Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Спецназ» - кто они?

«Спецназ» - кто они?


22-02-2013, 11:35 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (29 574)

«Спецназ» - кто они?

«Спецназ» - кто они?

«Спецназ» - кто они?

В настоящее время достаточно сложно дать точное определение понятию «спецназ». Дело в том, что в России огромное множество подразделений, созданных различными ведомствами (от налоговой службы до МЧС), которые называют спецназом. Первоначально спецназом назывались специальные подразделения Главного разведывательного управления (ГРУ). Но изменения, произошедшие в силовых структурах (и не только), требуют все-же неким образом разделить имеющиеся специальные отряды особого назначения на три группы.


Первая, это подразделения ведущие разведку, осуществляющие диверсионные и партизанские операции в тылу противника, а также проводящие антидиверсионные мероприятия.


Вторая, это отряды государственной службы безопасности, полицейские подразделения, целью которых является борьба с террористами и организованной преступностью.

Третья, включает все остальные подразделения, задачи и функции которых достаточно сложно определить: спецназ службы безопасности президента, спецназ Минюста, подразделения, выполняющие охрану чиновников и особо важных объектов т.д.

К первой группе можно отнести следующие подразделения спецназа (СпН) службы внешней разведки, ГРУ, ФСБ.

«Заслон» - спецназ службы внешней разведки (около 300 чел). Подразделение было создано в 1998 году при директорате СВР. Бойцы группы «Заслон» работают в режиме круглосуточного дежурства. Спецподразделение очень засекречено, поэтому открытой информации по нему практически нет. Исходя из информации СМИ группа «Заслон» обеспечивает силовую поддержку разведывательных операций за рубежом, при этом разведчики имеют право не согласовывать свои планы с другими силовыми министерствами. Из СМИ известно, что «Заслон» принимал участие в операциях, проводимых в Иране и Ираке.

В советское время в состав спецназа ГРУ включались только лучшие из самых подготовленных бойцов, поэтому подразделению по силам было выполнение практически любых заданий командования.

После развала СССР 5 сухопутных бригад и 1 морская остались на территориях бывших советских республик. В подчинении у российских силовых структур остались только 4 бригады спецназа. Надо отметить, что самая лучшая бригада спецназа ГРУ СССР осталась на территории Белоруссии (у поселка Марьина Горка). Сегодня это прославленное спецподразделение подчиняется нескольким ведомствам: комитету госбезопасности, министерствам обороны и внутренних дел страны.

Российские бригады спецназа также подверглись реорганизации: две бригады спецназа ГРУ (из четырех оставшихся) были переданы ВДВ. У ГРУ остались 16-я бригада, дислоцирующаяся в Рязанской области (в Чучково) и 22-я бригада, размещенная в Кубинке (Московская область).

22-я бригада, получившая прозвище «Серые волки» включает в себя три роты, каждая из которых работает на конкретное направление боевых действий: на южное, юго-западное и западное. Бойцов обучают иностранным языкам, географии, тактике боевых действий в условиях пустынь, горной и лесной местности. В составе бригады есть четвертая рота, предназначенная для выполнения особо важных задач. Известно, что она сформирована только из офицеров и прапорщиков. Обустроенная база 22-й бригаде досталась по наследству от учебного центра военной академии. База включает в себя жилые объекты для размещения военнослужащих и их семей, аэродром, стрельбище и танкодром.

Бойцы бригады вооружены традиционными ПМ и АКМ, бесшумными автоматами, пистолетами и снайперскими винтовками, ручными огнеметами «Шмель», автоматическими гранатометами «Пламя», минами направленного действия, радиоминами. Радисты работают на специально разработанных для ГРУ рациях: вес ее составляет 12 килограмм, а радиус действия – 3 тыс. км. Запеленговать ее работу практически невозможно, радиограмма доставляется адресату мгновенно.

Все подразделения российского спецназа обеспечены необходимыми спецсредствами и вооружением. Антитеррористические группы имеют спецаппаратуру космической связи, бесшумное оружие, при выстреле из которого не возможно обнаружить стреляющего.

Не исключением стало и разведывательно-диверсионное подразделение ГРУ «Дельфин». По своей оснащенности оно не уступает аналогичным подразделениям США, Франции, Германии, Италии и Англии. В «Дельфин» поступают, в основном, морские пехотинцы. Кандидат в бойцы этого спецподразделения должен обладать хорошей физической формой, уметь работать на больших глубинах. Обучение проводится в три этапа. Сначала курсанты набирают нужную физическую форму: бегают кроссы на 100 км., много плавают в гидрокостюмах (до 18 км в день), преодолевают сложнейшую полосу препятствий, занимаются греблей. На сон приходится только 3-4 часа. Затем курсанты приступают к детальному изучению водолазного снаряжения, осваивают минно-взрывное дело, обучаются тактике боевых действий в воде и на суше, основам разведки, радиоделу, умению обращаться с холодным и огнестрельным оружием, а также спецтехникой. Особое внимание уделяется подготовке действию под водой, умению проникать на секретные и защищенные объекты, способам эвакуации. Также курсанты осваивают рукопашный бой как на суше, так и под водой, отрабатываются спецприемы воздействия на противника.

