Особо тяжелая ситуация сложилась в лагерях беженцев недалеко от городка Заатари в Иордании, сообщает английский Channel 4.

«В нашем лагере беженцев похитили троих девушек. Они изнасиловали их, а затем привезли обратно в лагерь. Иорданские мужчины похищают и растлевают девочек, которым едва исполнилось семь лет», - заявила жительница лагеря Исраа Мохаммад.

Мужчины приходят в лагерь под покровом ночи. Девушки вынуждены ходить в туалет вместе со своими матерями. «Я иду со своей дочерью до туалета. Я жду, пока она войдет в дверь, и сторожу ее», - рассказала пожилая беженка из Сирии по имени Ум Хаммад. Однако далеко не все родители могут все время следить за своими детьми. «Среди нас есть девушки, которые боятся туда ходить. Они ждут до утра и терпят», - негодует Ум Хаммад.

Однако изнасилование представляет собой лишь одну из опасностей, которая поджидает девушек в иорданском лагере для беженцев. Другой опасностью является голод. Предприниматели из среды самих сирийцев организовали «биржи», на которых каждый желающий может купить себе «жену на час» за $55.

«Мужчина приходит в лагерь попить кофе и видит девушку в хиджабе. За это он платит $140. Если он хочет жениться на ней, он платит мне $1400. После этого подписывается свадебный контракт и он может ей овладеть. Если она не понравится ему, то в течение часа можно сделать разводное письмо», - поделилась хозяйка секс-биржи по имени Маджид.

Ее заведение привлекает клиентов из всех стран Ближнего Востока. «Что он делает с девушкой после свадьбы, меня не волнует», - говорит бывшая домохозяйка из сирийского города Хомса.

Далеко не у всех граждан Иордании есть такие деньги. Многие увозят девушек из лагеря, обещая «сладкую жизнь» в своих поместьях. Однако через несколько недель девушки часто возвращаются назад. «Мужья» бросают их посреди пустыни или просто привозят обратно в лагерь беженцев.

Власти Иордании не вмешиваются в ситуацию. Это заставляет сирийских мужчин принимать свои собственные меры. Они организовали круглосуточное патрулирование лагеря. В случае, если сирийцы видят кого-то похожего на «похитителя», они стреляют на поражение. Таким образом, вокруг лагеря беженцев образуется зона насилия, в которой не властен закон.

По данным ООН, за время гражданской войны в Сирии из страны бежали более миллиона человек. Основными странами размещения беженцев стали Турция и Иордания.