Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ангела Меркель встала на защиту бундесвера

Ангела Меркель встала на защиту бундесвера


9-09-2009, 12:04 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 800)
 

Канцлер ФРГ, министр иностранных дел и министр обороны Германии накануне держали ответ в Бундестаге. Немецкие парламентарии собрались на экстренное заседание, чтобы обсудить события в афганской провинции Кундуз, где в результате авианалета сил коалиции погибли мирные жители.


Эхо бомбежки в Кундузе докатилось до бундестага. Немецкий парламент собрался на внеочередное заседание, чтобы выслушать объяснения канцлера о том, кто, как и почему отдал приказ об авианалете, в результате которого погибли невинные люди. По видимому, у Ангелы Меркель не было с собой исчерпывающих ответов, поэтому она начала с того, что признала ошибку. "В пятницу произошло одно из самых кровопролитных столкновений немецкого контингента в Афганистане и боевиков "Талибана". Погибло много людей. Я глубоко сожалею в связи с каждой жертвой и каждым раненым", - заявила Ангела Меркель.

 

За три недели до выборов в парламент у правящей партии появилось уязвимое место, и их политические противники постарались "ткнуть" в него побольнее. Тем более, что однопартиец Меркель, министр обороны Юнг сам подставился под удар, необдуманно и горячо отрицая гибель гражданских. Только накануне он попытался дать "задний ход": "Согласно заключению властей Афганистана, в происшествии погибли 56 человек, ранено еще 12. Как утверждает афганская сторона, все они – боевики "Талибана". Но есть также и другая информация о личностях убитых, и именно поэтому требуется расследование случившегося. Еще рано делать выводы".

 

Точной цифры погибших нет до сих пор. Одни говорят - около 60, другие - 90, третьи - 130. Еще сложнее установить, сколько среди них было гражданских, но прежнюю категоричность Юнгу припомнили. Правда, при этом доставалось и социал-демократу Штайнмайеру. Естественно, не от товарищей по партии. Так, председатель Свободной демократической партии Германии Гидо Вестервелле заявил: "В прессе есть несколько версий того, что случилось, со ссылкой на правительство разных стран, среди которых есть и правительства стран-союзников. То, что МИД и Министерство обороны Германии до сих пор не положило конец этим спекуляциям, абсолютно неприемлемо".

 

Видимо, просчитав реакцию оппонентов, Ангела Меркель с несвойственной ей жесткостью встала на защиту военных: и министра-однопартийца, и того полковника бундесвера, который отдал приказ о бомбардировке: "Бундесвер будет содействовать полному расследованию пятничного происшествия. До тех пор, пока это расследование не будет закончено, я прошу воздержаться от поспешных выводов", - заявила она.

 

Заключение следствия ожидается в начале октября, а командующий союзными войсками генерал Маккристал кое-какие выводы уже сдалал. The Times пишет о том, что с сегодняшнего дня на территории штаба в Кабуле запрещено распитие спиртных напитков, закрыты все семь баров. Оказывается, в минувшую пятницу сразу после бомбардировки генерал Маккристал не смог получить от дежурных офицеров точную информацию потому, что штабные были поголовно пьяны. А расслабляться в Афганистане, действительно, еще рано: кабульский аэропорт талибы сегодня снова обстреляли ракетами.

 

Для федерального канцлера и вообще христианских демократов тема Афганистана возникла, конечно, очень некстати - прямо накануне выборов. Конечно, она вряд ли повлияет на предвыборные позиции лидеров гонки, но это совсем не значит, что в следующий раз афганский вопрос не обойдется правящим заметно дороже. Не случайно Ангела Меркель так настаивает на том, что международная конференция по Афганистану состоялась уже до конца этого года.
 



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (9 сентября 2009 12:06)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    В Берлине сотни демонстрантов потребовали вывода бундесвера из Афганистана


    В Берлине прошла демонстрация, участники которой потребовали скорейшего вывода подразделений бундесвера из Афганистана. Поводом для акции протеста, в которой приняли участие несколько сотен человек, стал воздушный удар НАТО близ Кундуза, осуществленный по запросу командира контингента бундесвера. По разным оценкам, в результате этой операции погибли до 135 афганцев, в том числе мирные жители, включая детей.

     

    Выступивший на митинге лидер Левой партии Оскар Лафонтен заявил, что военнослужащие бундесвера должны быть выведены из Афганистана немедленно и потребовал от правительства ФРГ назвать дату возвращения немецких солдат. Военная операция в Афганистане, которая противоречит международному праву, "потерпела полное фиаско", убежден политик.

     

    По словам Лафонтена, ситуация в Афганистане "ухудшается с каждым годом, гибнет все больше солдат и мирных жителей". Правительство ФРГ, указал он, несет свою долю ответственности за такое развитие событий. Участие бундесвера в боевых действиях в Афганистане, убежден политик, повышают террористическую угрозу в Германии, передает ИТАР-ТАСС.

     

    Тем временем, в Бундестаге канцлер, министр иностранных дел и министр обороны пытались оправдать действия военных, в результате которых погибли десятки мирных граждан. Однако ошибку всё же пришлось признать. Точная цифра погибших не установлена до сих пор. Заключение следствия ожидается не раньше октября. Но командование союзными войсками свои выводы уже сделало - на территории штаба в Кабуле запрещено распитие спиртных напитков. Закрыты все семь баров. Дело в том, что сразу разобраться в причинах происшедшего не удалось именно потому, что в ночь обстрела все офицеры штаба были пьяны, сообщают "Вести".


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map