Курсантов учат владеть практически любым существующим оружием, как отечественного, так и зарубежного производства. Некоторые из моделей оружия, используемые российскими спецназовцами, не имеют аналогов в мире. Общая численность боевых пловцов, состоящих на службе различных российских силовых министерств, составляет около двух тысяч человек.

Управление «В» ФСБ («Вымпел») создавалось с целью проведения спецопераций за пределами страны. В часть зачислялись бойцы, обладающие отличным здоровьем, с устойчивой психикой, владеющие иностранными языками. Многие спецназовцы имели более одного высшего образования. Каждый боец «Вымпела» умел работать в любых условиях самостоятельно, в отрыве от основной группы.

На проводимых в 1992 году учениях по освобождению захваченного «террористами» атомного ледокола «Сибирь», наблюдатели даже не заметили как вымпеловцы появились из воды, поднялись на палубу и обезоружили охрану.

По имеющейся в СМИ информации, из-за отказа участвовать в штурме Белого дома отряд «Вымпел» был реформирован и в 1993 году передан МВД. Обратно «под крыло» ФСБ «Вымпел» вернулся в сентябре 1995 года.

На счету этого отряда множество удачных операций, проведенных в Чечне и Дагестане. Многие бывшие вымпеловцы служат как в государственных, так и частных структурах.

Ко второй группе можно отнести следующие СпН: «Альфа», «Касатки», СОБР (Специальный отряд быстрого реагирования), «Зубр» и др.

Особую известность среди специальных частей этой группы получило управление «А» ФСБ России.

Управление «А» (группа «Альфа), являясь подразделением ФСБ РФ, осуществляет борьбу с терроризмом. На счету это группы захват дворца Амина в Афганистане. Вместе с ними в операции участвовали группа «Зенит», десантники и бойцы, так называемого, «мусульманского батальона». В августе 1991 года группа «А» отказалась выполнить приказ участвовать в штурме Белого дома, тем самым, сохранив жизнь многим людям. С началом военных действий на Северном Кавказе, группа «А» принимала активное участие в контртеррористических операциях. Управления «А» и «В» освобождали заложников, захваченных террористами на спектакле «Норд-Ост» (2002 г) и в бесланской школе (2004 г.)

Отряд спецназа «Касатки» являются гордостью спецслужб РФ. В обязанности «Касаток» входит контроль за объектами Северного флота и Ленинградского ВО, помощь Арктической группе погранвойск и подразделениям МВД. «Забот» этому отряду хватает. На территории региона находятся атомные реакторы, предприятия ядерной энергетики, атомные боеголовки к торпедам и ракетам и много другого вооружения, которое может стать приманкой для террористов и преступников. В связи с необходимостью выполнения разноплановых задач, подразделения «Касатки» имеют в своем составе не только сухопутные группы, но и команды боевых пловцов, альпинистов, горнолыжников. «Касатки» имеют современное супероружие и средства связи, включая образцы и зарубежного производства. В группе «Касатки» служат только офицеры. Средний возраст бойцов составляет 27 лет. Они имеют отличную физическую форму. Каждый из них может быть одновременно и парашютистом, и подводным пловцом, и альпинистом. Многие, уже имея одно или два высших образования, прошли обучение в Академии ФСБ. Сотрудники «Касатки» обучены ведению оперативной и агентурной работы. И хотя операции «Касатки» строго засекречены, известно, что бойцы провели много операций по пресечению деятельности террористов и захвату вооруженных групп.

В состав МВД входят федеральные и региональные специальные отряды быстрого реагирования (СОБР), основная задача которых борьба с организованной преступностью любыми доступными способами. Однако, при необходимости, отряды СОБР могут быть привлечены и к операциям Следственного комитета РФ. В настоящее время насчитывается 87 отрядов СОБР (около 5200 бойцов).

В третью группу входит спецназ ФСИН («Тайфун», «Росич», «Омега» и др), спецназ ФСКН, ОМОН, ФСО, Кремлевский полк и т.д.

У обывателя понятие спецназа часто ассоциируется с ОМОНом или СОБРом. А вот название спецподразделение «Рысь» при МВД не многим известно, хотя отряд существует с 1991 года. Это, скорее всего, связано с тем, что подобные спецотряды в каждом регионе носят свои названия – «Скиф» (Ростов-наДону), «Тигр», «Русь», «Россы», «Сокол», «Витязь» (Москва), «Росич» (Новочеркасск), «Ратник» (Нижний Тагил), «Вятич» (Армавир), «Ермак» «Новосибирск», «Тайфун» (Хабаровск), «Мечел» (Челябинск), «Святогор» (Владивосток), «Меркурий» (Смоленск) и т.д.

