Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В США провалились испытания израильской системы ПРО

В США провалились испытания израильской системы ПРО


23-07-2009, 12:58 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 486)

Испытания комплекса Arrow. Фото ВМС США.
Испытания комплекса Arrow. Фото ВМС США

 

Израиль и США провели 22 июля совместные испытания системы противоракетной обороны Arrow 2, которые состоялись на побережье американского штата Калифорния. Как сообщает Reuters со ссылкой на источник в Пентагоне, пуск ракеты-перехватчика не был осуществлен, поскольку перед этим были выполнены не все предварительные условия.

По данным агентства, в испытаниях участвовали три американские ракеты перехватчика, а также одна новейшая израильская система Arrow 2. В Пентагоне сообщили, что она успешно отследила сброшенную с борта военно-транспортного самолета C-17 условную цель, а также осуществила обмен данными в режиме реального времени с американскими объектами ПРО.

Тем не менее, по словам американских военных, "для запуска ракеты-перехватчика Arrow были выполнены не все условия и поэтому она не была запущена". Других целей удалось достигнуть. В настоящее время, по словам собеседника агентства, военные анализируют результаты испытаний.

Напомним, что как сообщили ранее израильские СМИ, в ходе совместных испытаний ракета-перехватчик Arrow должна была действовать против цели, находящейся на расстоянии более 1000 километров. Это значительно больше по сравнению с прежними испытаниями в средиземноморском регионе, где нет возможности проводить подобные пуски.



Источник: lenta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (24 июля 2009 13:21)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Израиль собьет ракеты "стрелами"

    Израиль и США испытали разработанную израильтянами системы ПРО "Хец" в Тихом океане. В учениях были задействованы также три американских системы ПРО. По данным главы отдела ПВО минобороны США генерал-лейтенанта Патрика О'Рейли, задача состояла в том, чтобы проверить способность "Хец" сбивать ракеты с радиусом действия более 1000 километров.


    Как он пояснил, эта система нужна израильтянам для нейтрализации угрозы ракетных обстрелов со стороны Ирана и Сирии. Впрочем, США также заинтересованы в тестировании "Хец", чтобы выяснить, насколько она пригодна для собственного использования. Напомним, что американцы вложили в её разработку и усовершенствование свыше миллиарда долларов.

     

    Ни та, ни другая сторона не афишировала место проведения испытаний, но военные эксперты предсказывали, что они пройдут у южной части побережья Калифорнии. И не случайно пилотам гражданской авиации США до конца текущей недели рекомендовано воздерживаться от полетов над этим районом.

     

    Очередные совместные испытания имели лишь частичный успех, поскольку по разным причинам военные двух стран в последний момент не стали сбивать мишень противоракетой. По одним данным - из-за опасений, что в условиях проведения испытаний в густонаселенной местности это может привести к жертвам. По другим - из-за отказа оборудования, в частности, сенсоров.

     

    Что не помешало некоторым представителям оборонных ведомств двух стран заявить о том, что "маневры прошли успешно". Так, по данным Пентагона, "цели проверки оперативной совместимости американских и израильских систем ПРО были достигнуты".

     

    Напомним, что первые испытания системы прошли ещё летом 2004 г., как раз у побережья Калифорнии. Тогда "Хец" успешно поразила ракету типа "Скад". Испытания в последующие три года также оказались впечатляющими: в 13 случаях из 15 "Хец" поражала цели.

     

    Однако в Израиле приняли решение ещё больше усовершенствовать новое оружие. И в 2008 г. система уничтожила ракету "Анкор Шахор" ("Черный воробей"), являвшую собою улучшенную СКАД, стоящую на вооружении не только Ирана, но и Сирии.

     

    А в апреле нынешнего года "Хец" распознала и поразила баллистическую ракету израильской разработки "Анкор Кахоль" ("Синий воробей"), имитировавшую иранскую "Шихаб".


    Напомним, что история "Хец", или Arrow ("стрела") началась в 1986 г. Её разработчиком стала израильская фирма IAI , к которой в 1988 г. подключились американцы. В 1990 г. были проведены первые испытания, а в 1991 г. Система прошла успешную апробацию в боевой обстановке на иракских СКАДах, которыми обстреливался Израиль по приказу Саддама Хусейна.

     

    Для какой цели Израиль разрабатывает свою ПРО, тем более совместно с американцами, и не нанесёт ли это вреда обороноспособности России? Вот что сказал "Правде.Ру" известный военный эксперт Владислав Шурыгин:

    "США уже давно вкладывают немалые средства в совместные разработки с Израилем в отношении ПРО, пытаясь получить то, чего нет у них. Но в первую очередь, это проект, направленный на повышение защищенности Израиля от его соседей, и прежде всего, – Ирана.

     

    Для России "Хец" опасности не представляет, поскольку это система ближнего боя, предназначенная для перехвата низкоскоростных ракет с небольшой полезной нагрузкой. У наших же носителей совсем иные характеристики, и, скажем, против российских баллистических ракет "Хец" даже теоретически не может быть применена".

     

    Израильский политический блоггер Илья Дубинский в интервью "Правде.Ру" отметил следующее: "Перед разработчиками "Хец-3" стоит одна-единственная задача: обеспечить перехват ракет "Шихаб-3". Российские же баллистические ракеты обладают гораздо большей скоростью, чем иранские носители. Поэтому России эти разработки никоим образом не угрожают.


    Для Израиля "Хец" является важнейшим заслоном от иранской угрозы. Не случайно все последние испытания системы проводятся на мишенях, максимально приближённых к ракете "Шихаб-3", а в системы управления огнём уже на стадии проекта заложено взаимодействие с комплексом "Пэтриот".

     

    Участие американцев в этом проекте вызвано совпадением интересов еврейского лобби в США и концерна "Боинг", занимающегося в том числе и разработкой вооружений.

     

    В настоящий момент другой американский концерн "Локхид-Мартин" Locheed Martin предлагает альтернативную "Хец" систему "Стандард", или САМ-3, уже состоящую на вооружении ВМФ США. Но "Боинг" Boing, участвуя в разработке, о которой мы говорим, обходит своих конкурентов уже потому, что модификация "Хец-2" впятеро дешевле американского аналога, а себестоимость "Хец-3" обещает быть ещё ниже".

    Правда, последние испытания в США показали, что над "Хец-3" предстоит ещё поработать. Однако пока Израилю больше угрожают не те ракеты, на перехват которых рассчитана "Хец", а "кассамы" и "катюши", запускаемые с близких расстояний ливанцами и палестинцами. А против них эта система, увы, бессильна…

     

    Впрочем, и тут не всё так безнадёжно: 15 июля израильские военные провели первое успешное испытание "противокассамной" системы "Железный Купол". А это значит, что у жителей израильского приграничья появилась надежда на избавление от обстрелов со стороны палестинских террористов.

     

     

    Сергей Балмасов


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map