Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Китай в очередной раз пытается вывести в море свои АПЛ Boomer

Китай в очередной раз пытается вывести в море свои АПЛ Boomer


8-04-2013, 13:48 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 667)

Китай в очередной раз пытается вывести в море свои АПЛ Boomer

 

Китай в очередной раз пытается вывести в море свои АПЛ Boomer


В очередной раз Китай, похоже, устранил большинство недостатков (если не все) на своей последней ПЛАРБ (подводная лодка атомная с баллистическими ракетами, которая также называется "Бумер"). Субмарина класса "Тип 94" в последнее время была замечена в нечто похожем на ходовые испытания.

Китай уже очень давно стремится направить одну из своих ПЛАРБ на боевое патрулирование. Причиной этому служит то, что на сегодняшний день Китаю так и не удалось вывести ни одной ПЛАРБ на на боевое патрулирование. Америка, Россия, Великобритания и Франция это делают постоянно. Американские ПЛАРБ выходят на боевое патрулирование с ядерным оружием на борту и течение вот уже половины столетия готовы в любой момент его применить. Что же происходит с Китаем? Там, по-видимому, сложилось сочетание технических и политических проблем.

Китай уже создал два поколения ПЛАРБ. В начале 1980-х годов ПЛАРБ Тип 92 была спущена на воду, но из за многочисленных технических проблем так никогда и не вышла на боевое дежурство. Она выходила только в учебные походы в китайских прибрежных водах. Была построена только одна такая лодка. В последнее десятилетие появилась АПЛ Тип 94. На Западе полагали, что теперь китайские ПЛАРБ выйдут на боевое дежурство, но этого не случилось. Оказалось, что у ПЛАРБ Тип 94 было также много технических проблем.

Эта печальная сага началась ещё с АПЛ Тип 93, которая выглядит как тридцатилетняя советская АПЛ класса Victor III (проект 671 "Щука"). Первая АПЛ Тип 93 была введена в эксплуатацию в 2006-ом году. АПЛ Тип 93 стала основой при создании ПЛАРБ Тип 94, которая выглядит так же, как АПЛ Щука, только с ракетным отсеком. Идея перестройки атомной ударной подводной лодки по средствам добавления дополнительных отсеков для размещения баллистических ракет является старым трюком впервые примененная в США в 1950-х годах при производстве первой в истории ПЛАРБ. Китайцы, похоже, сделали то же самое со своими новыми ударными АПЛ Тип 93, создав большую ПЛАРБ Тип 94 водоизмещением 9000 тонн. Приоритет, по-видимому, уделяется строительству ПЛАРБ Тип 94 как обладающих ядерными ракетами способными достичь территории Соединенных Штатов. Это даст Китаю больше влияния, чем некоторые новые ударные АПЛ. Первая АПЛ Тип 94 была введена в эксплуатацию три года назад. Но до сих пор так и не вышла в море, оснащенная ядерными боеголовками.

Направив в море первые две новые 7.000 тонные АПЛ Тип 93, Китай, по-видимому, остался не в восторге от их работы. От АПЛ Тип 94 не ожидается лучших результатов. АПЛ Тип 93 оказались слишком шумными, а также имел слишком длинный список более мелких дефектов. Пока не совсем ясно, сколько АПЛ Тип 93 будет построено, вероятно, не более трх-шести. Дополнительные ресурсы, по-видимому, направляются на создание следующего класса ударных АПЛ- Тип 95 и на следующий класс ПЛАРБ Тип 96.

Атомные подводные лодки Тип 93 и Тип 94 находились в разработке и строительстве более десяти лет. Работы над Тип 94 начались в 1990-х годах. В течение многих лет все, что было известно, - это то, что китайцы столкнулись с техническими проблемами на своих лодках. Тип 94 является современной атомной подводной лодкой созданной с использованием технологий приобретенных в России, плюс то, что было самостоятельно достигнуто китайцами в своих прежних усилиях в области ядерного подводного кораблестроения. Несмотря на то, что китайцы переживают трудные времена при попытке создать надежные и малошумные атомные подводные лодки, они полны решимости приобрести необходимые навыки. И делают они это методом проб и ошибок. Американская разведка считает, что Китай сейчас сосредоточился на разработке новых АПЛ Тип 96. Таким образом, обнаружение АПЛ Тип 94 на ходовых испытания, скорее всего, свидетельствует об отработке новых технологий предназначенных для Type 96.

Существуют и другие проблемы. Китайскому правительству, по-видимому, нелегко отправить на боевое дежурство ПЛАРБ, вооруженные двенадцатью или более БРПЛ (баллистические ракеты подводных лодок), каждая из которых несет одну или более ядерных боеголовки. Западные страны тщательно отбирают офицеров и экипажи своих ПЛАРБ и используют целый ряд кодов и процедур (PAL, "Permissive Action Links" или предохранительное устройство ядерного боеприпаса для предотвращения несанкционированного применения ЯО) с целью гарантировать, чтобы ни один сумасшедший не смог по своему усмотрению использовать любую из этих БРПЛ. Россия также тщательно отбирает членов экипажей и использует PAL коды, а также на её ПЛАРБ присутствует представитель спецслужб, основная задача которого состоит в том, чтобы гарантировать, что БРПЛ будут использованы строго по команде правительства из Москвы. Китай всегда гораздо меньше доверял своим вооруженным силам когда речь заходила о ядерном оружии. В Китае также отсутствуют передовые технологии PAL наподобие западных. Все это даже редко упоминается на Западе, но это очень актуально для Китая. Поэтому когда в конце этого десятилетиятия появятся ПЛАРБ Тип 96 они покажут смогло ли правительство Китая преодолеть недоверие к своим экипажам субмарин, несущих ядерное оружие.

 

 



Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map