерийским ударом был ликвидирован полевой лагерь моджахедов.

В селении Джарба, находящемся под контролем правительственных войск, произошли боестолкновения, ставшие результатом попытки нападения вооружённой группировки на армейские КПП.

До сих пор продолжаются ожесточённые перестрелки в районе Барзе, городах Дума, Хараста и Дмейр. Сообщается о сотнях убитых членах бандформирований.

Только что поступило сообщение о том, что в городе Дума ударом артиллерии был уничтожен грузовой автомобиль с 23 миномётными установками.

В результате КТО сирийском армии, прошедшей в окрестностях селения Друша, армейские подразделения значительно продвинулись в глубь района, уничтожив множество террористов, несколько их укрытий, оружие и технику.

В провинции Хасака в окрестностях города Аль-Камышлы ликвидирован муфтий террористических группировок, раздававший фетвы на убийства, египетский гражданин, который носил кличку Адбель-Рахамн Аль-Масри.

Скопление террористов "Джебхат Ан-Нусра" из 20 человек, их полевой лагерь, автомобили с ДШК, а также автобус, в котором находились ещё более десятка террористов, ликвидированы в районе Сабах Аль-Хейр, возле комплекса зданий местного хлопкового комбината.

В провинции Ракка селение Аль-Акерши подверглось нападению террористических группировок "Джебхат Ан-Нусра" и "Катаиб Абу Иса", которое стало результатом проправительственных настроений его жителей. Террористами были подорваны и сожжены несколько домов. Ожесточённые перестрелки народных ополченцев с боевиками продолжаются до сих пор.

В провинции Латакия в селениях Хлейбия, Туффахия и Сальму нейтрализованы скопления террористов "Джебхат ан-Нусра". В числе опознанных - ливийский гражданин Джамаль Абед Ас-Салям, саудовец Абед Аль-Асири и двое подданных Египта Ахмад Абдель-Варес и Хамад Анас Аль-Хаббаль. Там же разгромлены 5 тачанок с ДШК и две машины с оружием, боеприпасами и медицинским оборудованием для полевых госпиталей.

В селение Сальма после получения соответствующей информации точечным ударом был уничтожен автомобиль с боевиками "Джебхат Ан-Нусра", охота за которыми велась на протяжении некоторого времени.

В окрестностях города Касаб нейтрализованы 36 террористов той же организации.

В провинции Хама город Мхарде подвергся миномётному и ракетному обстрелам вооружённой группировки. Сообщается о значительном материальном ущербе. Пострадало здание местной церкви. Информации о пострадавших пока нет.

В селении Хальфая артиллерийскими и авиа ударами уничтожены десятки вооружённых экстремистов.

Более 10 СВУ были обезврежены сапёрами в самом городе Хама в районе Центральной городской больницы. После эвакуации населения одно из них, которое не удалось демонтировать на месте, было подорвано.

В провинции Дараа ракетным ударом сирийской армии был убит главарь группировки "Аш-Шухада Аль-Ярмук", ранее похитившей 4-х членов миссии ООН, и 25 его подручных.

Предотвращены попытки проникновения террористических группировок в селения Аш-Шабрак, Джумля, Аль-Нафаа, ликвидированы десятки их членов.

В городе Тафас из-за награбленного произошла разборка двух групп боевиков, результатом которой стали 15 трупов членов "Джебхат Ан-Нусра". Среди убитых опознан главарь одного из бандформирований Шади Аз-Зоуби, входившего в военный совет "Лива Фаджр Аль-Ислам".

В провинции Идлеб в результате армейской спецоперации был ранен секретарь военного совета боевиков в провинции Идлеб Ахмад Аль-Мухаммад, который был эвакуирован в госпиталь на территорию Турции, но скончался там от полученных ран.

В окрестностях аэродрома Абу Духур уничтожены три автомобиля с десятками террористов.

Сегодня террористами вблизи того же аэродрома ракетой "Кобра" был сбит вертолёт сирийской армии, погиб весь его экипаж.

Сапёрами обезврежены 10 СВУ весом от 50 до 75 кг, заложенных боевиками на автодороге Аль-Мастума - Эриха.

Вблизи аэродрома Тафтаназ армейским подразделением было уничтожены скопление членов бандформиования, состоявшее из 30 человек, а также имевшиеся у них 2 автомобиля с ДШК, БМП и танк.