Основной задачей отряда СОБР «Рысь» является подавление беспорядков в местах лишения свободы, поимка беглых заключенных. Бойцов этих спецподразделений отличает хорошая физическая подготовка, боевая выучка и бойцовский характер. Снайперы подразделения «Рысь» считаются самыми подготовленными специалистами в мире. Кроме снайперов, в спецназ МВД входят водолазы, переговорщики, подрывники, парашютисты, высотники, саперы, водители, владеющие навыками экстремального вождения, боевые пловцы и т.д. Бойцов «Рыси» также отличает хорошая психологическая подготовка, умение принятия решения в экстремальной обстановке. Офицеры «Рыси» владеют приемами единоборств, умеют пользоваться многими видами огнестрельного и холодного оружия. Все бойцы проходят парашютную, горную, подводную подготовку. Способны делать длительные переходы и работать автономно. Очень часто бойцы проходят проверку на экстремальное выживание в различных регионах мира: на Амазонке, в Намибии, Полинезии (подводники), в Гималаях (высотники), в Танзании, Бразилии, Новой Зеландии, Вьетнаме и т.д.
.

ОМОН входит в состав полиции, как отряд особого назначения, выполняющий сверх опасные задачи в городских условиях будь то обнаружение и ликвидация вооружённых преступников, или же силовое поддержание патрулирования городских улиц постов ГИБДД; обеспечение безопасности при проведении массовых мероприятиях или пресечение массовых беспорядков при возникновении чрезвычайных ситуаций и катастроф.

Подразделения ОМОН участвуют в обеспечении порядка в критических ситуациях на территории России.

Поскольку бойцы ОМОН выполняют специфические операции на территории страны, они проходят специальную подготовку. На вооружении бойцов ОМОН находятся лучшие образцы оружия и снаряжения.

Среди отрядов ОМОН наибольшую известность имеет подразделение «Зубр». Этот отряд был создан в 2006 году в подмосковном Щелково. Численность подразделения – около 2500 бойцов. На вооружении имеет БТР, вертолеты, автомобили («Тигр») и другую спецтехнику. В отряд входят кинологи и снайперы. В обязанности «Зубра» входит не только обеспечение безопасности в общественных местах, но и борьба с диверсионными, десантными, террористическими и разведывательными группами. Именно бойцы этого подразделения обеспечивали порядок при проведении митингов и маршей в Москве, Рязани, Владивостоке (митинг автомобилистов) и Нижнем Новгороде. Необходимо отметить, что пять сотрудников «Зубра» получили звание Героев России, 95 бойцов являются кавалерами ордена Мужества.

Отряд ОМОН «Бастион», является подразделением МВД Санкт-Петербурга и области. Создан он был 25 ноября 1988 года. Включает в себя 5 батальонов (1150 бойцов), моторизированный батальон, в состав которого входит рота на катерах. На вооружении находятся автомобили Хаммер, Т-98, СПМ «Тигр», БТР, водометы, автобусы. Бойцы владеют техникой рукопашного боя, холодным оружием и стрельбой из автоматов. «Бастион» принимал участие в Чеченской антитеррористической операции, разгоне неразрешенных митингов.

Спецназ – это особое сообщество людей, постоянно находящихся на пределе человеческих возможностей. Не каждый человек способен в мирное время рисковать своей жизнью, а бойцы спецназа готовы выполнять задачи в любое время суток. Их жизнь никак не связана с бытием большинства населения страны – они живут и работают по особым правилам. В спецназе восхищение могут вызывать такие качества, которые для гражданских лиц не имеют никакого значения. Опытный спецназовец рассчитывает только на свои силу, навыки, выучку. Кратко это кредо можно изложить так: «не верь, не проси, не бойся». Это значит, что спецназовец презирает смерть, не верит в такие качества, как великодушие и человечность, даже не верит в силу, пока не почувствует ее. При проявлении к нему агрессии – он обязан принять вызов. Иногда воин спецназа испытывает чувство полной свободы, удачи и счастья. В таком состоянии он лишен страха – разум торжествует над страхом, трусостью, подлостью окружающих его. Именно в этом состоянии воин совершает героические поступки.

Но, чтобы стать настоящим бойцом специального отряда особого назначения, требуется длительная подготовка, приобретение боевого опыта и желание защищать Родину.

Использованы материалы:
http://www.voin.org/index.php?option=com_content&task=view&id=79&Itemid=58
http://www.agentura.ru/dossier/russia/svr/specnaz
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%FB%EC%EF%E5%EB_(%F1%EF%E5%F6%EF%EE%E4%F0%E0%E7%E4%E5%EB%E5%ED%E8%E5)
http://special-forses.ucoz.ru/forum/15-55-1
http://spec-naz.org/articles/russian_special_forces/omon_pri_guvd_sankt_peterburga_i_leningradskoj_obl/
Автор Валерий Бовал


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map