Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Против кого США приготовили "Большую дубинку" в Аравийском море?

Против кого США приготовили "Большую дубинку" в Аравийском море?


18-12-2008, 13:40 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Князь | комментариев: (0) | просмотров: (1 879)
Против кого США приготовили "Большую дубинку" в Аравийском море?
17.12.08 15:41
 

В последнее время Соединенные Штаты интенсивно наращивают свою военно-морскую ударную группировку в Аравийском море у берегов Индии, Пакистана и Ирана. Это происходит на фоне затянувшейся американской военной кампании в Ираке и Афганистане, обострения отношений между США и Пакистаном в связи с налетами американской авиации на пакистанские пограничные районы и носящей явно провокационный характер террористической атаки в Мумбае (Индия). 

Эскалация напряженности на Индостане и Среднем Востоке требует скорейшего вмешательства по всем политическим и дипломатическим направлениям со стороны Шанхайской организации сотрудничества, Организации договора о коллективной безопасности и Российской Федерации. 

К первым числам декабря сего года Соединенные Штаты сконцентрировали в Аравийском море две авианосные ударные группы (АУГ), десантный вертолетоносец, оперативные группы ВМС и атомные подводные лодки. Это АУГ авианосца "Джон Стеннис", АУГ авианосца "Теодор Рузвельт" и амфибийно-десантная группа (АДГ) вертолетоносца "Иво Джима" с экспедиционным батальоном морской пехоты на борту.

Кроме того, в водах Аравийского моря в настоящее время находится 50-я эскадра эсминцев/оперативное соединение 55 (DESTRON 50/CTF 55) из состава 5 оперативного флота ВМС США. Эскадра состоит из двух оперативных групп: Группа патрулирования Юго-Западной Азии (PATFORSWA), задачей которой является борьба с кораблями противника в прибрежных водах и оперативная высадка групп морской пехоты в горячих точках, а также 31-я дивизия противоминной борьбы, для предотвращения возможного минирования водных путей в Аравийском море кораблями ВМС Индии или Пакистана.

В район Аравийского моря подошли также четыре американские атомные подводные лодки.

Для управления всей этой армадой кораблей из Средиземного моря переброшен командно-штабной корабль "Маунт Уитни".

Более подробная информация по элементам группировки:

Атомный ударный авианосец "Джон Стеннис" (CVN-74 John C. Stennis), класса "Нимиц". На борту 80 самолетов и вертолетов 9-го авиакрыла палубной авиации в составе четырех эскадрилий истребителей-бомбардировщиков F/А-18 "Хорнет", одной эскадрильи истребителей авиации МП, эскадрильи самолетов электронного противодействия и эскадрильи боевых вертолетов, а также 3200 военнослужащих экипажа и 2480 личного состава авиакрыла. Авианосец "Джон Стеннис", как правило, возглавляет АУГ в составе 21 эскадры эсминцев (эсминцы УРО "Хасли" (DDG-97), “Ховард" (DDG-83) и "Преббл" (DDG-88) с ракетами "Томагавк" на борту, а также фрегаты УРО "Джарет" (FFG-33) и "Ренц" (FFG-46)).

Многоцелевой атомный ударный авианосец "Теодор Рузвельт" (CVN-71), известный также под названием "Большая дубинка", класса "Нимиц". На борту 90 самолетов и вертолетов 8-го авиационного крыла палубной авиации в составе четырех эскадрилий истребителей бомбардировщиков, эскадрильи электронного противодействия и эскадрильи противолодочных вертолетов, а также 3200 военнослужащих экипажа и 2480 личного состава авиакрыла.

Вертолетоносец "Иво Джима" (LHD-7 Iwo Jima). Водоизмещение 41000 тонн. На борту 6-8 истребителей-бомбардировщиков вертикального/укороченного взлета и посадки AV/8B Harrier II, до 30 вертолетов (тяжелые транспортные "Си сталион" и "Супер сталион", а также огневой поддержки "Супер кобра"), десантные корабли на воздушной подушке и экспедиционный батальон морской пехоты численностью до 1900 человек. Экипаж – 1080 офицеров и матросов. Вертолетоносец "Иво Джима" является основой амфибийно-десантной группы (АДГ), состоящей непосредственно из вертолетоносца, десантных кораблей, подводной лодки и десанта морской пехоты. Вертолетоносец обеспечивает доставку десанта в район высадки и поддержку высадки десанта огнем артиллерии и бомбоштурмовыми ударами авиации, а десантные корабли на воздушной подушке и транспортные вертолеты доставляют морских пехотинцев на берег.

Несколько слов о 50-й оперативной эскадре эсминцев/оперативном соединении 55. Это элитарное соединение передового развертывания ВМС США, сформированное на основе эсминцев класса "Флетчер" (до 5 единиц) и 4 минных тральщиков. Эскадра постоянно дежурит в акватории Индийского океана и приписана к основной базе 5 флота ВМС США в Манаме (Бахрейн).

О командно-штабном корабле "Маунт Уитни" уже достаточно много рассказывалось во время его захода в Черное море.

