Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Иранские хакеры «взломали» начинку американского беспилотника

Иранские хакеры «взломали» начинку американского беспилотника


5-12-2012, 14:57 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (1 801)

Корпус стражей исламской революции получил секретные сведения. Тегеран называет взлом базы данных робота самой большой удачей за последнее время.

 

 

 file:///C:/DOCUME~1/ryumin/LOCALS~1/Temp/9355cb12245757f3d4f2e3b473ef28ae571ff640

 

Аппарат удалось вскрыть без особых проблем, потому что его корпус при захвате не был поврежден.

 

Правда, какую именно информацию получил Иран в результате взлома «электронной начинки» американского беспилотника, пока не известно. Тем не менее, официальный Тегеран утверждает, что добытые сведения куда более информативны, чем те, которые удалось извлечь из сбитого год назад летательного аппарата US RQ-170, отмечает TV-Press.

 

Накануне о перехвате ценного аппарата заявил вице-адмирал флота Исламской республики Иран и член Корпуса стражей исламской революции Али Фадави. «Такие роботы запускаются с больших кораблей», - отметил он в интервью агентству FARS.

 

Аппарат ScanEagle создан одним из подразделений корпорации Boeing. На борту легкого (и достаточно дешевого) планера установлена камера, позволяющая оператору изучать пространство, над которым летит робот. Максимальная высота полета робота составляет около километра, однако обычно он работает на небольших высотах, что позволяет ему избежать внимания радаров.

 

За два дня до перехвата беспилотника Пентагон официально заявил, что следит за работами на атомной станции в Бушере с помощью большого количества беспилотных аппаратов. Правда, впоследствии Америка опровергла всю информацию о захвате одного из своих беспилотников.

 

Многочисленные случаи нарушения воздушного пространства Ирана стали поводом для жалобы, которую ИРИ направила генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну 19 ноября. В ответ представители Госдепа заявили, что наблюдают за работой станции на вполне законных основаниях, полностью соблюдая международные нормы.

 



Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: VP (5 декабря 2012 17:52)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    В Иране заявили о получении данных со сбитого беспилотника ScanEagle.

    РБК 05.12.2012, Тегеран 17:20:29 Ученые Ирана проанализировали данные, полученные со сбитого беспилотника ScanEagle, и заявили о том, что они свидетельствуют о шпионаже в пользу США. Как пишет иранская пресса, которая ссылается на заявления представителей Вооруженных сил ИРИ, беспилотник должен был собирать информацию об иранских военных объектах и нефтяных терминалах.

    "Нам удалось получить всю информацию со сбитого беспилотника", - цитирует заявление Корпуса стражей исламской революции (КСИР) канал Press TV. В заявлении отмечается, что ScanEagle в том числе собирал информацию по трансферу нефти из нефтехранилищ и держал под постоянным наблюдением нефтехранилище на острове Харк.

    Напомним, ранее иранские военные заявили, что сбили беспилотный самолет серии ScanEagle, который за последние дни совершил несколько разведывательных полетов в воздушном пространстве Персидского залива. По утверждению иранских военных, подобные летательные аппараты, как правило, запускаются с крупных боевых кораблей.

    Однако позже военные США опровергли информацию о том, что сбит и захвачен именно американский беспилотник. Как подчеркнул представитель 5-й флотилии ВМС США, базирующейся в Бахрейне, командира Джейсон Салата, все американские беспилотники на месте.

    Дж.Салата отметил, что все операции США в Персидском заливе ограничиваются нейтральной территорией. По словам американского военного, беспилотный самолет серии ScanEagle действительно был потерян в море, однако этот инцидент не относится к текущей ситуации, так как произошел очень давно.

    ScanEagle - небольшой недорогой беспилотный летательный аппарат, выпущенный компанией Insitu, "дочкой" аэрокосмического гиганта Boeing. Военные США используют этот аппарат с 2004г. в качестве относительно недорогого способа вести наблюдение.

    Ранее в ноябре США заявили об атаке иранскими боевыми самолетами одного из американских беспилотников. По утверждению американской стороны, атака была совершена в нейтральном воздушном пространстве. Официальный Тегеран заявил, что беспилотник вторгся в воздушное пространство ИРИ, чтобы "шпионить" за нефтяными платформами, и что страна готова к "решительному ответу" на вторжение.

    http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20121205172029.shtml

       
     


  2. » #1 написал: AndreyBarmaley (5 декабря 2012 16:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 58
    Рейтинг поста:
    0
    меня всегда удивляют такие новости.
    технологии с 20 века существуют, например linux + encryptfs, криптованный диск, ключ флешка только на запуск. птичка улетела, ключ у оператора.
    время расшифровки будет бесконечно дороже стоимости информации.
    стоит верить Задорнову... :)

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map