Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Lockheed Martin продемонстрировала малогабаритный наземный лазер ПВО

Lockheed Martin продемонстрировала малогабаритный наземный лазер ПВО


4-12-2012, 10:22 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 733)

Боевой лазер ADAM сжигает ракеты

Боевой лазер ADAM сжигает ракеты

 

Компания Lockheed Martin продемонстрировала малогабаритный наземный лазер, предназначенный для перехвата ракет и беспилотных летательных аппаратов.

 

Лазерная пушка под названием Area Defense Anti-Munitions (ADAM) размещена в прицепе размером с небольшой "дом на колесах" и оснащена высокоэнергетическим лазером и электронно-оптической системой с тепловизором.

 

В серии тестовых стрельб ADAM успешно поразил небольшой беспилотник Osprey, выведя из строя его двигатель. Судя по видео, новый боевой лазер не очень мощный, максимум 10 кВт (в Lockheed указывают именно эту мощность), однако этой энергии достаточно, чтобы, например, прожечь тонкую обшивку ракеты.

 

 

https://www.youtube.com/embed/gJ0l4Hcks7c

 

 

Прежде всего ADAM предназначен для обороны оперативных баз, пунктов управления и других подобных объектов. ADAM имеет невысокую дальность действия – до 2 км, однако на этом расстоянии он обеспечивает хирургическую точность и способен выжечь оптическую систему небольшого беспилотника или вывести из строя его двигатель. Также ничто не мешает использовать новое оружие для поражения приборов наблюдения бронетехники и снайперской стрельбы по вражеской пехоте. При этом отмечается, что лазерная система может действовать автоматически и сопрягается с радарами.

Система наведения ADAM обеспечивает надежный захват и сопровождение воздушной цели на расстоянии более 5 км даже в сложной городской обстановке.

 

С августа прототип системы ADAM успешно уничтожил с расстояния 1,5 км летящий беспилотник, а также 4 небольшие ракеты с дальностью полета около 2 км.

 

Сравнительно небольшие габариты (3х2,4х3,6 м) и автономность ADAM позволяют использовать новую лазерную пушку на большинстве афганских баз и передовых опорных пунктах. Новое оружие наверняка попытаются использовать для перехвата неуправляемых ракет и минометных мин, хотя насчет эффективности последнего есть определенные сомнения. В то же время даже 10-кВт лазерный луч может оказаться гораздо эффективнее при отражении атак боевиков, поскольку позволяет поражать пехоту мгновенно и с практически абсолютной точностью. За мгновение такой луч убить не сможет, но лишить зрения или причинить тяжелые ожоги – запросто, так что психологический эффект от такого оружия обещает быть чрезвычайно мощным. При этом стоимость лазерного выстрела на порядки ниже стоимости управляемой ракеты.



Источник: rnd.cnews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Dwarf (4 декабря 2012 10:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 197
    Рейтинг поста:
    0
    Насколько я понял - типичное лазерное оружие:
    скоростельноть низкая;
    дальность - низкая;
    убойная сила - низкая;
    размеры (по сравнению со всем вышеперечисленным) - гигантские;
    шумихи - много.
    Если 3 первых параметра поднять, а четвёртый - опустить (раз в 10) - получится аналог снайперской винтовки, с которой лазер (тот, что у пендосов способен получиться; в СССР были, кажется, интересные разработки) не без основания и сравнивают.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map