Для чего автор так подробно остановился на характере сил и средств, собранных на данный момент в Аравийском море? Это сделано для того, чтобы неискушенный читатель лучше осознал, какая огромная военно-морская армада сосредоточена сегодня у берегов Индии, Пакистана и Ирана.

Каковы же выводы из всего этого? Прежде всего, обратимся к некоторым фактам.

Факт первый: США сконцентрировали в Аравийском море крупную ударную группировку. Хочется подчеркнуть, что эта группировка никак не носит оборонительный или какой-либо защитный характер, а является чисто наступательной.

Факт второй: Состав группировки на сегодняшний день говорит о том, что она предназначена для нанесения очень мощного ракетного и бомбового удара по объектам предполагаемого противника, а также проведения локальной десантной операции силами одного, максимум двух экспедиционных батальонов морской пехоты. Группировка не имеет значительной сухопутной составляющей.

Факт третий: В период концентрации группировки обстановка в регионе была резко дестабилизирована террористической атакой в индийском городе Мумбай, а также информационной кампанией, развернутой в СМИ, по обвинению Пакистана в подготовке этого теракта. Только выдержка, проявленная индийским руководством, не позволила напряженности перерасти в какой-либо конфликт между двумя странами.

Факт четвертый: Наращивание группировки ВМС США в Аравийском море также совпало по времени с визитом в Индию находящейся практически в предпенсионном состоянии К. Райс и адмирала М. Маллена, Председателя Объединенного комитета начальников штабов США. Что они в действительности в этот момент "искали в краю далеком" остается пока не известно.

Факт пятый: Министр обороны США Р. Гейтс 11 декабря посетил Афганистан.

Факт шестой: К лету 2009 г. США планируют увеличить свой воинский контингент в Афганистане еще на 7000-8000 человек и развернуть, таким образом, еще две бригадные тактические группы.

При этом имеет место фактор смены власти в США. Фактически положение таково, что на данный момент никто не будет отдавать приказ на проведение широкомасштабной военной акции или массированного ракетного и бомбоштурмового удара. Уходящая администрация уже не может, а новая администрация еще не может этого сделать в силу целого ряда, прежде всего, политических причин.

При всем этом крайне маловероятно, что такая армада сосредоточена в Аравийском море только для того, чтобы продемонстрировать силу США на фоне предстоящих совместных российско-индийских военно-морских учений ИНДРА-2009, или "бороться с пиратством в районе Африканского Рога".

Автор уже писал в своей статье "Подождем с поспешными выводами", что время для конкретных прогнозов действий США в Южной Азии и Среднем Востоке пока не пришло.

В частности, очень много будет зависеть от результатов расследования террористической атаки в индийском Мумбае, когда станут понятны все составляющие этого крайне странного теракта, в ходе которого ничтожная горстка террористов захватила и с успехом удерживала объекты, для удержания каждого из которых и роты солдат мало (например, гостиница "Тадж Махал"); когда будут понятны лица и организации, стоявшие за спиной террористов; и когда из различных источников станут известны оценки этого преступления теми или иными политическими силами в мире.

Не менее важным будет отследить развитие американо-пакистанских отношений с одной стороны в свете расследования теракта, а с другой - в свете давления американцев на пакистанское руководство в целом и командование пакистанских войск на северо-западе страны, т.е. на афгано-пакистанской границе в частности. А также развитие американо-индийских отношений в направлении совместного участия двух стран в борьбе с "исламским фактором".

И наконец, достаточно показательным будет развитие самой военно-морской группировки США в Аравийском море, а именно наращивание сухопутной компоненты или отсутствие таковой. В любом случае это может указать на предполагаемую цель атаки: например, Иран или Пакистан.

Во всех случаях автор считает, что Соединенные Штаты, в лице их теневого истеблишмента и в соответствии с отработанным стереотипом, планируют скорее всего после вступления в должность новой администрации провести в этом регионе некую кратковременную победную акцию, чтобы радикально поднять политический статус Америки в мире, как можно быстрее покончить с застарелыми военными кампаниями в Ираке и Афганистане "со щитом, а не на щите" и создать благоприятные условия для изоляции стран ЮВА, Южной Азии и Среднего Востока от влияния России, сохранив свои прочные позиции в нефтеносных районах Ближнего Востока.

Сегодня предполагать, каков будет характер этой акции, все равно, что гадать на кофейной гуще. Однако это далеко не значит, что Россия, ОДКБ и в большей степени ШОС должны занимать пассивную выжидательную позицию.

Сложившиеся после теракта в Мумбае условия на фоне смены администрации в США открывают для ШОС крайне благоприятные возможности продемонстрировать свой креативный потенциал как уникального эффективного политического посредника в разрешении конфликтов и противоречий между странами региона. Что же касается ОДКБ, то в свете недавнего заявления Генерального секретаря этой организации о расширении направлений ее деятельности и о том, что "ОДКБ является ядром по вопросам безопасности на пространстве СНГ", необходимо подчеркнуть, что любое негативное развитие событий в "мягком подбрюшье" ОДКБ непосредственно угрожает безопасности стран-членов организации и поэтому не может оставаться вне сферы ее политических действий.

2008-12-16 15:05
С.Киреев
 http://www.warandpeace.ru/ru/reports/view/30657/


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map