Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » США раскритиковали боеспособность грузинской армии

США раскритиковали боеспособность грузинской армии


18-12-2008, 13:33 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 492)
  Этой осенью группа американских офицеров в Тбилиси провела для военного ведомства оценку состояния армии Грузии. Часть этого документа, имеющего грифом "секретно", была открыта изданию "человеком, обеспокоенным низкой боеспособностью грузинских вооруженных сил".
     
      В тексте недвусмысленно указывается, что более десяти лет обучения под руководством американских инструкторов и почти пять лет обильного финансирования президента Саакашвили не исправили положения в армии Грузии, которая остается "незрелой" и "плохо подготовленной".
     
      Отмечается чрезмерная бюрократизированность, приверженность импульсивному, а не совещательному принятию решений, кумовство при назначении высшего командного состава. Более того, в Грузии отсутствует адекватная доктрина национальной безопасности, а также не разработана система доступа к секретной информации и подход к управлению личным составом в плане продвижения по служебной лестнице. (Полный текст на сайте Inopressa.ru)
     
      Среди прочего, доклад отмечает и то, что избранному президенту Бараку Обаме придется принимать непростые решения и балансировать между оказанием помощи Тбилиси и риском разозлить Москву.
     
      В этом месяце, напоминает издание, 26 стран НАТО подтвердили свое решение о принятии Грузии в альянс, однако не был предоставлен План действий по членству, что, по сути, означает замедление процесса вступления и было воспринято многими как уступка России.
     
      К тому же многие западные дипломаты и военные заявили о своих опасениях в адекватности грузинского руководства. Как подчеркивает издание, после многих лет провокаций с обеих сторон в августе Грузия начала наступление на Южную Осетию и вскоре была отброшена российской армией, нанесшей поражение грузинской армии уже на ее территории.
     
      В 2004 году Саакашвили досталась армия в ужасном состоянии, напоминает издание. Он закупил новую технику и оборудование, повысил зарплаты, начал тесно сотрудничать с Пентагоном. В Грузии модернизация армии считалась большим достижением нового руководства. События этого августа и новый доклад ставят под сомнение эту оптимистичную оценку, пишут авторы статьи.
     
      Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты признал, что в августе грузинская армия была подготовлена лучше, чем во время предыдущей войны. Но уже на второй день войны, после появления российской армии, грузинские вооруженные силы быстро оказались разгромлены. Многие командиры координировали свои действия просто по сотовому телефону, по ошибке кассетными бомбами были обстреляны свои же деревни. Большая часть подразделений бежала, оставив оборудование, амуницию и трупы, говорится в статье. (NEWSru.com)


www-адрес статьи:


===================

ээээээээ, дарагой, зато как поют? а?!



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map