Боестолкновения продолжаются вблизи Муаскар Ан-Нейраб. Военнослужащими подорван бульдозер, начинённый 7 тоннами взрывчатки, с помощью которого террористы надеялись взорвать защитников военной базы. Имеется информация о том, что успешное предотвращение теракта стало результатом взаимодействия с местными жителями.

В провинции Хомс в селении Баб Худ в результате самопроизвольного подрыва взрывчатки, монтируемой в автомобиле, погибли все находившиеся вблизи него террористы.

Артиллерийским ударом сирийской армии уничтожены десятки боевиков, окопавшихся в кварталах Старого города Хомс.

На участке автодороги Джусия - Рабля демонтированы несколько СВУ с дистанционным управлением.

В районе Джурат Аш-Шиях, селении Джуб Аль-Джарах и городе Тельбисе в результате КТО армейских подразделений нейтрализованы крупные скопления террористов, уничтожено их оружие и военное оборудование.

Ожесточённые боестолкновения произошли также в окрестностях города Тадмор, в ходе которых ликвидированы десятки террористов, погибли 6 военнослужащих.

Подразделения сирийкой армии в селении Аль-Аббудия получили сегодня значительные подкрепления в связи с проведением масштабной операции по зачистке от бандфорирований окрестностей города Аль-Ксейр.

В селении Абель убит бывший офицер сирийской армии, дезертир Мухамад Аш-Шейх, ставший полевым командиром террористических группировок "Катаиб Аль-Хасан".

Селения Аль-Хайдария, Аш Аль-Варвар и Аль-Дмейна Аль-Гарбия взяты под контроль сирийской армии, подразделения которой продвинулись в направлении селения Аль-Дабаа. Важность этого успеха заключается в том, что в его результате действующие внутри города Аль-Ксейр группировки вооружённых экстремистов оказались без поддержки отрядов боевиков из районов Баба Амру и территории Старого города Хомс. В освобождённых от присутствия бандформирований селениях обнаружены тоннели, пункты военного командования террористическими группировками и помещения пыточных со следами страшных преступлений против человечности.

В провинции Алеппо в квартале Масакен Ханану здание бывшего культурного центра было превращено боевиками группировки "Закон шариата" в укреплённый бастион, в котором засели её члены, предварительно заготовив боеприпасы и оружие. По периметру здания размещены снайперы. Такие действия вызваны поступившей террористам информацией о том, что другая группировка боевиков под названием "Джамаа Гараба Аш-Шам" из района Ас-Сахур под руководством полевого командира Хасана Джазара готовит нападение, причиной которого являются разногласия во взглядах на отношения с местными жителями.

В районе Дувар Аль-Аскар произошли боестолкновения боевиков "Джебхат Ан-Нусра" и ССА, вызванные захватом некоторых членов так называемой Свободной сирийской армии отрядами подконтрольной "Аль-Каиде" организации.

Со вчерашнего дня и всю ночь продолжался миномётный обстрел террористами "Джебхат Ан-Нусра" селения Аз-Захра. К утру сегодняшнего дня количество упавших на головы мирных жителей снарядов превысило число 40. Имеется информация о большом количестве убитых и раненых.

Военный аэродром Миннех подвергся миномётному и ракетному обстрелам террористических группировок, совершённому с четырёх сторон и ставшему причиной гибели и ранения нескольких находящихся на его территории военнослужащих. Армейскими подразделениями был нанесён ответный удар, в результате которого атака террористов захлебнулась, а бандформирования понесли тяжёлые потери в живой силе и вооружении.

В селении Аль-Мсаллямия уничтожены ракетная и миномётная установки, из которых боевики совершали обстрелы жилых кварталов.

Боестолкновения произошли в районах Хан Аль-Асаль, Шейх Максуд, Бустан Аль-Каср и Аль-Лерамон города Алеппо.

В районе Шейх Саид, который является единственным контролируемым вооружёнными группировками пункте в Алеппо, контроль армии установлен над ведущей в него дорогой.

Для обеспечения безопасности транспорта армия провела зачистку от террористов автострады Аль-Раммуси, ведущей из города Сфира в международный аэропорт Алеппо на её участке между ним и городом, продолжая атаки на остатки бандфоримирований, действующих в южных районах провинции.

На юге провинции армейские подразделения нанесли ряд ударов по стратегически важным для боевиков объектам.

Директор телеканала "Аль-Алям" Хусейн Муртада заявил сегодня, что лично присутствовал в южных регионах провинции Алеппо в то время, когда боевики "Джебхат Ан-Нусра" применили против подразделения сирийской армии фосфорные бомбы.



Источник: anna-news.info.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map