"Отряд кораблей ТОФ с большим противолодочным кораблем /БПК/ "Адмирал Пантелеев" выполнит в Средиземном море ряд учебно-боевых задач в составе межфлотской группировки ВМФ. Одним из главных пунктов плана дальнего похода для БДК отряда "Адмирал Невельский" и "Пересвет" станет доставка во второй половине мая грузов в сирийский Тартус", - сказал источник.

Поскольку силы ТОФ не участвовали в январских межфлотских учениях ВМФ в акваториях Черного и Средиземного морей, их боевое взаимодействие с группировками кораблей других флотов в рамках создаваемого постоянного оперативного соединения в Средиземном море решено перенести на летний период, пояснил источник в Главном штабе.Отряд кораблей ТОФ вышел в дальний поход из Владивостока 19 марта для выполнения задач боевой службы в районах Тихого и Индийского океанов.

"В резерве отряда также числился БДК "Ослябя", участие которого в океанском походе не потребовалось", - отметил источник.

По его информации, российские корабли в ходе дальнего океанского похода помимо сирийского Тартуса зайдут в порты ряда других государств региона, в том числе Вьетнама и Ирана.Как сообщило в пятницу Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ, отряд кораблей ТОФ в составе БПК "Адмирал Левченко", БДК "Адмирал Невельский" и "Пересвет", океанского спасателя "Фотий Крылов" и морского танкера "Печенга" движется в направлении Суэцкого канала, его проход через канал запланирован на середину мая, передает ИТАР-ТАСС.